Почему люди не умирают от моральных страданий?

Re: Почему люди не умирают от моральных страданий?

Сообщение -Equilibrity- » 27 авг 2011, 21:47

Что мешает, След, воспользоваться?
sokol
След там допустил логическую ошибку.
Он написал "причем тут культура и образованность к нравственности и морали".
А верить-то хорошо, это понятно, облегчает.
Когда человек полагается на сказанное в "святой книге". Ему ж легче жить. Только Бог - это тоже модель, которую строит человек. :)
да, согласна, нам тут умом не понять, со своей убогой позиции физического тела, и пяти чувств. Поэтому мы придумываем богов, какие-то объяснения и верим в них. Но это не говорит нам, что какая-то модель более реальна. Христианство - тоже типа модель. А почему типа? Да потому что опять же каждый христианин свое туда вкладывает и понимает по-своему. А правильного нет, я считаю.
И тот, кто говорит "моя религия самая правильная" - он не имеет на это права. И слова "а как же то, что в библии сказано то-то и то-то" в виде аргумента - не звучат. Библию люди сочинили. Потом ее долго все толковали, потом все это варилось и варилось в веках, и самое интересное - каждый считает, что его вера самая правильная.
А я думаю, что нет предела уровню охвата реальности и понимания мира, нет конца вариантам понимания, векторам "богов". И самое обидное -никаких доказательств... Верить-то можно, хоть в макаронного монстра.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение След » 27 авг 2011, 22:06

Яна, мешает то же, что и всем или почти всем на этом форуме. Это грустная для меня тема на самом деле.

Библию люди сочинили.

Здрасьте, приехали. Люди вряд ли бы такое сочинили, абсолютно неинтересное и нудное до невозможности, люди бы сочинили чего-нибудь позанимательнее с разными приключениями и захватывающими сюжетами, а так одно описание ветхозаветных заповедей с их рабами и волами способно любого ввергнуть в уныние и забросить это чтение куда подальше. Все-таки нужно исходить из того, что Библию написали люди в Израиле под влиянием Духа Святого, взять хоть тех же пророков, то есть по сути написано Богом, а уже человек может истолковывать текст и так и эдак, что и приводит к появлению разного рода деноминаций.

Вообще нравственность или мораль не возникли из религии, это мое ИМХО. Они возникли в самом человеке и присутствуют даже в неверующих под видом совести. Религия или вера в Бога не имеют никакого отношения к нравственности, для Бога истинно (нравственно) то, что не противоречит Его установкам, то есть только безоговорочное и неукоснительное соблюдение Его заповедей, любое отклонение - грех, то есть безнравственно.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение -Equilibrity- » 27 авг 2011, 22:15

Религия, может, возникла от совести...
Про совесть мысль хорошая.
Но все-таки, я думаю, тут воспитание, а это - культура.
В раннем детстве какая совесть-то? Она возникает, когда начинаешь ставить себя на место другого. Хотя сколько себя помню - у меня было обостренное чувство справедливости. Так что даже не знаю, врожденное или возникло, но думаю, все-таки совесть получилась в процессе эволюции, потому что выгодно быть "хорошим".
Мы тут обсуждали тему "Дилемма заключенного" у меня в дневнике, посмотри.
И религии тоже возникли в процессе эволюции :)
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Jack-icelander » 27 авг 2011, 22:18

Религия или вера в Бога не имеют никакого отношения к нравственности, для Бога истинно (нравственно) то, что не противоречит Его установкам, то есть только безоговорочное и неукоснительное соблюдение Его заповедей, любое отклонение - грех, то есть безнравственно

А вот это по-настоящему страшно.
Я принадлежу отныне дачной реке Лете, стремящейся против собственного течения по собственному желанию
(с) Саша Соколов
Jack-icelander

Сообщение След » 27 авг 2011, 22:27

Zh-k писал(а):Мы тут обсуждали тему "Дилемма заключенного" у меня в дневнике, посмотри.

Если можно ссылку, много читал в твоем дневнике, но что-то не помню такого обсуждения.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение -Equilibrity- » 27 авг 2011, 22:31

viewtopic.php?f=54&t=777&start=80#p35223
Мы пришли к выводу, что хорошим быть выгодно :)
Путем математическим. Теория игр так говорит :)

Но вообще-то там не про совесть, а про ответ добром на добро, про прощение. Такие вот вещи. Но совесть, думаю, тоже была выгодна.
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение неизвестно » 11 сен 2011, 16:14

Люди не умирают от моральных страданий потому,что мало мучились.А кто много,те уже в царстве мертвых.
неизвестно

Сообщение -Equilibrity- » 11 сен 2011, 19:09

Фигня это все. Самые счастливые и веселые - быстрее туда и попадают.
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение неизвестно » 11 сен 2011, 19:22

Разве?По каким причинам?Им же нету смысла покидать этот мир.
неизвестно

Сообщение -Equilibrity- » 11 сен 2011, 19:23

А почему мужчины живут меньше женщин? Не задумывался?
Потому что они везде лезут и живут на полную катушку.
Все несчастные случаи?
Все аварии?
Ну и травмы в спорте, например.
А в бою? Куда идут только молодые.
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.