Прошу, научите.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Прошу, научите.

Сообщение Эля » 27 дек 2011, 13:54

Olla писал(а):Эля Жалко, что Вы так все буквально понимаете.

Думаю, я поняла вас не буквально - поэтому и поставила "отпустить" - в кавычках. Просто такой период сейчас у меня, всего-то год после психоза прошел.
Дело в том, что моя дочь с детства была самостоятельной. В школе я была - два-три раза. Музыкальное училище - закончила одновременно два отделения, с отличием. Поступила (сама) в Московский университет искусств, пять лет проучилась. В учебе все было хорошо, а вот в общежитии... комендант просила забрать ее, говорила - неадекватная, я не верила... А потом - мне позвонил ее сокурсник и попросил приехать, он случайно нашел ее в каком-то кафе, босую, без документов, денег и невменяемую... Как я ее вывозила в психозе из Москвы, через границу - это отдельная история. Сама не знаю, как все получилось. Да и врачи говорят, что просто Бог помог. Это я к чему, собственно. Я никогда ее не контролировала - не было необходимости. Но теперь она сильно изменилась и не отдает себе отчета. Уходя, не закрывает дверь, может заблудиться, будет бродить - но не позвонит, забывает выключить газ, и т.д. Само собой, я приспособлюсь. Ко всему привыкаешь. Сейчас просто это все еще очень тяжело - душа болит, когда видишь, как жизнь ее рассыпается.
А Вам - спасибо большое. Вы меня очень приободрили, правда.
Эля

Сообщение Эля » 27 дек 2011, 14:00

Т+А писал(а):
Притормозить антипсихотиками агрессию и вернуть хорошее расположение духа можно, но ничего не может длиться вечно в этом подлунном мире. Организм привыкает к медикаментам и для достижения приемлемого результата врачи вновь поднимают их дозировки . Обычная практика, но еще можно перейти с одного антипсихотика на другой попробовать . Обидно только, что результат не наступает сразу, а нужно ждать некоторое время и совсем уж не нужно давать препараты в лошадиных дозах - побочки ведь тоже дают о себе знать на этих препах .

Ну и физически тоже нужно нагружаться прилично - одни препы не потянут, какие-бы хорошие они не были ..

Да, я понимаю, что НЛ - это как костыли, пока "нога в гипсе". А вот физически нагружаться моя дочь не хочет. Или не может. Не знаю. Ни прогулки, ни спорт, ни полы помыть. Или Вы о другой нагрузке?
Эля

Сообщение NETU_ » 27 дек 2011, 14:03

У всех все по-разному, но одно общее - страшно, тяжело и грустно :( Любовь и терпение - это тоже общее теперь в нашей жизни.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение -Equilibrity- » 27 дек 2011, 14:04

А вот физически - это самое самое лучшее. Заставьте мыть полы!
Это реально помогает. Очень реально. Мне - по крайней мере.
Я даже когда была в самом что ни на есть психозе - когда я мыла посуду, я забывала свой бред, я возвращалась в реальность! И меня это даже злило - как будто дело как бы отбирает у тебя эту манию величия... Вот так вот. Отличное средство от гордыни и мании величия - мытье полов, посуды и т.д.
Я прихожу к выводу, что только реальные ДЕЛА, ТРУД, созидание, руками и головой, спасут меня и не дадут окончательно разложиться как личность.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Эля » 27 дек 2011, 14:19

Equilibrity писал(а):А вот физически - это самое самое лучшее. Заставьте мыть полы!
Это реально помогает. Очень реально. Мне - по крайней мере.
Я даже когда была в самом что ни на есть психозе - когда я мыла посуду, я забывала свой бред, я возвращалась в реальность! И меня это даже злило - как будто дело как бы отбирает у тебя эту манию величия... Вот так вот. Отличное средство от гордыни и мании величия - мытье полов, посуды и т.д.
Я прихожу к выводу, что только реальные ДЕЛА, ТРУД, созидание, руками и головой, спасут меня и не дадут окончательно разложиться как личность.

Не получается заставить :( "Потом". Вот и весь ответ. И даже, когда я затеваю уборку, она выглянет в коридор, и - обратно. Спрашиваю - поможешь? "Да, но не сейчас". Вот так :(
Может, посоветуете, как ее к труду (хоть какому-нибудь) склонить?
Эля

Сообщение Александра68 » 27 дек 2011, 14:34

Эля писал(а):
Olla писал(а):Эля Жалко, что Вы так все буквально понимаете.

Думаю, я поняла вас не буквально - поэтому и поставила "отпустить" - в кавычках. Просто такой период сейчас у меня, всего-то год после психоза прошел.
Дело в том, что моя дочь с детства была самостоятельной. В школе я была - два-три раза. Музыкальное училище - закончила одновременно два отделения, с отличием. Поступила (сама) в Московский университет искусств, пять лет проучилась. В учебе все было хорошо, а вот в общежитии... комендант просила забрать ее, говорила - неадекватная, я не верила... А потом - мне позвонил ее сокурсник и попросил приехать, он случайно нашел ее в каком-то кафе, босую, без документов, денег и невменяемую... Как я ее вывозила в психозе из Москвы, через границу - это отдельная история. Сама не знаю, как все получилось. Да и врачи говорят, что просто Бог помог. Это я к чему, собственно. Я никогда ее не контролировала - не было необходимости. Но теперь она сильно изменилась и не отдает себе отчета. Уходя, не закрывает дверь, может заблудиться, будет бродить - но не позвонит, забывает выключить газ, и т.д. Само собой, я приспособлюсь. Ко всему привыкаешь. Сейчас просто это все еще очень тяжело - душа болит, когда видишь, как жизнь ее рассыпается.
А Вам - спасибо большое. Вы меня очень приободрили, правда.

С детства, сколько я себя помню, мои любимые слова были " я сама " Родители геологи, приедем на точку, а там лес, на 100 км. во все стороны, взрослые своими делами, а мне свобода, нет контроля. В пятнадцать лет, уехала от родителей другой город, в котором ни когда не была, к бывшей однокласснице. Взрослая жизнь, на сколько могла. В общем, всё сама, сама. А вот когда стала заниматься психотехниками, ковырять себя с недр глубинного детства, вот где тряхонуло, сколько осознаний, сколько слёз было, потом несколько месяцев практического бездействия,а знаете почему когда то в детстве, я просто дала себе слово ( нужно быть хорошей девочкой ) что ребёнок, маленький ребёнок может понимать, чт такое хорошая - где эталон?! Возможно, это родители ( видимо поэтому при острых состояниях первая агрессия идёт на ближних ) Не позволение быть самой сабой, подстройка под социум результат перегруз, душа плачет, она не в силах сидеть в мишуре, в фантиках, которые когда то были выстроены как эталон. Видимо Ваша доча, даже в своих сегодняшних состояниях, просто борется, душа борется с тем, как надо,и, как хочу. Удачи Вам, пусть в Ваш дом, в новом году придёт счастье.
Александра68

Сообщение Александр Садиков » 27 дек 2011, 14:39

Эля писал(а):Да, я понимаю, что НЛ - это как костыли, пока "нога в гипсе". А вот физически нагружаться моя дочь не хочет. Или не может. Не знаю. Ни прогулки, ни спорт, ни полы помыть. Или Вы о другой нагрузке?

Эля писал(а):Может, посоветуете, как ее к труду (хоть какому-нибудь) склонить?

К труду склонить сложно, но можно Эля :roll:
Сначала обычные прогулки в этом могут помочь, т.к при них задействуются эндогенные опиаты в синапсах - эндорфины . Правда гулять нужно довольно продолжительное время и достаточное по интенсивности . Я вот после таких нагрузок могу не только что паласы в доме пропылесосить, но и небольшой ремонт в квартире успеть сделать .

Впрочем я несколько превеличиваю, но на фоне подъема эндорфинов обыденная работа по дому не выглядит страшным кошмаром .
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение NETU_ » 27 дек 2011, 14:40

Эля. Говорит потом, значит потом. В депрессии себя невозможно заставить ничего делать. Почувствует силы и желание, сама встанет.

Эля, почитайте форум с этой ссылки и вниз.

viewtopic.php?f=5&t=1010&start=100
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Эля » 27 дек 2011, 16:51

Дорогие мои, вы даже не представляете себе, насколько я вам всем благодарна! Спасибо за рекомендации, Olla, спасибо за участие, советы и за ссылку - почитаю обязательно, Т+А, спасибо! - попробую соблазнить мою девочку прогулками, Александра, Equilibrity, - вам тоже большое спасибо!!! ваш опыт очень важен, я теперь немножко понимаю, что внутри у моей доченьки. Вы все очень-очень мне помогли - вернули силы и веру в то, что сил на все хватит. Спасибо вам, что вы есть! И этот форум - очень большое дело, отдельное спасибо его создателям!
Эля

Пред.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум