Одиночество как потребность.

Одиночество как потребность.

Сообщение Anasteisha » 20 авг 2011, 15:43

Так получилось, что все 34 года жизни я никогда не жила одна. Всё время какие-то люди, которым что-то надо: родители, ребёнок, муж, близкий человек, раньше на работе вообще - сплошной поток клиентов 12 часов. Сейчас, после периода интенсивной эмоциональной напряжённости, жизнь предоставила мне возможность пожить одной. Господи, какое это счастье! Никому! ничего! не должна! Контакты с внешним миром минимизированы, но ежедневны. Вчера - маникюрша, сегодня - с приятельницей в бассейн, завтра - визит к невропатологу. Жизнь течёт спокойно, размерено и плавно...

Я закуталась в мягчайшую собственноручно связанную кофту и вышиваю... И так же мягко и тепло у меня на душе. Телефон отключен ( недавно попала в лапы к матёрым сетевикам, по собственной глупости, и они бесцеремонно достают меня продажей косметики, хотя я не красилась уже лет десять),периодически выхожу на балкон покурить... Я живу в спокойном районе и лёгкий уличный шум и зелень пытаются влезть прямо в окно....

Мне хорошо наедине с собой. А ведь до болезни я вообще не могла долго оставаться одна - забыться, влюбиться, напиться, болтаться, тусоваться.. Туда!Сюда! А сейчас, если пришлось вызвать слесаря на дом, то к подруге я уже не пойду - это лишнее. Мои девчонки меня понимают и не берут в голову.

Мягко поглаживают уличные контакты - я лавирую среди людей, как машина в потоке уличного движения. Два слова соседу, три - продавцу, часто останавливают с просьбой указать дорогу. И - всё.

Такое ощущение, что я заснула, как начинает засыпать природа к осени. Я прозрачна и поэтому незаметна. Никакой депрессии, лёгкость и плавность. Правда, ещё два дня назад по квартире в виде ураганчика носился сын и тишины и в помине не было, но сейчас уехал отдыхать к морю.

Изредка проскальзывает мысль - может быть это начало дефекта и развивается шизофренический аутизм? Разговоры стали неудобны, некомфортны. Я одна,и я умиротворена. Не хочу вылезать из своей норки, страха нет, есть потребность в одиночестве.

Чем это кончится? :unknown:
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Re: Одиночество как потребность.

Сообщение Extraordinary » 20 авг 2011, 16:52

мне совершенно необходимо иногда побыть одной.это,к сожалению,редко получается-ребёнок маленький,работа,да много чего.а так хочется "выключиться" из этого потока, свернуть в тихий парк, пройтись вдоль реки. и нравится быть одной среди людей - на оживлённом проспекте, в магазинах. вроде,одна,а,вроде,и нет.
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Anasteisha » 20 авг 2011, 17:18

а так хочется "выключиться" из этого потока,

Вот, Экстри, у меня раньше, когда я уже болела, но ещё работала, это желание было всепоглощающим, и я его реализовала. Я - вне потока суеты и уже давно. И никак не решу, как к этому относиться. Нет у меня сил на бурную деятельность и агрессивное освоение пространства. Как бы не увязнуть в этом вовсе... ... А между тем, напрягает даже мысль, что вот сейчас кто-нибудь придёт и начнёт меня тащить куда-нибудь...
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение Extraordinary » 20 авг 2011, 17:23

Анастасия Воробьёва писал(а):Нет у меня сил на бурную деятельность и агрессивное освоение пространства.
моё нынешнее состояние. я решила позволить себе остаться в нём и принять его. а дальше? "я подумаю об этом завтра".
Extraordinary

Сообщение Ёжик-в-тумане » 21 авг 2011, 18:01

Мне тоже нужно время побыть одной, люблю какое-то время в течение дня почитать, сидя одна в комнате. Вообще чувствую себя хорошо одна, но и поговорить каждый день хочется хоть чуть-чуть, как и у тебя, Ася: "Контакты с внешним миром минимизированы, но ежедневны". Мне даже кажется, я б не смогла с мужчиной жить, потому что не люблю, когда меня дергают в те моменты, когда я хочу отдохнуть. Осталось одно: найти такого же тихоню, как и я :D
Изображение
Ёжик-в-тумане
Леди Лето

Диагноз: Стараюсь не помнить)

Сообщение Anasteisha » 03 сен 2011, 21:15

Всё-таки, описанная мною тотальная замкнутость, в большой степени - следствие действия лекарств, я писала, когда ходила в дневной стационар. Сейчас вышла нормально на работу, в полную силу общаюсь с людьми, прямой физический контакт. Это снотворное убойное было - давление падало. :evil:
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение Extraordinary » 03 сен 2011, 21:27

значит, новый этап жизни - поздравляю!
мне нужно периодически выключаться из потока,быть одной. одиночество - одна из моих главных витальных потребностей.
Extraordinary

Сообщение Cés » 03 сен 2011, 21:42

Рад за вас , сударіня.
«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение Александр Садиков » 04 сен 2011, 09:01

Не люблю одиночества и глубокой тишины ,
которые вызывают противоречивые чувства , начиная с легкой тревожки доходящей до состояния некоторой паники . Находясь в одиночестве предпочитаю что-бы играла музыка , со скрежетом вертелась стиральная машина , кричали попугаи и булькал чайник )
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение Анаэль » 04 сен 2011, 09:18

Аудиал детектед 8-)
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"
Капитан "Солнечного парусника"

След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.