Отношения с мамой зашли в тупик

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Отношения с мамой зашли в тупик

Сообщение Вероника » 08 янв 2012, 12:20

Уля писал(а):Когда Ваша мама носила вас на руках маленькую и пела колыбельную песенку,она чмокала Вас в носик и говорила "доченька,любимая моя,у нас всё будет хорошо"

Знаете, самое ужасное в этом, что меня воспитала бабушка, а не мама. И я ее больше психологически воспринимала в качестве матери. Теперь ее нет, когда она умирала 2,5 года назад от рака желудка, я ходила к ней каждый день, заботилась, приносила что-то, разговаривала, просто гладила по голове, целовала руки. И мы очень сблизились с ней в эти последние пол года болезни, хотя до этого тоже не было близости в отношениях. Я вызывала к ней священника домой для Исповеди и Причастия. Перед смертью за несколько недель она мне в первый раз сказала, что ЛЮБИТ МЕНЯ. Я этого никогда не забуду.
Извините, я все это еще помню, как вчера :cry:
Господи, ПОЧЕМУ У МЕНЯ НЕТ ЭТИХ ЧУВСТВ К РОДНОЙ МАТЕРИ?

Уля писал(а):Разве она виновата,что заболела?

Понимаете, я не знаю ответа на этот вопрос. Иногда мне кажется, что характер тоже имеет значение. Но не мне судить, просто приходят иногда такие мысли, когда видишь других людей с такой же болезнью. :(

Уля писал(а):Сейчас у вас эмоциональная пустота,Вы так устали, что трудно выдавить из себя тёплые чувства.Я очень Вас понимаю,

Спасибо Вам. :hush_rose: Мне сейчас очень не хватает этих слов, моральной поддержки. Просто понимания, без всякой критики. Просто устала

Уля писал(а):Наверное через это проходит каждый.Это и есть- душевный труд,когда мы умеем обладать собой, и в опустившихся, больных,грубых людях всётаки видить своих родителей.Главное любить их, понимая, что это болезнь их так искозила.

Я рада, что у кого-то получается. Но у меня, пока не очень и даже - совсем никак. Поэтому думаю: может, в моем случае, меньшим злом будет попытаться любить на расстоянии, чем постоянно озлобляться и раздражаться вблизи.
Иногда великое видится на расстоянии :?

Знаете, все-таки прихожу к выводу, что проблема наших с мамой отношений - не в болезни (по крайней мере - это не на первом месте стоит).
Наверное, я вообще не туда обратилась со своей проблемой. :(
Вероника

Сообщение Вероника » 08 янв 2012, 12:34

Зимняя вишня писал(а):Я вообще-то 19 лет прожила в махровой питерской коммуналке. Нас жило в одной комнате пять человек - я, мать, отчим, брат и сестра. Из-за недостатка места мне стелили матрас под обеденным столом, тараканы бегали ночью по мне толпами. Жива.

Если б у меня накипело, я б спросила "Квартира ваша? Вы там кто?". Но я не хочу скандала, поэтому ухожу из темы. Можете мне не отвечать.

Все-таки отвечу. Я не скандальный человек. Но раздражительный :D
Сочувствую Вам по поводу детства :(
Знаете, есть такая поговорка: "Жива, но не очень здорова" ;)
Это я про себя. Осенью этого года в Москве обнаружили кучу вирусов, некоторые из которых как раз и вызывают СХУ. Ну это уже не про маму, а так для общего сведения.
Маму не обследовали, но не уверена, что у нее в организме нет никаких вирусов и инфекций.

Вопрос: "Зачем же все доводить до крайности, если есть возможность как-то избежать этого?".
Я понимаю, что всегда есть люди, которые живут еще хуже, чем ты. Сочувствую им. Но всегда думала, что лучше все-таки ориентироваться на что-то лучшее (извините за тавтологию). Улучшать жизнь (свою и окружающих), а не скатываться до скотского состояния. Хотя у всех разные понятия об этом. У меня вот такие.

Квартира, та, в которой были тараканы, действительно моя, сейчас будем меняться.
Но дело не в том, чья квартира (и в этой, когда мы вернулись с Москвы, было не лучше), а в том, как чувствует себя человек - и психически, и физически тоже.
Вероника

Сообщение Зимняя вишня » 08 янв 2012, 13:06

У меня было отличное детство. Но если бы мне еще пятнадцать лет сказали, что отдельная квартира может быть неудобной, то я сошла бы с ума прямо в 19 лет, а не в 26 от одного словосочетания "неудобная отдельная квартира с ванной и горячей водой". Это уровень ваших проблем. :)

Теперь про посуду. Зачем вы унижаете старого человека, перемывая за ней посуду? Это называется догнать и наказать добром:
1. Выделите ей ее собственную посуду, пусть моет как хочет.
2. Купите, млин, посудомоечную машину.

Какого хрена Вы ее не хвалите? Отнесла фантик до помойки - МОЛОДЕЦ! Через некоторое время она сама Вам раскроется, улучшатся социальные функции.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Extraordinary » 08 янв 2012, 13:16

Зимняя вишня писал(а):Какого хрена Вы ее не хвалите?

потому что это будет смена ролей.а топикстартер к этому не готова.
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Вероника » 08 янв 2012, 13:25

Зимняя вишня писал(а):У меня было отличное детство. Но если бы мне еще пятнадцать лет сказали, что отдельная квартира может быть неудобной, то я сошла бы с ума прямо в 19 лет, а не в 26 от одного словосочетания "неудобная отдельная квартира с ванной и горячей водой". Это уровень ваших проблем. :)

Теперь про посуду. Зачем вы унижаете старого человека, перемывая за ней посуду? Это называется догнать и наказать добром:
1. Выделите ей ее собственную посуду, пусть моет как хочет.
2. Купите, млин, посудомоечную машину.

Какого хрена Вы ее не хвалите? Отнесла фантик до помойки - МОЛОДЕЦ! Через некоторое время она сама Вам раскроется, улучшатся социальные функции.

Про отдельную посуду - как раз недавно думала. Спасибо, наверное, так и сделаю :)
На посудомоечную машину - денег нет, все уходит на лечение и решение квартирного вопроса :(

Кто сказал Вам, что я ее не хвалю за что-то хорошее?
Но это только в теории все легко, на практике иногда готовые схемы не работают. Ведь все люди разные, а не роботы.

По поводу "неудобная квартира" (можете, конечно, иронизировать :) ), я говорила это по поводу очень малой жилплощади, предназначенной для одного, максимум для двух людей, но если там жить с грудным ребенком, то там действительно не развернуться, шаг влево- шаг вправо - расстрел. Тем более, если есть большая (хотя опять же все относительно) 2-комнатная, хотя она не вся наша, а только 3/4 и в этом-то проблема. По ней суд уже длится (не с мамой, конечно) несколько лет.
А что такое квартирные проблемы я и сама знаю, больше 5 лет скитались по съемным.
Вообще, я уже с 18 лет заработала себе кучу неврозов, депрессий и тому подобных состояний. Так что, хочу, чтобы хоть ребенок НАЧАЛ свою жизнь в нормальных условиях.
Извините меня, что я не выросла в коммуналке еще с 10 людьми.

Удачи Вам!
Вероника

Сообщение NETU_ » 08 янв 2012, 13:27

Была жива бабушка, видно не было проблемм. А сейчас нужно заботиться и любить самой - а не умеем, в душе только пустота и злость. :(
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Вероника » 08 янв 2012, 14:08

Olla писал(а):Была жива бабушка, видно не было проблемм. А сейчас нужно заботиться и любить самой - а не умеем, в душе только пустота и злость. :(

Вы, правы, нужно учиться любить самой.
Бабушку тоже трудно было любить, но от нее я хоть чувствовала любовь (хотя бы на языке заботы, а не эмоциональной близости), а вот от мамы веет холодом. :( Не знаю, в болезни ли дело, или в другом.
В этом и проблема. В общем, я сейчас думала об этом и поняла, что нужно мне к психологу идти и прорабатывать свои внутренние проблемы, с мамой, в том числе.
А на этом форуме могут подсказать только какое-то общее направление, т.е. все остается на уровне теории (у меня уже голова пухнет от теории ;) ).
Но и понятно, что форум - это не прием психолога, здесь, наверное, и так каждому нужен свой индивидуальный специалист.
В общем, буду копить деньги, может хоть к концу года попаду к нему. А еще поправлять свое здоровье, ведь, от того, как ты себя чувствуешь, очень многое зависит, как это ни странно, но даже восприятие своих близких ;)
Всем спасибо :give_rose:
Если возникнут еще вопросы, обязательно напишу или поищу похожую историю здесь.
Вероника

Сообщение Данила-мастер » 08 янв 2012, 17:08

Здравствуйте, Вероника! Спасибо вам за то, что вы существуете!
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Эля » 08 янв 2012, 22:47

Вероника, я практически в таких же переживаниях, только болеет не мама, а дочь.
Понимаете, Вам нужно как-то постараться отделить образ жизни мамы, приемлемый для Вас - достаточно безопасный, по Вашему мнению, достаточно социализированный и т.д.... - от того, что существует в действительности. Увы, так сложилось, ну что тут поделаешь. Я поступаю вот как. Прошу: помой посуду. Спокойным ровным тоном. Не моет, естественно, ей вообще не до посуды. На следующий день опять. Опять не моет. На третий день смотрю - вымыла за собой после еды. Я радуюсь как ребенок. И даже не смотрю - как вымыла. Откровенно говоря, плохо) Перемываю, но не дай Бог, чтобы она это увидела. Что-то предлагаю - отказывается. Например, ванну принять. Не настаиваю. Через день-другой сама в душ идет. Прошу помочь с уборкой - ну, это совсем фантастика. Поэтому просто прошу, спокойно, не настаиваю, и не повторяю, убираю сама.
Разумеется, я ее, конечно же, контролирую, но стараюсь это делать совсем незаметно. Потому что точно знаю - это мою дочку ужасно раздражает. Она хоть и лежит целыми днями, но опеки не терпит ни в каком виде. Вот, на рождество пришли к нам пару близких друзей, которые в курсе проблемы. Дочка села за стол (в ужасном виде - взлохмаченная, злая...), одна, и начала есть. Все - ноль внимания. Как будто так и надо. Потом неожиданно встала и ушла к себе. Потом опять вышла. Пересаживалась за столом - тут ей не нравится, и так далее. Все замечательно себя вели, без единого вопроса, как будто все в норме. Просто шутили и улыбались. И она даже как-то помягчела, что ли. Даже пару фраз в беседу вставила. А перед тем, как совсем уйти, даже сообщила, что она всех покидает, идет спать :) Хотя сейчас у нее и бред, и все радости... :(
А по поводу того, что Вы теплоты душевной с детства не видели... Ну, я, в общем, тоже, хотя моя мама психически и здорова, и растила меня тоже бабушка... И от мужа я теплоты душевной не видела, царствие ему небесное... Но у меня эта теплота есть, как ни странно, эмоции захлестывают порой... Так что... Просто в этом мире очень трудно любить, не получая ничего взамен.
И - насчет того - жить Вам с мамой или не жить. Если Вы изведетесь, не зная, как она там и что делает - то, конечно, надо жить с ней. А можно и отдельно, только раз-два в неделю еды ей принести и квартиру прибрать, посмотреть, все ли в порядке. Но отдаляться надо постепенно. Иначе это для нее будет большим стрессом.
И еще одно: она ведь не специально. Просто кажется, что ленива, издевается, провоцирует. А не закроет дверь... ну так и на здорового человека кирпич может свалиться. Вам главное - успокоиться немного, и принять любой исход. Вот, здесь на форуме, мне как раз по этому поводу мозги и вправили :roll: За что всем огромное спасибо :)
Эля

Сообщение Вероника » 09 янв 2012, 08:34

Эля писал(а):Вероника, я практически в таких же переживаниях, только болеет не мама, а дочь.

Эля, спасибо Вам! :)
Я хотела Вам написать личное сообщение, но немного позже, завтра и послезавтра. Сегодня поработать нужно.
Я поняла, что у Вас здесь тоже есть тема своя? я ее обязательно прочту, может, что-то новое увижу для себя. :)
Дай Бог Вам удачи и мужества, а Вашей дочери выздоровления!
Вероника

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум