Прошу, научите.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Прошу, научите.

Сообщение Александра68 » 27 дек 2011, 01:01

Эля писал(а):
Александра68 писал(а):И Вам, гармонии и счастья, в первую очередь, с самой собой!

Да я-то что... если б только дочка себя "нашла" - вот и вся моя гармония:(

Интересное такое наблюдение, понятно, что я всё с философской точки зрения лезу, но уж такая я. Когда мой сын, на протяжении месяца, всё время пытался выдти в окно 12 этажа нашей квартиры, я думала я умру сама, что о мной творилось, не передать, а потом, опять же наверное философический склад ума помог, я приняла, его возможную смерть, ну понятно, что мне помогла уверенность в жизни вечные, но всё равно сами понимаете, каждая мать готова за своего ребёнка сама умереть. Так вот я к чему, когда я приняла эту мысль, хоть верьте, хоть нет, он перестал лезть в окно. Я думаю, за счёт своей гипер чувствительности, он считывал мой страх и это толкало его в окно ещё больше. Гармонии Вам, именно с собой, ибо это есть первый шаг к гармонии с миром, а соответтвенно и с нашими детьми.
Александра68

Сообщение Александра68 » 27 дек 2011, 01:12

Я думаю, может это был протест моего непринятия его выбора. Я по себе знаю, когда моей маме не нравится, что я делаю, это вызывает во мне множество чувт, в которые входят, как гнев, так дух противоречия, а потом конечно и чувств вины.
Александра68

Сообщение Эля » 27 дек 2011, 09:20

Александра68 писал(а):
когда я приняла эту мысль, хоть верьте, хоть нет, он перестал лезть в окно. Я думаю, за счёт своей гипер чувствительности, он считывал мой страх и это толкало его в окно ещё больше. Гармонии Вам, именно с собой, ибо это есть первый шаг к гармонии с миром, а соответтвенно и с нашими детьми.

Да, я тоже это понимаю. И по большей части не боюсь. Но все-таки порой подступает страх за дочку, и я пока в этом отношении "нестабильна" :) Она все время порывается куда-то уехать (без денег), и, когда я сказала врачу - а если, мол, вот так выйдет из дома - и куда глаза глядят? Доктор мне спокойно ответила: А что мы можем сделать? Вот, в моменты тревоги вспоминаю ее интонацию, и успокаиваюсь. :)
Эля

Сообщение NETU_ » 27 дек 2011, 09:40

Эля Когда то здесь на форуме, я уже писала это. Теперь просто повторю:

А я отпустила сына.
Выйдя в очередной раз, от очередного врача, прокручивая в голове весь разговор, не могла отделаться от чувства, что мне было сказано, что-то важное, но я никак не могу это уловить. И только, спустя время, я поняла - мне пытались объяснить, что в моей борьбе с его болезнью, есть только мое "хочу".
Что я пытаюсь "сделать" своего сына прежним, таким, каким он был до болезни. Что мое сознание отказывается принимать его изменения в поведении, характере, образе жизни. А перестала СЛЫШАТЬ сына, я слушала только себя. И когда я это осознала, то, действительно, вспомнила, сколько бесконечно много раз он повторял - мама, послушай меня, мама мне...... Я слепо выполняла, прочитанные где-то рекомендации, "никогда не идите на поводу у больного, не ведитесь на его поведение". Последние пять месяцев МЫ УЖЕ ВМЕСТЕ "боролись" с его состоянием. И, как ни странно, только теперь у меня появилась надежда. Сейчас сын уехал, живет один, лечиться на дневном стационаре, принимает, наконец-то подобранное ему лекарство. А главное, все решения теперь принимаются им самостоятельно, я только поддерживаю их.
Я учусь жить и общаться со своим сыном заново, пытаясь примерить в своей душе, порой невыносимые, противоречия, принимая все изменения, которые произошли с ним в результате его болезни.
Я отпустила сына.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Александр Садиков » 27 дек 2011, 10:49

Olla писал(а):Equilibrity Вот и мой сын объяснял точно так кратко и просто - почему он не хочет принимать НЛ. Не могу - с ними у меня исчезает гармония с самим собой, а внутри просто дыра и больше ничего.

Знакомая ситуация,
поэтому многие осознанно выбирают душевную боль . Это хоть какая-то эмоция пусть и отрицательная даже, но именно она держит на плаву и позволяет надеяться на лучшее . В этом состоянии ощутимо видно, что душа жива в отличии от нейролептической пустоты.. дальше которой уже ничего нет .
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение Эля » 27 дек 2011, 11:10

Т+А писал(а):
поэтому многие осознанно выбирают душевную боль . Это хоть какая-то эмоция пусть и отрицательная даже, но именно она держит на плаву и позволяет надеяться на лучшее . В этом состоянии ощутимо видно, что душа жива в отличии от нейролептической пустоты.. дальше которой уже ничего нет .

Моя дочка после больницы, где-то через месяц - на нейролептиках - стала радоваться жизни. Несколько раз говорила мне, что до этого - ничего не чувствовала, и что это было ужасно. А теперь начала чувствовать. И правда, почти год - и смеялась, и шутила, котенка на улице подобрала - заботилась, ухаживала... хотя до больницы - равнодушие ко всему и агрессия. Говорила мне, что впервые за многие годы в голове - порядок появился, какой-то внутренний "режим", который дает ощущение равновесия, полноты жизни, смысла... А сейчас - опять равнодушие и агрессия, претензии ко всем, разорвала отношения с друзьями... Так что даже не знаю....
Эля

Сообщение Эля » 27 дек 2011, 11:20

Olla писал(а):
А я отпустила сына.

А как "отпустить" в психозе и неадеквате? Пусть даже неполном? Пустить все на самотек? Пусть живет (если это можно так назвать) как хочет? Пусть сама выплывает? Ну, тогда чужие люди бригаду вызовут...
У нас недавно случай был. Пропала девушка. Ушла из дома в психозе. С милицией разыскивали. Слава Богу, нашли. Кто-то на улице увидел - милицию вызвали, те - в психушку привезли. Она, бедняжка, дорогу на красный свет переходила, чуть не погибла. А родные сказали врачам - она взрослый человек, сколько можно опекать? У нее, мол, раз в год - психоз. Не хочет лечиться - ее дело. Они правы?
Эля

Сообщение Александра68 » 27 дек 2011, 11:57

Olla писал(а):Эля Когда то здесь на форуме, я уже писала это. Теперь просто повторю:

А я отпустила сына.
Выйдя в очередной раз, от очередного врача, прокручивая в голове весь разговор, не могла отделаться от чувства, что мне было сказано, что-то важное, но я никак не могу это уловить. И только, спустя время, я поняла - мне пытались объяснить, что в моей борьбе с его болезнью, есть только мое "хочу".
Что я пытаюсь "сделать" своего сына прежним, таким, каким он был до болезни. Что мое сознание отказывается принимать его изменения в поведении, характере, образе жизни. А перестала СЛЫШАТЬ сына, я слушала только себя. И когда я это осознала, то, действительно, вспомнила, сколько бесконечно много раз он повторял - мама, послушай меня, мама мне...... Я слепо выполняла, прочитанные где-то рекомендации, "никогда не идите на поводу у больного, не ведитесь на его поведение". Последние пять месяцев МЫ УЖЕ ВМЕСТЕ "боролись" с его состоянием. И, как ни странно, только теперь у меня появилась надежда. Сейчас сын уехал, живет один, лечиться на дневном стационаре, принимает, наконец-то подобранное ему лекарство. А главное, все решения теперь принимаются им самостоятельно, я только поддерживаю их.
Я учусь жить и общаться со своим сыном заново, пытаясь примерить в своей душе, порой невыносимые, противоречия, принимая все изменения, которые произошли с ним в результате его болезни.
Я отпустила сына.

Спасибо вам,Оlla, Вы замечательный сильный и мудрый человек, удачи Вам!
Александра68

Сообщение NETU_ » 27 дек 2011, 12:10

Эля Жалко, что Вы так все буквально понимаете. :( И не поняли меня. Я ведь не предлагаю Вам дочь куда-нибудь отправить.

А вот в психозе - это уже Вам предстоит решение принимать. Научитесь быть невидимой для дочери, но готовой, как только будет необходимо быстро и сразу придти на помощь. Я научилась. У меня сын живет за 40 км. - по очереди звоним, скайп установили, на МТС услугу поставила - "семья под присмотром" - уже все улицы в нашем городе знаю, в любую минуту могу увидеть где он. По оттенку в его голосе уже могу определить, какое у него состояние. Раз в неделю, по выходным, он сам приезжает. А вот если уже не отвечает, а телефон показывает, что дома - все к черту бросаем и летим к нему...
Это тяжелый моральный и душевный труд, и только я одна знаю, что мне это стоит. Но так ему легче стало, а это перевешивает все.
Вам ведь легче, дочь с Вами живет.

==============

И еще, любой исход, может случиься в любую минуту. Неважно, будет он рядом или нет. Я это прекрасно понимаю и осознаю.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Александр Садиков » 27 дек 2011, 13:31

Эля писал(а):Моя дочка после больницы, где-то через месяц - на нейролептиках - стала радоваться жизни. Несколько раз говорила мне, что до этого - ничего не чувствовала, и что это было ужасно. А теперь начала чувствовать. И правда, почти год - и смеялась, и шутила, котенка на улице подобрала - заботилась, ухаживала... хотя до больницы - равнодушие ко всему и агрессия. Говорила мне, что впервые за многие годы в голове - порядок появился, какой-то внутренний "режим", который дает ощущение равновесия, полноты жизни, смысла... А сейчас - опять равнодушие и агрессия, претензии ко всем, разорвала отношения с друзьями... Так что даже не знаю....

Эля,
обмануть природу не просто на самом деле . Притормозить антипсихотиками агрессию и вернуть хорошее расположение духа можно, но ничего не может длиться вечно в этом подлунном мире. Организм привыкает к медикаментам и для достижения приемлемого результата врачи вновь поднимают их дозировки . Обычная практика, но еще можно перейти с одного антипсихотика на другой попробовать . Обидно только, что результат не наступает сразу, а нужно ждать некоторое время и совсем уж не нужно давать препараты в лошадиных дозах - побочки ведь тоже дают о себе знать на этих препах .

Ну и физически тоже нужно нагружаться прилично - одни препы не потянут, какие-бы хорошие они не были ..
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум