Поступки наши и не наши

Поступки наши и не наши

Сообщение Зимняя вишня » 20 дек 2010, 15:31

Ну вот из другой темы хочу развить обсуждение "Что для вас поступок?", какие поступки для вас ценные и какие не очень. Важны ли мотивы поступков и как их определить. Вот привожу для начала обсуждения два примера поступков.

1. Читала на одном форуме (догадайтесь на каком), что какой - то президент американской психиатрической ассоциации, был так несогласен с американской системой психиатрии, что демонстративно покинул свою должность. Один мой бывший ЗНАКомый бесконечно восхищался этим поступком и приводил его всем в пример. Сразу скажу, что поступок, на мой взгляд наиглупейший. Сидя на такой должности, ты имеешь все рычаги для улучшения системы. Только этот товарищ предпочел уйти, хлопнув дверью.

2. Возьмем такой поступок как убийство человека. Так ли важны мотивы, когда человек убит, уникальная жизнь прервалась?
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Re: Поступки наши и не наши

Сообщение Extraordinary » 20 дек 2010, 15:50

с первым согласна. имея возможность изменить что-то,необходимо пытаться сделать это.
а второй пункт неоднозначен. мотивация любых поступков важна
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Зимняя вишня » 20 дек 2010, 16:26

А вот возьмем такой пример. Сейчас в Питере в старом фонде с крыш свисают такие здоровенные сосульки (или "сосули" как их любит называть наш Губернатор Матвиенко, я бы сказала в каком месте у нее сосули) и я каждый день думаю о том как мой сын идет из школы под этими "сосулями". Если такая дрянь упадет сверху на ребенка, то рассечет ровно на две половинки. А на самом деле ни Матвиенко, ни коммунальщики не хотят, чтобы мой ребенок погиб, они просто даже не знают, что существуют на свете такой славный мальчик Дима. Думаете, мне интересны будут их мотивы?
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Зимняя вишня » 20 дек 2010, 16:57

А вот я 18 лет буду растить сына, потом его призовут в армию, отправят в горячую точку и там его застрелит или подорвет человек, который даже его не знает и, в принципе, не желает ему зла. Меня будут интересовать его мотивы?
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение nemo » 20 дек 2010, 17:13

По поводу первого поста , есть хорошее выражение - не навреди. Тот врач который не спасает , а уходит хлопнув дверью из операционной -убийца , да же если это протест против не правильного проведения оперативного вмешательства другими врачами. Дело врачей спасать , а не хлопать дверью.
По поводу проблем коммунальщиков , так у них они всегда есть. И причин , что бы оправдаться не меньше. Короче заколдованный круг. А разорвать этот круг может только власть честная. А где ее взять?
Зимняя вишня до тех пор пока миром правят деньги и нажива, всегда будет война. И лозунги , чтобы это оправдать. А правда одна несчастье родителей и близких погибших парней , посути еще детей. Страшно все это! Мотив один , как и ответ -зло , всегда порождает зло.
Сердце – главное в человеке, сам человек – это его сердце.

Иоанн Кронштадтский
nemo

Диагноз: С нами Бог !

Сообщение Зимняя вишня » 20 дек 2010, 17:25

Я просто клоню к тому, что если мой сын умрет не так, как заложено природой (после меня), то мне будет это просто не пережить. Не пережить, что этот теплый комочек меня не в другом городе и даже не в другой стране, а его просто нет. И если кто - то совершит такой поступок, будь то пьяный врач, или сосулька, или военный, то мне будет интересен только сам факт смерти моего сына, а не мотивы. И так у каждого. Каждый чей-то ребенок, может быть отец или мать.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение nemo » 20 дек 2010, 17:51

Конечно я с Вами согласен Зимняя вишня. У меня у самого два сына. Одному будет 18лет следующей осенью , а другому 11лет будет в феврале. Я был в армии и теперь до сих пор она мне дает о себе знать. Покалеченной душой и рукой. И главное за что. Если за Родину -это Святое дело , а мы за что? Слава Богу , что моя мать меня увидела живым , теперь она счастливая бабушка. Любой человек должен после себя оставить хорошее и продолжить род. А смерть детей - горе на всю жизнь родителям.
Сердце – главное в человеке, сам человек – это его сердце.

Иоанн Кронштадтский
nemo

Диагноз: С нами Бог !

Сообщение Зимняя вишня » 20 дек 2010, 20:11

Если за Родину -это Святое дело , а мы за что?

А как это - за Родину? Вот мой уютный маленький мирок, состоящий из сына, мамы, брата с сестрой и кота. А что такое сражаться за Родину? За кого? За что? За Путина? За тупость политиков, которые не в состоянии урегулировать свои вопросы. Меня прямо бесят наши глупые поступки. Министр Японии пукнул в туалете - Россия предъявляет ноту!
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение sergey » 20 дек 2010, 22:48

Про уход с должности. Может быть ситуация, когда дальнейшее пребывание на посту просто бессмысленно. Хотя согласен, что это крайняя мера, и перед тем, как уйти, надо бороться. По моему, это писали о Мошере. И он не был президентом ассоциации, а просто достаточно известным психиатром.
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение Terminus » 20 дек 2010, 23:58

Ну вот из другой темы хочу развить обсуждение "Что для вас поступок?", какие поступки для вас ценные и какие не очень.

Сложный вопрос. Для меня мои поступки имеют смысл, если они не входят в противоречия с принципами или совестью (насколько они вообще есть у меня в наличии). Для других твои мотивы могут быть неясны, и нет способа прояснить их, разве что рассказывать о них на каждом углу, всем и каждому. :D . Отвечаешь ты в любом случае за всё, что сделал и что вышло из твоего поступка, независимо от намерений. "И судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими". (Откр. 20.12) По делам отвечаешь.

Но я стараюсь судить людей как раз по намерениям. И то - "не судите, и не будете судимы". Я бы даже сказал так: "Не судите - будете ли, не будете судимы". :) Ты нисколько не лучше других.
Что касается
Сидя на такой должности, ты имеешь все рычаги для улучшения системы. Только этот товарищ предпочел уйти, хлопнув дверью.

Это так. И я бы на его месте попытался что-то изменить, и только лишь когда точно понял бы, что ничего точно не получится - "громко хлопнул дверью" (или тихо, без разницы) и ушел. Но тут тоже сложно судить человека: возможно, в соответствии с его моральными принципами, дальнейшее пребывание там не имело смысла. Выбор между моралью, и совестью - и пользой и целесообразностью. Сидя, допустим, по уши в дерьме в какой-то системе, ты всё равно причастен к этой системе, и тут уж надо выбирать.

Ничего умного не сказал, просьба извинить. :)
-----------------------------------------

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

(Юрий Левитанский)

:)
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.