Любите ли вы свою маму?

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Любите ли вы свою маму?

Сообщение pole » 02 ноя 2012, 21:00

pole
Родственник

Сообщение pole » 02 ноя 2012, 21:10

anima sensitiva писал(а):
Lee Van Cleef писал(а):Может быть, ты подсознательно считаешь её виноватой в своей болезни.

Да, где-то Вы правы. Еще мне тяжело (пока не получается) простить ее за такие слова как: "Лучше бы я тебя не рожала, надо было делать аборт, ты мне обуза, надо было тебя сдать в дом для больных детей.." Особенно больно вспоминать, когда у меня была сильная депрессия, она говорила: "Что ты, мразь, так мало таблеток выпила в прошлый раз ? Выпей побольше и мучиться перестанешь, а я поплачу один раз на твоих похоронах и забуду". И подобные вещи говорились не один раз и не "в горячах".

Ну,что тут скажешь. Вероятно безбожное время сказывается. Вы не первая ,что мне приходилось слышать. Это язычество и мы 70 лет были под его влиянием. Вспомните Жития Апостолов и как один из них советовал одному юноше как пережить скорби от родителей язычников. там дошло до того что мать просто зажглась вожделением на родного сына. вот до чего доводит безблагодатность. но Апостол все равно сказал ,что она остается матерью и причиной его жизни.
pole
Родственник

Сообщение Алексей Касаткин » 02 ноя 2012, 21:39

недолюбливаю. но не она плохая мать. скорей всего - я плохой сын. насчёт отца вообще писать не желаю. сейчас агрессия на него прошла. пусть тогда Бог будет ему судья. а завтра конечно помяну бабушку и жену.
опасно в себе вообразить, что ты не псих, а здоровый и думать что твой диагноз придуман психиатрами.
Алексей Касаткин
Мистер Творчество-2016

Диагноз: шизофрения, эпи

Сообщение Ли Ван Костик » 03 ноя 2012, 06:29

anima sensitiva писал(а):
Lee Van Cleef писал(а):Может быть, ты подсознательно считаешь её виноватой в своей болезни.

Да, где-то Вы правы. Еще мне тяжело (пока не получается) простить ее за такие слова как: "Лучше бы я тебя не рожала, надо было делать аборт, ты мне обуза, надо было тебя сдать в дом для больных детей.." Особенно больно вспоминать, когда у меня была сильная депрессия, она говорила: "Что ты, мразь, так мало таблеток выпила в прошлый раз ? Выпей побольше и мучиться перестанешь, а я поплачу один раз на твоих похоронах и забуду". И подобные вещи говорились не один раз и не "в горячах".

Значит Ваша мать Вас не любит совсем. Есть такое понятие - шизофреногенная мать, наверное, это оно и есть. Получается неразрешимый внутренний конфликт: человек не может любить собственную мать и не может не любить, тут шизофрения за углом и поджидает.
Если есть тьма, должен быть свет. (В.Цой)
Ли Ван Костик

Диагноз: F20.0

Сообщение Ли Ван Костик » 03 ноя 2012, 06:33

У меня самого часто появляется сильная агрессия на родителей, от этого чувство вины.
Ли Ван Костик

Сообщение Анаэль » 03 ноя 2012, 07:25

Lee Van Cleef писал(а):Значит Ваша мать Вас не любит совсем.

- не значит, что совсем не любит: у нее, у матери, тоже может быть амбивалентное отношение к ребенку. С одной стороны, любит, с другой - "чтоб ты сдохла".
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Ли Ван Костик » 03 ноя 2012, 07:30

Может быть. И это амбивалентное отношение передаётся детям. Мне моя мать, когда у меня обострение было, говорила, что лучше бы меня на всю жизнь в психушку забрали. Когда человек растёт в атмосфере холода и отчуждённости, то сам таким становится.
Ли Ван Костик

Сообщение Semion » 03 ноя 2012, 08:35

а я молюсь на своих родителей. очень боюсь их потерять и остаться один...
Semion
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: шизофрения

Сообщение Ли Ван Костик » 03 ноя 2012, 09:27

Когда с родителями общаюсь, то начинаю психовать очень часто. Иногда даже контроль теряю и начинаю громко материться. Мать мне всю жизнь прививает чувство вины, а отец - чувство неполноценности.
Ли Ван Костик

Сообщение Semion » 03 ноя 2012, 09:32

А без родителей как прожить одному???
Semion
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: шизофрения

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум