Невроз у сына

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Невроз у сына

Сообщение _illuminated_ » 25 ноя 2019, 00:08

Здравствуйте! Я долго думал писать или нет, и все-таки решился. Возможно, немного не по адресу... У моего сына невроз.
В детстве он был очень подвижным и сообразительным мальчиком, только очень необщительным. В то время мог беспричинно закричать, бросаться вещами, поломать что-то от злости. Мы списывали это на генетику - я очень неуравновешенный.
К 12-ти годам у него был сильный стресс из-за состояния здоровья. Так же в то время навалилось много проблем на семью, мы переехали и он очень переживал. Лежал, ничем не занимался и плакал, ничего не хотел есть, был очень подавлен. Ему казалось, что он умирает. Тогда у него появились мысли, что если он сделает определённое действие, что-то случится, например, умрёт мама, случилось помешательство на чистоте, появились навязчивые мысли, что Бог его накажет за нарушение клятвы или он сам себя проклинет, а также, например, нельзя наступать на трещины на асфальте, нужно определённое количество раз посмотреть в зеркало...
Примерно в 15 лет мы стали замечать, что у него на руках маленькие порезы. Я ругал его, говорил, что это глупости. Сейчас понимаю, что это было в корне не правильно.
Навязчивые мысли не проходили. К ним добавилась меланхолия. Он выглядел крайне тоскливо. Появились нервные движения - подёргивания руками, заламывание пальцев...
К 18-ти он стал очень пассивным, инфантильным, отрицающим себя. Появилась такая проблема как ипохондрия. По сей день он умирает от каждой мимолётной боли. Болезни придумывает самые разные: заражение крови, аппендицит, менингит, пневмония... Чем он только не "болел". Постоянно он делает кардиограммы, разные УЗИ, ходит в поликлинику, сдает кровь, мочу. Никому не верит, что он здоров, только врачам и им не всегда.
Год назад началась психосоматика. По утрам крутит живот, пульс 150. Направили в психиатрию. Там и после выписки пил нейролептик и корректор к нему, транквилизатор. На некоторое время помогло, сейчас опять началось. Он боится умереть, ограничивает себя в действиях, чтобы сердце не начало колотится, боится этого. Очень неуверенный, чувствует постоянную ненависть к себе. На фоне этого начал худеть, хотел быть лучше других. Снова попал в больницу. Сейчас набирает вес.
Диагнозы, установление врачами это анорексия и соматоформная вегетативная дисфункция.
Я виноват, что не начал его лечить сразу. Что будет дальше, только Богу известно. Мне очень жаль его.
_illuminated_

Re: Невроз у сына

Сообщение Зелёный Лев » 25 ноя 2019, 00:12

Здравствуйте.Вы не виноваты.Если бы каждый знал и понимал в психиатрии,у большинства из нас крыша никогда бы не съехала.А задним числом мы все умные.
Empty your mind, be formless, shapeless — like water.
Water can flow or it can crash.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Васильевна » 25 ноя 2019, 00:21

Сочувствую Вам, ТС. А как он учится? Куда-то поступил? Просто пытаюсь представить картину - насколько это тяжелое заболевание.

Удивительно. Большинство рассказанных здесь историй о том, каким необычным был заболевшим в детстве: нервным или замкнутым, необщительным. Короче, проблемным. Моя дочка не имела даже близко ничего подобного. Активная, душа класса, любимая всеми. И тоже угодила в психиатрию :?
Васильевна
Группа родственников

Диагноз: хроническая эвтюмия

Сообщение _illuminated_ » 25 ноя 2019, 00:28

Зелёный Лев писал(а):Здравствуйте.Вы не виноваты.Если бы каждый знал и понимал в психиатрии,у большинства из нас крыша никогда бы не съехала.А задним числом мы все умные.

Я не знал куда обращаться. Ходили к педиатру, та сказала, что он здоров. Через года к терапевту, она сказала, что болен, и направила в психиатрическую больницу. Было страшно, что он потом не сможет работать, что все будут обсуждать, что потом это испортит жизнь сыну...
_illuminated_

Сообщение Зелёный Лев » 25 ноя 2019, 00:29

Васильевна,когда ты уже посмотришь правде в глаза...Твоя дочка снесла себе психику пав-ми.Это не одно и тоже,что психи с детства.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Васильевна » 25 ноя 2019, 00:30

Зелёный Лев писал(а):Васильевна,когда ты уже посмотришь правде в глаза...Твоя дочка снесла себе психику пав-ми.Это не одно и тоже,что психи с детства.

О! Я на это надеюсь. Что это была какая-то химия дурацкая и все восстановится, и забудется.
Васильевна
Группа родственников

Сообщение Зелёный Лев » 25 ноя 2019, 00:31

_illuminated_ писал(а):
Зелёный Лев писал(а):Здравствуйте.Вы не виноваты.Если бы каждый знал и понимал в психиатрии,у большинства из нас крыша никогда бы не съехала.А задним числом мы все умные.

Я не знал куда обращаться. Ходили к педиатру, та сказала, что он здоров. Через года к терапевту, она сказала, что болен, и направила в психиатрическую больницу. Было страшно, что он потом не сможет работать, что все будут обсуждать, что потом это испортит жизнь сыну...

Забейте на то,что было сделано и не сделано.Это непродуктивно.У Вас сейчас задача вывести его в стабильное состояние.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Зелёный Лев » 25 ноя 2019, 00:32

Васильевна писал(а):
Зелёный Лев писал(а):Васильевна,когда ты уже посмотришь правде в глаза...Твоя дочка снесла себе психику пав-ми.Это не одно и тоже,что психи с детства.

О! Я на это надеюсь. Что это была какая-то химия дурацкая и все восстановится, и забудется.

Хорошо бы.Но никаких гарантий,что крыша не слетит как привычный вывих уже без помощи.Такшта,бди все равно :D
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Васильевна » 25 ноя 2019, 00:34

Зелёный Лев писал(а):Такшта,бди все равно :D

Как смогу)
На расстоянии)
Скрытый текст: показать
ушла спать, всем споки
Васильевна
Группа родственников

Сообщение _illuminated_ » 25 ноя 2019, 00:41

Васильевна писал(а):Сочувствую Вам, ТС. А как он учится? Куда-то поступил? Просто пытаюсь представить картину - насколько это тяжелое заболевание.

Удивительно. Большинство рассказанных здесь историй о том, каким необычным был заболевшим в детстве: нервным или замкнутым, необщительным. Короче, проблемным. Моя дочка не имела даже близко ничего подобного. Активная, душа класса, любимая всеми. И тоже угодила в психиатрию :?

Заканчивает школу. Готовиться к поступлению. Материал усваивает не с первого раза, ему нужно больше времени, чем другим. Очень стесняется отвечать, поэтому не может получить оценку лучше. По многим предметам отстаёт, в большинстве техническим, а литература и языки на ура.
Странно. Мой, общаясь, тоже становится душой компании и, можно сказать, ведёт за собой, но это только, если он привык к человеку. Например, с нами и своим другом он будет смеяться, шутить, высказывать свое мнение, а только выйдет "в люди" и вообще другой, грустный, молчаливый и неприступный. Надеюсь, с Вашей дочерью всё будет хорошо.
_illuminated_

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум