Крик о помощи!

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Крик о помощи!

Сообщение Зимняя вишня » 14 дек 2011, 23:48

И диагноз у меня - шизофрения, настоящая. Другая судьба, конечно. Но очень тяжело, когда мать ставит на тебе крест.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Suzee » 14 дек 2011, 23:53

я думаю надо не о дочке думать,а о ребенке,которому нужна помощь. И ее можно оказать, а дочка уже доказала свою неспособность растить ребенка.
Последний раз редактировалось Suzee 15 дек 2011, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение Зимняя вишня » 14 дек 2011, 23:57

Ну а я остаюсь при своем мнении. Есть закон, этим все сказано. Такие вопросы решаются по суду.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Свой » 15 дек 2011, 04:14

Ну что там, сводили к врачам ?
Свой

Сообщение Анаэль » 15 дек 2011, 05:20

А вот еще сегодня Нина Рубштейн, гештальт-психолог, дала ссылку на книжку "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Правда, там, наверное, про маленьких детей, я не знаю.
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Voin » 15 дек 2011, 06:03

solek
а зачем так кричать, то ?

вы чего собственно хотите, от неё ?
Как хочет так и живет, может действительно все уроды, это дело вкуса ....

За ребенка беспокоитесь.... ну, что-ж тогда подавайте на неё в суд и требуйте опекунства или что-бы его определили в какой-то детский дом.

вы что правда думаете что есть лекарство от собачей жизни ?
или вы может думаете что добренький дяденька психиатр поможет бедной, запутавшейся девочке ?
Тетя вы прям как маленькая ей богу .

Выслушайте дочку хоть раз, без этих самых ценных замечаний и еще более ценных советов. Просто сидите и слушайте, потом подумайте пару дней... не торопясь. Потом приходите снова и снова слушайте, опять -же не перебивая, не давая никаких советов и не делая замечаний.
Делайте это много раз дней подряд, пока вы не прочувствуете и только тогда.... только тогда, дайте ей один очень короткий, четкий и хорошо сформулированный совет (так что-бы пятилетний ребёнок понял). Совет НЕ должен описывать в какой попе она находится, а на оборот как решить проблему, не просто так проблему а именно ту самую проблему от которой она бежит, из за которой она запустила свою жизнь, ту которая её заставляет пить - эта проблема называется БЕЗНАДЁГА.
одни люди когда видят пропасть, думают о бездне, а другие - о том, как построить через нее мост :(
Voin

Диагноз: не известен

Сообщение solek » 15 дек 2011, 13:13

Equilibrity » Вчера, 21:40

"То вы говорите, что разговор на уровне пятилетнего ребенка, то - что использует вас и манипулирует, обставляет так, как будто делает одолжение.
То вы говорите, что приезжаете убираться 3 раза в месяц, то - по колено белья грязного на полу и объедки по углам.
Что-то не состыковывается...
Да и ребенок - ну не выжил бы нормально у такой мамаши.
Извините, я не верю в это все."

Попробую объяснить. Наверное когда писала-получился сумбур из эмоций и информации. Разговор на уровне 5 летнего ребенка - это когда фразы и предложения, мысли и эмоции на этом уровне выдаются на горА. манипуляция - это уже другое -или внутренняя хитрость или просто чутьем понимает на какие кнопки давить надо. Не будем отрицать, что и маленькие дети отличные манипуляторы над родителями..
\По поводу уборки - да, когда приезжала раньше убиралась. Теперь реже. Бессмысленное занятие - корячишься сутки а порядок на один день потом. Человеку не нужен порядок, не умеет или не хочет его потом поддерживать.
Хотя бывает и уберется сама - неистово хвалю за проявленное мужество...( Вообще на любой толчок какого то продуктивного действия или поступка -всегда говорю что горжусь ею и хвалю...но звучит это ...бледновато...Ей самой стыдно мне кажется бывает.

По поводу внука. Я возила его в Москву в спец.центр детей с такими проблеммами, и на обследования, и к сурдологу. До тех пор пока она давала его возить...(( Силой у нее ребенка не забрать- начинается такая ярость - что просто страшно.. И пока гуляла с ним бабушка по 4-5 часов в день. Она с ним все методики какие можно применяла. И когда внук со мной - я всегда стараюсь делать что должна делать за его развитие. Плохо только то что развивать ребенка раз от раза не есть гуд. Тут должно быть планомерная и ежедневная работа.
Ну тут так- отдает внука - мы всеми силами восполняем, чего он лишен, не отдает...молча под окнами стоим...Как то так...

Но я не вижу правильности отнимать ребенка у родной матери! Во первых - это не выход! Во вторых - это травма и внуку и моей дочери! Я ХОЧУ ОБОИХ вытянуть! Не хочу делать выбор в пользу внука и бросать дочь на произвол судьбы! Ей только 22 года! Я очень надеюсь, что она когда нибудь согласиться пойти к психологу или психотерапевту, что бы проф. врач помог ей разобраться в своих чувствах, страхах и прочем! Но она даже к зубному не идет - кричит и вырывается...((( уже не зубы а чертичо(( Все врачи для нее- враги личные !!
Бывает говорит она мне, что так хотела бы чтонибудь изменить...встретить хорошего парня..что бы все хорошо было, но типа у нее не хватает на это сил и желания, чтобы реально ДЕЛАТЬ что то дл улучшения СВОЕЙ жизни.. У нее в уме только прожекты - ах как бы было хорошо чтоб все было хорошо!
Когда я говорю - пойдем купим какойнить фотоаппарат, запишемся на курсы фотографов - вот ты хотела... она в ответ - оооой, это же надо идти, ехать ходить выходить из дома...
Мне сложно ее настроить на позитив хоть какой то. Говорю - вот ты всегда говоришь что все у тебя плохо, настроения никогда нет...посмотри на мир с другой стороны - ты мать одиночка, но ты свободна во всем - перед тобой открыты все дороги, ты не ограничена мучительным поиском заработка на пропитание, у тебя крыша над головой за которую не надо платить, у тебя есть мы - которые любят тебя и тебе всегда помогут и поддержат, и самое главное у тебя есть сын - который тоже безумно тебя любит и верит в тебя гордится тобой.
Неужели это мало чтобы чувствовать что не все так плохо?
Но сложно. Она все время находится в состоянии глубокой обиды на всех , на жизнь и обстоятельства. Она никак не видит хорошего - только негатив только плохое..

Человек ценит хорошее наверное только тогда, когда вложился в создание этого хорошего... силами, временем, деньгами, эмоциями и прочее.. Ей все сейчас даром падает... дверь сломала ногами, мама купила новую - потому что боится что стеклянными осколками внук поранится. Телефон растоптала в ярости - мама новую трубу купила потому что надо быть постоянно на связи с ними. Куртку изрезала ножницами - мама прикупила новую потому что зима - холодно в свитере то...
Стены разрисовала - мама шпаклюет и красит потому что мелкому смотреть на эти ужасы- только психику ломать.
Сгнило в холодильнике - мама прийдет выкинет новое купит. У сына нет новых сапожек на зиму перерос- она не думает, знает что я приеду и привезу. То есть нашу любовь, заботу, поддержку и обеспечение она воспринимает как должное -что никуда не денется по определению - потому что знает что мы ее не кинем в любом случае.

а по поводу слушать... да с этим часто проблемы...потому что я наверное приземленный человек, мне важно чтоб все были сыты и одеты и обуты, чтобы в доме приятно было находится, чтобы на столе вкусная горячая еда, что если есть психологические проблемы или страхи или еще что то - я бросаюсь искать какие дЕЙСТВИя можно сделать чтобы исправить, нет я готова слушать, но наверное до определенного предела...когда слушаешь поток обвинений..жалоб на несчастную жизнь и непонимание - сперва сочувственно соглашаешься, обнимаешь и жалеешь...поддерживаешь, потом начинаешь что то предлагать - в ответ ярость и психи..
"Он меня не слушает, обманывает и т.п." Говорю - давай я с ним поговорю как то...может быть вам написать друг для друга на бумажке что вы видите друг в друге хорошего - тогда плохое не будет таким резким и т.п.... Я не могу просто сочувственно кивать... я пытаюсь искать решения - наверное это неправильно.
"У меня нет ни к чему интереса" Я сразу давай кидаться предлагать чтонить..давай это попробуем давай то...(( Мне все время кажется что ничего не делая - ничего не изменится((
"У меня болят ноги" Я - давай к врачу сходим, витамины попьем, давай мышцы развивать, давай вместе бегать утром будем..
"меня мучают кошмары" Давай сходим к психологу, давай валерьянку попьем, давай обливаться контрастным душем перед сном..
с ней вот хорошо какое то время уживаются мужики у которых хватает ума ни в чем не перечить поначалу - сочувствовать во всем и жалеть - она говорит вот он меня понимает... а это очередной "он" просто умнее - он дает ей эту фикцию понимания и заботы, закинув ноги на диван и поддакивая всему, позже она начинает видеть что этот человек просто пользуется ей и все, ни любви ни поддержки - разочаровывается... Я говорю - любовь - это прежде всего забота о любимом...когда ему плохо, грустно холодно голодно - такой человек всегда рядом и согреет и накормит и посочувствует и подскажет и поддержит..... но это тоже труд и он должен быть взаимным...невозможно косить одно поле без конца и края и ждать что оно вечно будет плодоносить((
Но в моем случае наверное действует такая схема - Плохо, когда тебя не понимают, но еще хуже, когда тебя понимают с полуслова, не давая тебе возможности вволю повозмущаться по поводу того, что тебя не понимают! ))
solek

Сообщение Зимняя вишня » 15 дек 2011, 13:59

Многие люди с такими проблемами как у нас не могут выходить на улицу. Обучение фотографии на дому включает в себя:

1. Фотоаппарат.
2. Видеокурс по обучению. Не надо ездить. Видеокурсы можно заказать по интернету с доставкой. есть очень хорошие дорогие видеокурсы даже с глубоким изучением начиная от композиции и заканчивая черт-ти-чем. Дорого! Пусть сама закажет и увидит сколько стоит. Плюсы видеокурсов заключаются в том, что их можно посмотреть много раз. Она может начать обучаться, бросить, через некоторое время снова начать. Можете обучаться она сама, Вы, дядя Вася-сосед, все настоящие и будущие "проходимцы", внук, когда подрастет. А заплатите только один раз.
3. Фотошоп. Фотошоп - это дорогая (под 40 тыс.) программа для обработки фотографий. Можно ее спереть в Интернете. Если она сама сопрет, не забутьте провозгласить, что она съэкономила 40 тыс. Обучаться в ней сложно, но есть специальные сайты с детальными примерами работы в Фотошопе (я сама сейчас обучаюсь), плюс еще метод научного тыка.

Будьте готовы, что результата может не получиться, по крайней мере сразу. Для того, чтобы увлекаться фотографией нужно выходить из дома, искать сюжеты, везде мотаться. Но если получится, то следующий очень важный этап - хвастаться на форумах, знакомиться с другими фотографами, совместные походы за сюжетами и т.д.

Можно пригласить ее в наш форум - мы тут чем только не хвастаемся, но у вас могут сгореть последние шансы, если пригласить ее на наш форум из-за тематики.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Аринар » 15 дек 2011, 18:43

Покажите все же дочь врачу-психиатру так может протекать не только алкоголизм , но и шизофрения (простая форма, хотя описанные вами "галлюцинации" можно расценивать, как гипногогические), второе что-то конечно нужно решать с ребенком жить в таких условиях конечно ребенку нельзя.
Сцх - шизофрения
Аринар
Врач-психиатр

Сообщение Extraordinary » 15 дек 2011, 19:42

Зимняя вишня писал(а):А я вот через это прошла.

Нет,Виш.
не через это. другая ситуёвина у тебя.я вижу,как ты любишь сына,заботишься о нём, как стремишься поддерживать себя в хорошей форме. здесь другое.
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум