Где найти популярную информацию о психических расстройствах?

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Где найти популярную информацию о психических расстройствах?

Сообщение Саша Лугин » 28 апр 2014, 01:55

Можете выложить ссылку, где можно почитать информацию об таких болезней: ШИЗОФРЕНИЯ, ПАРАНОЙЯ, ПСИХОЗ, ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА - что это такое, что это за болезни.
Как вести с человеком, который болеет такими болезнями: ШИЗОФРЕНИЯ, ПАРАНОЙЯ, ПСИХОЗ, ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА.
Троюродная сестра болеет этими болезнями. Я хочу понять что это за болезни и как себя вести с человеком, который болеет этими болезнями. Просто я об этом не чего не знаю и мне нужна помощь.
Саша Лугин
Родственник

Re: Что это за болезни и как себя вести с таким человеком.

Сообщение Зимняя вишня » 28 апр 2014, 05:34

Здравствуйте, Саша.

Болезнь у вашей сестры одна - шизофрения. Шизофрения - это диагноз. Паранойя - симптом шизофрении, при котором человеку необоснованно кажется, что его преследуют. Психозом называют острый приступ при шизофрении, сопровождающийся бредом, галлюцинациями или псевдогаллюцинациями (ослышками). Паническая атака - психологическое состояние острой паники, может сопровождаться какими-нибудь соотвествующими панике проявлениями.

Как себя вести единого рецепта нет. Есть тяжелые запущенные формы, есть вялотекущие, есть шубообразные (острые), с нарастающими дефектами, с благоприятным прогнозом.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Terminus » 28 апр 2014, 08:53

Саша Лугин писал(а):Можете выложить ссылку, где можно почитать информацию об таких болезней: ШИЗОФРЕНИЯ, ПАРАНОЙЯ, ПСИХОЗ, ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА - что это такое, что это за болезни.

В.Г.Ротштейн, М.Н.Богдан
"Психические расстройства: скорая информационная помощь"

Формат PDF, 0.3 Мбайт
http://www.pandepress.ru/files_pdf_ppt/inform_emerg.pdf

Больше на эти темы - здесь.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Мистика » 28 апр 2014, 09:07

Два общих правила обращения с такими больными:
1. Оберегать их от стрессов (по возможности), обращаться ласково, доброжелательно, потому что они чувствительны к настроениям окружающих.
2. Не спорить с их бредовыми идеями, особенно в период обострения, лучше поддакивать. Представьте себе, что это игра, и подыграйте больному. В период ремиссии можно попробовать осторожно и постепенно переубеждать, но не доводя их до раздражения.
В остальном обращайтесь с ними, как с обычными людьми, не акцентируя внимание на некоторых странностях.
Мистика

Сообщение swetlana » 28 апр 2014, 12:39

Мистика, я с Вами почти во всем согласна. НО.Не просто поддакивать, а особым образом. Не "да я согласен что кругом враги", а "да ты действительно видишь кругом врагов" . В период ремиссии тактика та же,потому что даже постепенно переубеждая больного, получите такое же постепенное накопление раздражения.
swetlana
психолог, родственник

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум