Жена отказалась лечиться в ПНБ

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Жена отказалась лечиться в ПНБ

Сообщение Nano » 25 ноя 2016, 15:44

ТатьянаШ писал(а):
kurt писал(а):
Nano писал(а):В общем, пофиг на неадекватное поведение, отказ от лечения, заключения специалистов, косячную экспертизу. "онажемать" - и все тут.

А желание ребёнка как-то учитывается? Или есть некий возрастной порог, когда ребёнка вообще не спрашивают?

Ребёнка, по всей видимости, спрашивают, но решают вопрос, с кем ему лучше быть, только взрослые. Ребёнок не может отстаивать и защищать свои интересы, он не может, как взрослый, понять всю сложность ситуации. Для любого ребёнка, тем более маленького, мама она и есть мама, независимо что она делает и как, болеет или нет. Вся ответственность ложится на плечи взрослых, для соблюдении интересов ребёнка в первую очередь. Но у взрослых своя колокольня. Ситуация для ребёнка очень травмирующая, и надо свести до минимума этот травматизм.

Все в точку.
Меня больше всего "убивает" позиция тех органов, которые вроде как должны защищать интересы ребенка, а реально защищают интересы матери. Причем в открытую так и говорят - "а чем мать плоха?". Словно решается вопрос - плохая мать или нет. Это ведь в корне не верно!
Должен решаться вопрос - с кем из родителей ребенку будет лучше всего, лучше всего соблюдены его интересы. А интересы ребенка - это обеспечение наилучших условий для его физического, психического и духовного развития.
И если так увы, сложилось, что один из родителей имеет особенности, которые могут привести к тому, что неосознано, не желая этого, он может причинить ребенку вред, физический или психологический, то как это можно не учитывать? Тем более, отказ от лечения, при котором вероятность психоза практически 100%. Да и еще и такое затяжное развитие.

Не, смотрят круглыми глазами.
Nano
Родственник

Сообщение p-mama » 25 ноя 2016, 15:54

Nano, судя по Вашему пересказу судебного заседания, Вы действуете без адвоката. Это неправильно. Если бы у Вас был большой опыт судов (как у меня, к сожалению), тогда еще можно было бы пробовать без адвоката, да и то, я бы лично не стала, на Вашем месте. На вопрос судьи "ну и что" ответ может быть _только_ с упоминанием документа в деле на стр такой-то, либо с ходатайством о приобщении нового документа к делу. Документы в Вашем случае - это заключения врачей, причем очень желательно не частных, а из государственной клиники - ПНД. Жена не хочет? Вы имеете право ходатайствовать перед судом о назначении психиатрической экспертизы на основе имеющихся заключений от частного врача. А отвечать просто фразами (пусть и кажущимися Вам убедительными) судье на ее вопрос по существу дела - это значит просто не разбираться в сути происходящего. Никакие слова сторон судью не интересуют, потому что сказать можно что угодно. Интересуют документы и свидетельские показания, подтверждающие содержание имеющихся документов. Короче, найдите себе адвоката, без этого не обойдетесь.
p-mama
Психолог

Сообщение Nano » 28 ноя 2016, 08:18

p-mama писал(а):Nano, судя по Вашему пересказу судебного заседания, Вы действуете без адвоката.
Я же выше писал - " И мой юрист (чтоб ему) этого не знал."
Уже сменил этого юриста на других.
У нас в области практически нет нормальных юристов по гражданским делам. По уголовке - есть, а по гражданке - нет.

На вопрос судьи "ну и что" ответ может быть _только_ с упоминанием документа в деле на стр такой-то, либо с ходатайством о приобщении нового документа к делу.
Я как раз и ссылался на показания специалиста (психиатра) в суде.
Вы имеете право ходатайствовать перед судом о назначении психиатрической экспертизы на основе имеющихся заключений от частного врача.
Она и была проведена, Вы просто не следите за темой.
от 4 сентября сообщение "дождались варягов.
Результаты СПЭ убили напрочь. Идеальная мать.
Причем на лицо явные противоречия. Пишут, что была доставлена в невменяемом состоянии, не понимала бредовости своих высказываний, от лечения отказалась. А в конце - острый психоз на фоне скандала с мужем (причем в материалах явно сказано, что про скандалы говорила в бредовом состоянии, проверка не подтвердила, есть видео, что сама просила отвести себя в лес и прочее) и в результате лечения (какого!? Она от него отказалась, три дня лежала!) психоз купировался.
Отдал результаты на проверку другому психиатру, тоже судмед эксперту, высшей категории. Он нашел 7(!) грубейших ошибок при проведении! Там и нарушения приказов минздрав для экспертиз и нарушения методик и прочее. И его заключение - экспертиза неполная, с грубейшими ошибками, юридический ничтожна и приниматься судом во внимание не должно.
Ну понятно, судье пофиг. И на явные ляпы и на это заключение о грубейших ошибках в экспертизе.
И наше ходотайство о повторной - отвели.
Вынесли решение в пользу матери. Будем бороться дальше."

Вот такая экспертиза. Причем это не исключение. Знаю одного отца из Москвы. У его БЖ за год - три госпитализации, два принудительных лечения, одна попытка самоубийства, диагноз шизофрения.
Но по результатам психиатрической экспертизы (в институте Сербского) она сейчас нормальная и воспитывать ребенка может. И суд и уполномоченный по правам ребенка в Москве за мать!
Просто потому, что "онажемать". Только опека стала на сторону отца и он таки выиграл суд.

Подобные экспертизы делаются по шаблону и признают нормальными на ТЕКУЩИЙ момент. Суды не задают вопросы - и какова вероятность повторения психоза, а может ли ребенок ПРОЖИВАТЬ с такой матерью?
И если такие вопросы задает другая сторона, то судья их отводит.

Вы же прочитайте внимательно мой пост - "Судья - А в чем мать плоха?". Судья НЕ РЕШАЕТ, с кем будет ребенок, судья решает - МОЖНО С МАТЕРЬЮ или нет.
Насколько мать плоха - вот это волновало судью, а не интересы ребенка.
И СПЭ экспертизе задаются вопросы про воспитание, а не про проживание. А потом делаются выводы о проживании.

Короче, найдите себе адвоката, без этого не обойдетесь.
Спасибо за бесценный совет :)
Не знаю, откуда вы, но это Москве есть хорошие юристы по гражданским делам. В Челябинске их тупо нет. Поэтому все больше и больше склоняюсь к мнению, что у нас, в Челябинске, нужн овсе делать самому.
Причем судьи по этой причине (что нет нормальных юристов) просто делают что хотят.
Судья в решении должна отразить, почему одни доказательства приняла во внимание, другие нет. Должна оценить КАЖДЫЙ приложенный материал. Должна дать оценку экспертизы - выводы экспертизы противоречат материалам суда или нет. Но у нас районный суд накатал решение, просто перечислив положительные моменты в сторону матери. И ни как не прокомментировал наши материалы о её негативном поведении. И областной сделал тоже самое.
И ни как не отразил - а почему при таких грубейших нарушениях экспертизы не провели доп. или повторную.
И причина одна - "онажемать".

Вы почитайте интернет. Это же ужас что. Мать избивает ребенка, многочисленные жалобы соседей, опека поставил на учет - и НИ ЧЕГО.
Пока мать не стала пинать 5-ти летнего сына в живот у банкомата и камеры наблюдения это не сняли. И СМИ подняли шум. И только тогда передали ребенка отцу.
И такое - по всей стране. Опека и другие органы все видят, что да, в семье проблемы, есть жалобы, ставят на учет, а реально по факту - ну вы что, как же можно передать ребенка отцу, "онажемать"!
Суды отсуживают детей матерям, у которых шизофрения - просто потому, что сейчас она "воспитывать ребенка может" и "онажемать".
Причем есть еще какой момент. Когда такая мать (или отец) причиняет вред ребенку, то судят по уголовке и там другие судьи. А вот эти судьи, которые по гражданским делам и тем более по ОМЖ, они вообще в своих делах практически ни когда не сталкиваются с псих.больными. Поэтому в их головах псих.больной - это с пеной у рта лезущий на стену человек, а не спокойно сидящая мать.

У меня районная судья, которая 10 лет специализируется на ОМЖ сказала моему юристу в коридоре - "у меня это первое дело по ОМЖ, где надо назначить психиатрическую экспертизу, но я ни когда этого не делала, не знаю как, буду советоваться в областном. И да, я вижу, что с матерью ребенка что-то не так, судя по материалам, но не могу отсудить в пользу отца, с меня три шкуры спустят".
Вот вам и весь ответ - судье проще по накатанной отсудить ребенка матери (а случись, что потом - она то не в ответе), чем отцу (вот за это с неё реально три шкуры спустят). И эксперты и опека действуют так же.
Nano
Родственник

Сообщение Mat Tereza » 28 ноя 2016, 21:16

Нано,а в прокуратуру Вы с жалобой не обращались? В суде в показаниях надо было ставить акцент на опасное поведение матери...Хотя и судьи разные и дела разные... Странно что органы опеки бездействуют,где-то так они тут как тут.
Mat Tereza
Группа родственников

Сообщение Nano » 29 ноя 2016, 07:55

Mat Tereza писал(а):Нано,а в прокуратуру Вы с жалобой не обращались?
С жалобой на что?
На суд - это надо сначала пройти апелляцию, кассацию и президиум. Если они оставили без изменений - тогда можно в прокуратуру.
На экспертов и экспертизу - они направили в Росздравнадзор, где тупо отписались, что экспертиза проходит по таким-то приказам и распоряжениям (причем сразу видно, что экспертиза нарушает эти приказы) и повода для проверки они не обнаружили.
Теперь закинул заявление в Следственный Комитет на предмет заранее ложных сведений (по экспертам). Посмотрим, что даст.

Имел неофициальный контакт с начальником этого экспертного отдела.
Да, экспертиза гумно, она была в отпуске в это время, не могла проследить, нормальных кадров нет, поэтому пишут такую ерунду.
НО! Сами по себе они ни когда не признают факт, что экспертиза с нарушениями. За это можно и должностей лишиться, а не просто выговор.
Поэтому от неё один совет - добивайтесь в суде проведения доп.экспертизы, а там видно будет.
Но суд отклонил.

В суде в показаниях надо было ставить акцент на опасное поведение матери...Хотя и судьи разные и дела разные...
Это ловушка.
Суд по ОМЖ не оценивает, насколько плоха мать. Он оценивает - где лучше ребенку исходя из его интересов. Отцов специально начинают ловить на этом.
Судья же специально так и говорила - "а чем плоха мать?".
Если отец ловиться на этом, то его аргументы отметаются в решении суда, так как суд принимает во внимание - с кем лучше ребенку, исходя из интересов ребенка, а не какой плохой родитель.
И получается стандартная схема - отец (или мать) поливают друг друга в суде, а в решении, внезапно, об этом практически не слова, так как не относиться напрямую к существу спора.
Существенно только физическое насилие, да и то - это доказать надо, что оно было с умыслом и неоднократно (ну я про мать, понятно).
Поэтому в судах по ОМЖ ни в коем случае нельзя говорить, то мать плохая, поэтому ребенка дайте отцу (или наоборот).
Надо говорить и доказывать - почему у отца ребенку будет лучше, чем у матери. Исходя из его интересов.

Странно что органы опеки бездействуют,где-то так они тут как тут.
Они всегда бездействуют, когда они был "тут как тут"?
Опека же после суда мне говорит (на мой вопрос - а что будет с ребенком, если у матери опять психоз начнется?) - "ну вы же успеете забрать ребенка". Ага, я же в соседней комнате живу, конечно успею.
И дальше - "вам нужно готовить дочку к передаче матери, а то для НЕЁ ЭТО БУДЕТ БОЛЬШОЙ СТРЕСС, А НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ У ВАШЕЙ ДОЧКИ ПО ЛИНИИ МАТЕРИ ОТЯГОЩЕНА".
И такое говорит ОПЕКА!
Что у дочки будет стресс, что у матери действительно что-то есть, но надо, надо передавать.
Ну и дальше мне - "вы слишком заботливый, у вас гиперопека в отношении дочки". Я - "почему?". Опека - "ну как же, вот вы все боитесь, что мать может причинить вред ребенку, а это странно".

Поймите, суть одна - ОПЕКА, СУДЫ и прочие действуют НЕ в интересах ребенка, а в ИНТЕРЕСАХ МАТЕРИ. Но при это в своих решениях и прочем прикрываются интересами ребенка - ну ведь ребенку будет лучше с матерью, это же очевидно! Ну подумаешь, что у матери госпитализация в связи с неадекватным поведением, отказ от лечения и прочее. Сейчас все у неё нормально (по экспертизе с многочисленными нарушениями) и ладно.
Реально они даже не знают, что такое интересы ребенка. Не хотят работать в до судебном порядке (хотя обязаны). А тупо посылают всех в суд, а в суде по накатанной.

Конечно с этим нужно бороться, и еще год назад у нас суды были более объективны. Но пошла волна протестов от мамочек, как же так, почему детей стали чаще отсуживать отцам и сверху спустили негласный запрет.
Nano
Родственник

Сообщение Арина » 29 ноя 2016, 12:50

Я читала экспертизу, она написана отвратительно просто- напросто, такое впечатление, что студент первокурсник писал. Она не отвечает требованиям проведения и написания экспертизы, я такое гумно первый раз видела. Но беда в том, что суд то не должен оценивать эту экспертизу. Поэтому признал ее , как единственно верную и на ее основе с радостью вынес решение. Понимаете, ни кому нет дела, что происходит с ребенком, как мать себя ведет на встречах с ребенках, ни суду, ни опеке. А мать заставляет писать буквы ребенка в зеркальном варианте, може сказать ребенку: ты ничего не знаешь, как же ты будешь учиться в школе, хотя ребенок развит очень хорошо по экспертизе детской. Одним словом, смотря на мать, дочке будет с ней не комфортно. Тут Нано просто заложник непрофессионалов, судья истеричка тупая, которая работать не хотела, опека, которая не хочет связываться, потому что они не знают, как действовать в таких случаях, директив у них нет и они тоже с облегчением вздыхают, когда есть экспертиза, на которую можно опереться. Так пошло вкривь все с самого начала.
Арина
Группа родственников

Сообщение Mat Tereza » 29 ноя 2016, 15:17

Нано я шокирована...
Mat Tereza
Группа родственников

Сообщение Nano » 30 ноя 2016, 10:44

Арина писал(а):Но беда в том, что суд то не должен оценивать эту экспертизу. Поэтому признал ее , как единственно верную и на ее основе с радостью вынес решение.
Не, тут не так все просто.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23.
"7. Судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ."
То есть, судья должна не просто принимать экспертизу, как нечто исключительное, а оценивать её. На это прямо указано в статьях закона. И есть разъяснение пленума.

Я на это указывал в апелляции, но судья её не анализировала. Посмотрим, что напишут в ответе. Так то эксперты не оценили видео и аудио материалы, не оценили дневник БЖ с бредовыми записями. И судья должна была на это обратить внимание. Но пофиг, есть экспертиза и ладно.
Nano
Родственник

Сообщение Арина » 30 ноя 2016, 11:32

Nano писал(а):
Я на это указывал в апелляции, но судья её не анализировала. Посмотрим, что напишут в ответе. Так то эксперты не оценили видео и аудио материалы, не оценили дневник БЖ с бредовыми записями. И судья должна была на это обратить внимание. Но пофиг, есть экспертиза и ладно.

Так я вам еще сто лет назад говорила, что суду на эти постановления пофигу и они спокойно вздыхают, когда есть экспертиза. А видео, аудио материалы и дневники суд имеет право не изучать, если есть экспертиза психиатрическая. Как бы не то, что имеет право, а зависит от судьи. Есть судьи вникающие, а есть дураки , так вот дураков больше в нашей системе, потому что судьей можно стать только по протеже, а те талантливые и юридески грамотные люди, которые бы работали по правилам, остаются за бортом. Как и везде.
Арина
Группа родственников

Сообщение kurt » 01 дек 2016, 07:27

Нано, скажите а в суде как-то учитывается финансово-социальное положение матери и отца? Ну к примеру мать нигде не работает и ранее особо не работала, долги по кредитам, квартиры где жить нет, сбережений нет и пр. Ваша БЖ сейчас работает?
kurt
Родственник

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум