Диагноз - шизофрения. Ошибка?

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Диагноз - шизофрения. Ошибка?

Сообщение sunshine_al » 26 янв 2012, 13:16

Моему родственнику был поставлен диагноз шизофрении 4 года назад. Лежал неделю в стационаре, через год был кратковременный повтор. Никаких голосов не слышал, первый раз ему казалось. что за ним кто-то следит на улице, второй раз, что мусор представляет ценность. Сейчас все еще принимает лекарства. Больше случаев не было. Но сейчас стало известно, что в то время он принимал психотропные препараты (никто из близких этого не знал). Теперь не понятно, была ли шизофрения. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как отличить шизофрению от наркотического бреда? Возможно ли опровержения диагноза? Буду очень благодарна за ответ!
Последний раз редактировалось Terminus 28 янв 2012, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 2.4, дополнен заголовок темы
sunshine_al

Re: Шизофрения ошибка?

Сообщение Александр Садиков » 26 янв 2012, 17:52

Как отличить шизофрению от наркотического бреда?

Наркотическая зависимость хорошо будет видна в условиях стационара в виде ломки и неукротимым желанием догнаться наркотическим веществом . Бред редуцируется - станет не очевидным и потеряет свою "актуальность" .
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Re: Диагноз - шизофрения. Ошибка?

Сообщение Terminus » 28 янв 2012, 21:38

sunshine_al писал(а):Как отличить шизофрению от наркотического бреда?

Да, как уже выше сказали: если это было от психотропов, травки-галлюциногенов, это должно было бы "выветриться" в стационаре в течение суток-двух максимум.
Возможно ли опровержения диагноза?

На форуме НПА попробуйте спросить. Там хорошие юристы. Даже так там написано:
В общественной приемной Вы можете получить бесплатную консультацию по любому вопросу, связанному с соблюдением прав человека в психиатрии. Прием ведут врач-психиатр и юрист одновременно. При необходимости проводится психолого-психиатрическая и правовая экспертиза (по предварительному назначению)

http://npar.ru/
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение sunshine_al » 01 фев 2012, 12:03

Огромное спасибо за ответы! Обязательно спросим на форуме НПА.
Немного подробнее опишу ситуацию, а то наверное я ввела в заблуждение столь краткой информацией.
В стационаре мой родственник находился один раз 4 года назад. Произошло все спонтанно, родители были напуганы происходящим, и его мама вместе с ним пошла на прием к психиатру. Вопросы в основном задавали его маме (по ее словам), там же его определили в стационар, сразу вкололи лекарства. Мы навещали его в стационаре - первые два дня он просто спал, потом был в состоянии "овоща", через неделю его забрали домой: дома он тоже долго спал после уколов и еще несколько дней отходил от них. В свободе передвижения его никто не ограничивал (за исключением стационара) и до стационара, и после общался с друзьями, посещал клубы, занятия и т.п. в обычном режиме. Будет ли видно на фоне приема НЛ ломку или какой-то "отходняк" от наркотиков? С того времени ему постоянно колют НЛ (в настоящее время 1 раз в месяц, раньше чаще было), после них примерно 2 дня постоянно спит, в остальное время нормальный человек. За эти годы он закончил образование, работает в компании брата, есть личная жизнь, ведет себя как обычный 25-летний парень. С его диагнозом смирились, его мать считает, что с таким заболеванием нельзя жить отдельно от родителей, нельзя заводить семью и детей, ну и естественно водить машину. А теперь выясняется от сторонних людей (они не в курсе диагноза, им нет никакого смысла врать или что-то придумывать), что в то время он принимал различные наркотики. Возможно ли, что весь этот диагноз, лечение на протяжение 4 лет - страшная ошибка и лечили совсем не от того? Есть ли возможность выявить, что точно тогда произошло? Я так понимаю, что шизофрения не излечима, если в данный момент пройти обследование у другого психиатра и шизофрении не обнаружат, будет ли это означать, что и тогда ее не было? Нормально ли, что при определении его в стационар не проводили никаких тестов, а говорили в основном с матерью? (он был вменяем, нормально говорил, просто считал, что его преследуют какие-то люди на улице) Для его матери шизофрения более приемлема, чем употребление наркотиков (она пока не в курсе этой информации), сам он никогда не признается ей в этом... имеет ли смысл заново проходить все это, или диагноз в любом случае останется с нами навсегда?
sunshine_al

Сообщение NETU_ » 01 фев 2012, 12:14

Так в чем вопрос, поговорите с врачом, пусть не делает следующий укол и понаблюдайте,что с ним будет, лучше, под наблюдением врача. Так у нас пытаются снимать диагноз - надо сколько-то лет не принимать вообще ничего, а затем месяц-два лежать в больнице просто под наблюдением. Просто так другой психиатр вам диагноз не снимет.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение sunshine_al » 01 фев 2012, 12:59

Спасибо большое!
Так и сделаем!
Просто нас знакомые отговаривают: сказали, диагноз шизофрении вообще не снимают, поэтому не бередите старые раны, живите, как живете, а то только ложную надежду дадите родным.
sunshine_al

Сообщение NETU_ » 01 фев 2012, 13:52

Нет, диагноз иногда снимают, только делают это неохотно. В современной врачебной практике, шизофрения считается неизлечимой, если снять диагноз, значит признать, что он был выставлен ошибочно. Мне врач в ПД объясняла, что, сначала нужно, постепенно снижая дозу, прекратить прием мед.препаратов, а затем не принимать 3-5 лет, но все равно, регулярно наблюдаясь в ПД. Потом куча бумаг, затем положат в ПБ, опять же, под наблюдение, затем опять куча бумаг и решений комиссий. Но, если была оформлена группа, диагноз не снимут.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Extraordinary » 01 фев 2012, 13:55

шизофрения вполне может сосуществовать с наркотизмом.
смысл заморачиваться с диагнозом-менять ПНД на наркодиспансер
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение sunshine_al » 02 фев 2012, 14:08

Спасибо большое, Olla! Свяжемся с врачом и сообщим о наркотиках.
Extraordinary, он вроде сейчас ничего не употребляет. Если судить по тем двум приступам, о которых я говорила ранее, то последний раз что-то принимал 3 года назад. Те люди, которые рассказали о наркотиках, сказали, что в то время общался с компанией, где это было модно, он всем хвастался чего и сколько принял. В данный момент с ними не общается. На тот момент ему был 21 год, многие в таком возрасте что-то принимают, обычно конечно дело ограничивается выпивкой и сигаретами, но случается и такое. Вы считаете, что наркомания, как и шизофрения не лечатся? Или вы имеете в виду, что все равно придется всю жизнь наблюдаться в наркодиспансере?
sunshine_al

Сообщение Terminus » 02 фев 2012, 15:31

Думаю, учета в наркодиспансере опасаться не следует. Это для тех наркоманов, которых "поймали за руку". Отправили на лечение в наркодиспансер. А тут - что? Ну сообщите Вы, что родственник сколько-то лет назад пробовал психотропы. Ну, в крайнем случае, перепроводят на прием к наркологу, чтоб посмотрел, страховки ради, и что-то записал в карточке. Ну и что? если сейчас этой проблемы давно уже нет.
Если дело давнее, мне кажется, никто на учет не поставит.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум