Моему сыну 23 года. Болен с сентября 2009.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Моему сыну 23 года. Болен с сентября 2009.

Сообщение ТатьянаШ » 25 июл 2013, 14:17

Вот уже четвёртый раз я вынуждена писать заявление психиатру на госпитализацию в психиатрическую больницу моего сына. Из состояния острого психоза парня выводят легко и быстро, но после выписки через какое-то время сын отказывается принимать лекарство и постепенно приходит к обострению. Он слышит озвученные мысли, долго разговаривает сам с собой, постепенно перестаёт есть и очень плохо спит, резко теряет в весе, часто бывает в состоянии бреда, называя себя сыном дьявола.
Такие проблемы со здоровьем у него появились внезапно, после того, как его однажды ночью остановил патруль ДПС . Машиной он управлял без прав на вождение. Очень сильно испугался. Утром начал заговариваться и разговаривать с телевизором. Тогда же впервые он убежал на три дня из дома. В этом году такие побеги начали повторяться периодически.Возвращается домой самостоятельно.
Нигде не работает. объясняет это тем, что пока у него нет сил и какие-то проблемы с головой. Каждый раз намечает себе даты выздоровления.
Первые два раза я забирала сына из клиники по заявлению, сразу после того, как его выводили из острого психоза. В третий раз сына отдали под расписку его старшему брату, который живёт отдельно от нас. Я же в тот момент была в отъезде.
В настоящий момент сын находится в стационаре. Мне не рассказывают ни о том, какой диагноз ставят, ни чем лечат, ссылаясь на то, что не имея медицинского образования мне всё это будет непонятно.
Поинтересовалась у лечащего врача о том, сколько на этот раз запланировано по времени на лечение.Вопрос задала после двух недель нахождения сына в больнице. Предупредила, что сама собираюсь поехать в санаторий.Врач обещала по моему приезду обговорить со мной вопросы о группе.
В настоящий момент узнаю, что лечащий врач у сына другой, и он предполагает отпустить его на следующей недели в отпуск, а это значит сына готовят к выписке. О группе предложили решать вопрос по месту жительства с лечащим психиатром в поликлинике. совершенно не представляется это возможным, так как сын категорически отказывается обращаться к врачам и даже на плановый осмотр ходит после долгих уговоров.
Что мне делать? Я пенсионерка. Лекарства, которые назначают сыну очень дорогие - абилифай. Добиться получить их бесплатно невозможно.Врачи же предупреждают, что принимать он их должен теперь постоянно. Как решить вопрос о назначении группы инвалидности моему сыну?
Могут ли моего сына выписать без моего согласия, если его всегда госпитализируют по моему заявлению, но в этот раз при оформлении бумаг в стационаре, он подписал согласие на лечение.
Заранее благодарю за помощь.
ТатьянаШ
"У матери спросили:
-Кого из детей ты любишь больше всего?
Мать ответила:
-Маленького, пока не вырастет, больного, пока не выздоровеет, вышедшего из дома, пока не вернулся и каждого, пока я не умру …"
ТатьянаШ
Родственник

Диагноз: далека от нормы

Re: Моему сыну 23 года. Болен с сентября 2009.

Сообщение Злата » 25 июл 2013, 14:27

Здравствуйте, ТатьянаШ. Скажите, пожалуйста, а Ваш сын почему не наблюдается у участкового врача-психиатра? Он бы там получал бесплатно необходимое для него лечение.
P.S. Я - не Врач, не Специалист, не Родственник, не Заболевший (ттт) и т.д. и т.п. Это моё личное мнение, основанное на определённых знаниях. Во всяком случае, конкретное решение принимаете Вы сами и сами же за него отвечаете впоследствии. Спасибо за понимание.
phpBB [media]
Злата

Сообщение Янка » 25 июл 2013, 14:32

Мирная, не факт. Я наблюдаюсь в ПНД, но все лекарства покупаю за свой счет.
Изображение
Изображение
Янка
Зажигай)
Зажигай)

Диагноз: F 20.0

Сообщение Злата » 25 июл 2013, 14:41

Янка, у Вас платно все лекарства? И что, даже замену не могут подобрать? Это же несправедливо! Сколько денег уходит на лечение! У нас лечение бесплатное, если ты прикреплён к диспансеру и лекарства выдаются согласно твоего заболевания. Сопутствующие, не по профилю, покупаешь за свой счёт.
P.S. Я - не Врач, не Специалист, не Родственник, не Заболевший (ттт) и т.д. и т.п. Это моё личное мнение, основанное на определённых знаниях. Во всяком случае, конкретное решение принимаете Вы сами и сами же за него отвечаете впоследствии. Спасибо за понимание.
phpBB [media]
Злата

Сообщение Янка » 25 июл 2013, 14:45

Платно, т.к. живу в Питере, а регистрация областная. Но всё равно считаю, что это несправедливо.
Изображение
Изображение
Янка
Зажигай)
Зажигай)

Диагноз: F 20.0

Сообщение Terminus » 25 июл 2013, 15:06

ТатьянаШ, здравствуйте.
Могут ли моего сына выписать без моего согласия, если его всегда госпитализируют по моему заявлению, но в этот раз при оформлении бумаг в стационаре, он подписал согласие на лечение.

Думаю, что могут, конечно.
Лекарства, которые назначают сыну очень дорогие - абилифай. Добиться получить их бесплатно невозможно.Врачи же предупреждают, что принимать он их должен теперь постоянно. Как решить вопрос о назначении группы инвалидности моему сыну?

ТатьянаШ, Вы сначала уточните, будет ли возможность получать абилифай по льготе, даже по группе инвалидности. Потому что, я конечно могу ошибаться, но по-моему абилифай не входит в перечень лекарств, отпускаемых по федеральной льготе, и даже по региональным его с трудом выбивают.
Можно попытаться поискать более дешевые дженерики (торговые марки) абилифая - "Арип", "Амдоал", "Зилаксера".
Без согласия сына оформление инвалидности боюсь не обойдется. Как писал Вадим, оформление инвалидности начинается с заявления: "Я, такой-то, прошу..." и так далее. Так что придется решать эти вопросы с сыном.
(Я не врач, не специалист, могу ошибаться.)
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Свет » 25 июл 2013, 15:08

Если он не работает и часто лежит в стационаре, зависит еще срок его болезни, но по сообщению вижу года три, четыре, обращайтесь в местный психоневрологический диспансер к психиатру по вашему району, к участковому врачу и решайте вопрос, с ним. То есть по конкретному вопросу, по получению сыном инвалидности, и лучше да не лучше, а надо быть с сыном. Вам дадут направление пройти докторов невролога, терапевта и сдать анализы, потом с этим опять к лечащему и вам скажут день комиссии МСЭ которая и дает инвалидность.
Я вас любил, любовь еще быть может...
Свет
Мистер Лето

Сообщение ТатьянаШ » 25 июл 2013, 15:09

Мой сын состоит на учёте у психиатра, но разговор о бесплатных лекарствах доктор со мной завёл совсем недавно, после того, что я пожаловалась, что такой дорогой препарат, как Абилифай, мне очень сложно покупать . Да, и о том, что сыну надо его принимать не переставая постоянно, я так же узнала недавно на занятии для родителей и родственников, которое проводят бесплатно в стационаре.
Даже если мы оформим документы на получение бесплатного лекарства, то такие дорогие таблетки в нашей аптеке получить невозможно, потому как администрация не в состоянии обеспечить всё население бесплатными лекарствами. От заменителей же у сына очень серьёзные побочные эффекты.
Только что узнала, что заявление на группу инвалидности мой сын должен написать был сам, иначе этот вопрос рассматриваться не будет.
Замкнутый круг. Работать он не может по причине болезни, лекарства получить необходимые невозможно. я очень озабочена будущем, потому как мне 55 лет, и сколько у меня хватит сил его содержать, я не знаю.
"У матери спросили:
-Кого из детей ты любишь больше всего?
Мать ответила:
-Маленького, пока не вырастет, больного, пока не выздоровеет, вышедшего из дома, пока не вернулся и каждого, пока я не умру …"
ТатьянаШ
Родственник

Диагноз: далека от нормы

Сообщение Karma » 25 июл 2013, 15:13

Мне почему-то кажется, что мамаша хочет сбагрить сына в психбольнцу, чтоб самой в это время отдохнуть. Еще и спрашивает могут ли сына выпустить без моего согласия. Короче вот ее истинное отношение к родному сыну. Уверен, что деньги из инвалидности будет забирать себе, чтоб ездить за них на отдых и в это время будет здавать сына в психбольницу.
Царство Небесное внутри нас!

Сообщение Terminus » 25 июл 2013, 15:15

Да что ж вы злые такие. Ну читайте хоть внимательнее, хоть начало.
Из состояния острого психоза парня выводят легко и быстро, но после выписки через какое-то время сын отказывается принимать лекарство и постепенно приходит к обострению. Он слышит озвученные мысли, долго разговаривает сам с собой, постепенно перестаёт есть и очень плохо спит, резко теряет в весе, часто бывает в состоянии бреда, называя себя сыном дьявола.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум