Лечение сына, 16 лет

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Лечение сына, 16 лет

Сообщение Koyash » 09 янв 2017, 16:55

MonaLiza писал(а):...сейчас стресс для ребенка школа - это не просто каприз, убегать бы не начал..., он не может донести твердо свое противостояние, вам надо ловить его взгляд, слово...это не каприз.
Люди с работы увольняются, для него учеба - работа.
Попробовать посещать конечно можно.

Школа может быть вполне переносимым "стрессом", его можно спросить напрямую - тянешь ли сейчас походы в школу или нет. Если тянет (может), то лучше быть в школе.
Изображение
Изображение
Koyash

Диагноз: отрешённость

Сообщение Араукария » 09 янв 2017, 17:38

Сын обычно просит остаться дома, когда не хочет в школу идти. Сейчас вроде к нему благоприятное отношение и дома и со стороны классных руководителей.
С момента начала приема рисполепта прошло 20 дней, которые он почти все провел дома. А в школу уже месяц не ходил. 3 раза там появился в конце декабря.
Конечно я переживаю. Пойдем к психиатру на осмотр. Психолог, к которому сын ходит, вроде ничего плохого не говорит о состоянии.
Сейчас идет некоторая раскачка - день лучше, день также. Но не хуже. Эмоции пока в норме.
Психиатры тоже советовали смотреть по состоянию и если может учиться, то пусть учится.
Сегодня вроде встал в школу без негатива. Посмотрю вечером, что скажет.
Араукария

Сообщение Zvezdochka » 10 янв 2017, 11:10

Привет, как прошло возвращение в школу?
Zvezdochka
Родственник

Сообщение Араукария » 10 янв 2017, 13:10

Об одноклассниках говорить не хочет, мне говорит: не сравнивай меня с ними (уж чего - не помню про одежду что ли сказала).
В школу ходит пока ровно, встает сам. Но уже наметил себе, что не пойдет в эту среду и в следующий вторник.
Мы уже всему рады, ничего не говорим.
Араукария

Сообщение Zvezdochka » 10 янв 2017, 13:22

Да, в начальной стадии подбора лечения мало кто может ходить на учебу\работу, поэтому если он хочет и может ходить хотя бы частично - надо поддерживать, не давить сейчас со школой.
Сам встает - как ему удалось так быстро перестроится со сном? По сколько часов спит сейчас?
Zvezdochka
Родственник

Сообщение Араукария » 10 янв 2017, 14:24

Звездочка, он как то настроился. Вставать тяжело, говорит встаю весь какой-то расслабленный. Спит - по 8-9 часов. Это ему маловато.
Я ему говорю - заботься, пожалуйста сам о своем состоянии, следи - устал лучше пораньше ляг, выспись.
Как Alex на форуме сказал - мозги одни, новые на рынке не купишь.
Тревожность сейчас на среднем уровне. И кроме того прием лекарств действует как дополнительный сигнал, что все под контролем.
И тем не менее, не знаю как дальше пойдет... Видимо только с пропусками, он ждет передышек.
Если будет хоть как-то учиться - в школе приставать не будут.

Первый раз почти за год сказал - я немного отдохнул сейчас на каникулах. Он спал по 12-14 часов. Летом на даче отдохнуть не смог.
Араукария

Сообщение p-mama » 10 янв 2017, 14:27

Можно на домашнее обучение перейти. Или в экстернат, разные варианты есть.
p-mama
Психолог

Сообщение Араукария » 10 янв 2017, 15:13

Спасибо! Буду ориентироваться на его возможности. И что психиатр, психолог будут говорить.

Насколько я знаю, для домашнего обучения нужна справка от врача. А лучше выписка из больницы. Как запасной вариант держу в голове.
Для экстерната осталось мало учиться, всего 4 месяца. Он уже в 11 классе. Сочинение выпускное уже сдал.
Осталось 4 экзамена в конце мая. Если в институт... А для окончания 11 класса надо сдать всего 2 экзамена и получить оценки по предметам.
Араукария

Сообщение Тильди » 10 янв 2017, 15:15

Араукария писал(а):Спасибо! Буду ориентироваться на его возможности. И что психиатр, психолог будут говорить.

Насколько я знаю, для домашнего обучения нужна справка от врача. А лучше выписка из больницы. Как запасной вариант держу в голове.
Для экстерната осталось мало учиться, всего 4 месяца. Он уже в 11 классе. Сочинение выпускное уже сдал.
Осталось 4 экзамена в конце мая. Если в институт... А для окончания 11 класса надо сдать всего 2 экзамена и получить оценки по предметам.

а ЕГЭ?
Тильди

Сообщение Араукария » 10 янв 2017, 15:16

Тильди, а это и есть экзамены, о которых я пишу.
Я не могу привыкнуть к этой дурацкой абравиатуре.
Араукария

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум