Почему люди не умирают от моральных страданий?

Re: Почему люди не умирают от моральных страданий?

Сообщение Данила-мастер » 25 сен 2011, 22:49

Со своим жизненным опытом
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Александр Садиков » 26 сен 2011, 08:23

Почему-же не умирают ?
Моральные страдания приводят к депрессии , а она находится на почетном четвертом месте по смертности в мире . Обгоняет лишь онкология , сердечно-сосудистые проблемы , заболевания легких .

В депрессии любой пустяк , любая ошибка допущенная в прошлом воздвигается в энную степень и воспринимается очень болезненно .

Еще как умирают от моральных страданий ..
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение Yanes » 26 сен 2011, 08:44

Вот только позавчера у меня появилась такая мысль, и я выложила ее в свои записи в контакте, выложу и здесь:
"Недавно у меня возникла мысль.Почему я именно человек.Вот бы я была червяком...да-да...кем-то в этом роде.У него практически, да что говорить, нет ни мозгов, ни сердца,ни души.Он не понимает и не осознает своего бессмысленного существования.Его может съесть в любой момент крот, накопать рыбак и приготовить для рыбалки на корм рыбам, или просто кто-то нечаянно или "чаянно" раздавить, ну а вообще он может тупо прожить, пока наконец не сдохнет сам.Очень мило. Но я человек. Значит я способна на большее. Значит придется, насколько позволяют возможности, быть Богом :) "
Она конечно немного забавная, но здесь есть большой глубокий смысл.
Последний раз редактировалось Yanes 26 сен 2011, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Если же есть безумие,то оно должно быть использовано.В реальности. В противном случае оно лишь останется в пределах твоей головы и твоего внутреннего мира. ВЕРЬ В СЕБЯ И СВОЙ ОСОБЕННЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ ОТ МНОГИХ,НО ЗАТО ОН ТВОЙ.
Yanes

Диагноз: а такой)

Сообщение неизвестно » 26 сен 2011, 09:29

Яна,какая ваша программа как Богини? :?
неизвестно

Сообщение Yanes » 26 сен 2011, 10:38

Делать в этой жизни все максимуму возможное мной, т.е. разобраться во всем, в моих мечтах, целях, во мне и превращать это всё в реальность. Чтобы в конце жизни я не испытывала ощущение зря проведенной моей жизни. Все кратко и просто )
Если же есть безумие,то оно должно быть использовано.В реальности. В противном случае оно лишь останется в пределах твоей головы и твоего внутреннего мира. ВЕРЬ В СЕБЯ И СВОЙ ОСОБЕННЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ ОТ МНОГИХ,НО ЗАТО ОН ТВОЙ.
Yanes

Диагноз: а такой)

Сообщение Данила-мастер » 26 сен 2011, 11:01

И я так считаю
Данила-мастер

Сообщение -Equilibrity- » 26 сен 2011, 20:08

Хорошая программа.
Главное, не сворачивай со своего пути!

T+A
Я не знала, что депрессия так страшна...
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Данила-мастер » 26 сен 2011, 20:16

Депрессия страшнее маниакала, знаю это по своему жизненному опыту. У меня из-за депрессии и побочных эффектов нейролептиков даже была попытка самоубийства.
Данила-мастер

Сообщение Удалено » 12 фев 2014, 09:12

Жалко, что не умирает от страданий конечно, эх невезет...
Удалено

Сообщение Ива » 12 фев 2014, 10:54

Прочла тему. На слова Терминуса, о том, что животные не умирают от тоски, разве собаки или неразлучники.
а я вспомнила двух кошек, которые умерли от тоски. Нет, уже трех.

На слова Следа, о том, что ему жальче животных, чем людей, вспомнилось, что в православии такое явление - предпочтение животных людям принято раскаивать. Отношение к православию и к религии у всех разное конечно, но саму мысль - что так неправильно стоит обдумать.

Потом мне вспомнился такой случай. У нас был мужчина вдовец, который очень любил заниматься работами по дереву. Он украсил свой дом. Это было что-то поразительное - каждую маленькую дощечку он самым тщательным образом подгонял, верх аккуратности и заботы.
Домик стоял как сказочный. И встретилась ему женщина, надумали жениться. Он поехал в деревню знакомиться с родней, заночевал там. В эту ночь случился пожар и его дом сгорел.

Он вернулся к углям. Через недели две его не стало.

Но потом по мере чтения я еще обратила внимание на слово мораль. То есть страдания моральные почему не приводят к смерти. И мне подумалось - а относится ли этот случай или случай с животными к морали? Ну может конечно заголовок не совсем уж конкретный, надо понимать его в более общем смысле.
И тем не менее - тоска в принципе и страдания моральные - не совсем совпадают эти понятия.
Моральные страдания - это переживание несправедливости в том понимании, какое есть у человека.
И для чего же человек страдает по справедливости?

Для того, чтобы все обратили на это внимание. А если он мало будет страдать, то мало кто увидит - вот он и растягивает свои страдания. Эти страдания не для смерти, а для того, чтобы добиться справедливости. И в них есть надежда, что вдруг мир станет справедливей - и тогда бы пожить в таком мире. Вот и живет человек долго в моральных страданиях.

А насчет той мысли, чтобы родился "я" не человеком, а червяком например - чисто буддийская мысль. ВераВ об этом писала - "подумайте как много на Земле разных существ и как мало у нас было шансов родиться людьми..." Не помню в какой теме.

А еще, прости меня, Эквилибрити! Но так много у кого есть замороки на предмет глаз, особенно на левый. Может это и суеверия, и бред, но все же... Здесь ведь такой фрум, что это как бы не совсем уж что не имеет значения.

Хорошая тема, хотя и грустная.
Скрытый текст: показать
Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения.
Задирание, травля — преследование одного из членов коллектива. Как проявления травли специалисты расценивают, в частности, постоянную негативную оценку жертвы и её деятельности.
Ива

Диагноз: стигма

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.