Где брать силы не падать духом?

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Где брать силы не падать духом?

Сообщение Galina » 12 дек 2011, 22:28

Я уже рассказывала свою историю.Кто-то уже наверно читал.
У меня болеет мама.Увезла ее в областную больницу где подтвердился диагноз параноидальной шизофрении.Положили ее на 2 месяца.Мне пришлось уехать, душа разрывалась что оставляю ее одну, но у меня еще отец больной парализованный....был.
4 декабря выехала домой из города( летела сначала 2,5 часа на самолете, затем 4 часа на автобусе-в такой глуши живем).Только зашла в квартиру- отцу тут же стало плохо, мучался очень(рвота, понос, обезвоживание...) перед смертью, 6 декабря умер на моих руках. Как это страшно, как на душе...Все что связано с похоронами пришлось делать самой: мыла, одевала, ложила в гроб(ритуальных фирм у нас нет). Не знаю как выдержала, голова как в тумане была...да и сейчас так же вобщем, плачу без конца, и сейчас...
А самое главное -как теперь сказать маме что отца не стало? Все лечение будет насмарку...Вот уж точно беда не приходит одна...
Что же делать?....
Galina
Родственник

Re: Где брать силы не падать духом?

Сообщение Terminus » 12 дек 2011, 22:35

Не надо. ИМХО подождите вы. Потом успеете сказать.
Мама сейчас и так совсем не в том состоянии, чтобы еще и такие (сверх-стрессовые) известия переносить.
Потом, очень мягко подготовив, как-то скажите. Успеется.

А сами - держитесь. Сил и терпения Вам.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение -Equilibrity- » 12 дек 2011, 23:14

Ох, какая вы сильная. Вы просто очень сильная. Супер-человек.
Держитесь. То, что плачете - хорошо, слезы есть, значит, душа живая, нет депрессии.
Все будет хорошо. И думайте так - ушел он в лучший мир. Там ему будет лучше. Ведь тут он просто лежал без движения. Думайте, что ему там лучше.
Я верю, что душа не исчезает, куда-то уходит, вопрос, куда, конечно. Но ничего не исчезает в этом мире, все только меняет форму.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Фотина » 13 дек 2011, 00:37

Я пережила две смерти - отца и бабушки.Это тяжёлая действительность - реалии смерти,слёзы должны течь и станет легче.Конечно,лучше бы смерти не было.Боишься её.Но когда-то она придёт и за тобой.Страшно это.Но суровая реальность.Мне кажется встреча лицом к лицу с реальностью может даже помочь.А может и нет.Куда уходят родные люди?Но нет их...Так странно...Но место для них в душе останется,никем не занятое...
Фотина

Сообщение Galina » 14 дек 2011, 14:42

Equilibrity писал(а):Ох, какая вы сильная. Вы просто очень сильная. Супер-человек.
.

Первый раз слышу о себе такое от кого-то :) На самом деле я настоящая слабачка. делала все как на автомате, себя не помню. Просто деватся было некуда.Хочешь, не хочешь, а делать было надо.Вот и вся "сила"....
Galina
Родственник

Сообщение Александр Садиков » 14 дек 2011, 16:46

Согласен с определением Equilibrity.
Я бы не смог однозначно :
Все что связано с похоронами пришлось делать самой: мыла, одевала, ложила в гроб..
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение Galina » 14 дек 2011, 20:52

Лана писал(а):.Куда уходят родные люди?Но нет их...Так странно...Но место для них в душе останется,никем не занятое...

Да. В душе пустота какая-то, не хватает его... Думаю мне было бы намного легче если бы папа умер во сне или как-то по другому, но без мучений, если бы перед уходом он так не мучался. А я совершенно ничего не могла сделать, не могла ничем помочь. Просто сидела рядом держала за руку и плакала...
Хотя мне уже легче немного, не так как неделю назад...
Переживу, лишь бы мама нормально перенесла эту новость...
Galina
Родственник

Сообщение Extraordinary » 14 дек 2011, 20:53

Galina писал(а):Просто сидела рядом держала за руку и плакала...

это и была Ваша помочь. Вы сделали всё,что могли и дали ему то облегчение,что было в Ваших силах и возможностях.
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Фотина » 16 дек 2011, 00:10

Galina писал(а):Да. В душе пустота какая-то, не хватает его... Думаю мне было бы намного легче если бы папа умер во сне или как-то по другому, но без мучений, если бы перед уходом он так не мучался. А я совершенно ничего не могла сделать, не могла ничем помочь. Просто сидела рядом держала за руку и плакала...
...

Мой папа тоже мучался.Сложно представить,что это было Хотела бы облегчить ему боль.
Фотина

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум