Прочитайте статью по ссылке, напишите, что думаете.

Прочитайте статью по ссылке, напишите, что думаете.

Сообщение Фаза » 03 сен 2011, 21:25

Фаза
Мистер Творчество-2016

Re: Прочитайте статью по ссылке, напишите, что думаете.

Сообщение Terminus » 03 сен 2011, 21:52

Тут как-то сразу много разных мыслей. :?

И о школьном образовании, которое может надолго отбить всякую охоту к какому-то предмету. (У нас в школе история, литература так преподавались. Очень надолго получил к ним отвращение. Музыка - это было что-то вообще непотребное, карикатура на уроки.)

С другой стороны, школьники в школе и так перегружены сейчас, по-моему. Вот как уместить всю эту "поэзию математики" в маленького ребенка, у которого и так голова пухнет от набора остальных предметов и домашних заданий? И всяк кулик свое болото хвалит, и каждый преподаватель считает свой предмет самым важным. Не только математик, - физик, литератор то же самое скажет.

И еще, все равно ведь есть и всегда останутся индивидуальные склонности, способности больше к гуманитарным, или больше к техническим предметам. Меня сколько ни учи рисованию - все равно ничего лучше "ручки, ножки, огуречик" нарисовать не смогу. :D

Потом, такие энтузиасты-учителя, у которых преподавание-искусство, и так встречаются в школах, - тут уж как повезет. Просто, дело случая и везения. Учителя, у которых на уроках откровенно спят, и кто мастера своего дела.

В общем, что-то много разных мыслей, но ничего нового-вумного не сказать. :)
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Анаэль » 03 сен 2011, 21:53

А у меня ссылка не открывается почему-то.
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Terminus » 03 сен 2011, 21:56

У меня сейчас тоже. :) Успел прочитать, правда очень бегло.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Фаза » 03 сен 2011, 22:28

Блин. Опять не открывается. ладно, позже где-нидь копирну.
У нас физик в школе был такой. Очень просто и интересно излагал суть всего. Про учебник говорил примерно так: "Ну-ка, что там сегодня у нас пишут, а-то я уже 98 лет в учебник не заглядывал. А, закон Ома (Гука и не важно какая-нибудь любая другая тема)" Посмотрит, скажет, давайте-ка я вам побыстрому за 15 минут объясню, а потом задачки порешаем. И объяснял быстро и просто и понятно для ВСЕХ. Как-то он заболел и преподавала нам другая учительница. СКУЧНЕЕ И ТУГОМОТНЕЕ её объяснения я ничего не слышал, более того, я далеко не всё понял из её объяснения из-за обилия непонятных терминов, такое впечатление складывалось, после нормальной-то физики, что она нарочно хочет простые вещи сделать сложными и затруднить понимание. ВСЕ из нашего класса, кто пошёл поступать и сдавали физику при поступлении, сдали и поступили без проблем. Я не пошёл (дурь, личного плана) но экзамен сдал на "отлично".
Сейчас, на страничке нашей школы в "В контакте" есть фотографии учителей. Под фотографией физика я не помню сколько страниц комментов и благодарностей это в разы больше, чем под фото любого другого учителя и даже на проядок, пожалуй. Его ВСЕ уважали и сейчас уважают.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Фаза » 03 сен 2011, 22:33

http://nbspace.ru/math
А у меня открывается опять.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Анаэль » 03 сен 2011, 22:58

О, открылась) Пойду читать.
Анаэль

Сообщение Анаэль » 03 сен 2011, 23:46

Прочитала. Мдя. :? Ну что тут скажешь... Дядечка поэт)) А мне бы хотелось, чтобы он меня математике поучил)) Или нет, не так: просто про математику порассказывал. Интересно было бы послушать.. А у меня в детстве была "Занимательная физика" Перельмана. Я сейчас погуглила - оказывается, его же "Занимательная математика" тоже в природе существует. Вот бы этот дядька тоже такую книжку написал.
А в школе все равно будут не этим заниматься, а натаскиванием на применение заученных формул в стандартных ситуациях.
Если б у меня было 300 дополнительных лет жизни, я бы их потратила на математику, она красивая))
Анаэль

Сообщение Анаэль » 04 сен 2011, 07:47

А, вот еще меня идея посетила.
Я вспомнила, как меня периодически накрывали порывы "научиться рисовать". Я покупала учебник рисования (а самый первый мне купила мама еще в первом классе, но я его тогда "ниасилила")) Со всей серьезностью и с благоговением к процессу начинала "выполнять упражнения" - ну то есть рисовать то, что там, в учебнике, полагается. Катастрофически быстро это мне надоедало, и я бросала это бесполезное занятие. До следующего порыва. Но до меня никогда не доходило, что рисовать надо учиться только тогда, когда тебе УЖЕ есть, что "сказать", когда желание "выразить на бумаге" ЭТО (не знаю что) становится насущной потребностью, а просто так, от балды, научиться (лишь бы научиться) - не-а, не получится.
Ну и с математикой, наверное, то же самое.
Анаэль

Сообщение Фаза » 04 сен 2011, 11:20

Да нет, если ваш подход применить к математике, то получится, что только когда у человека будет насущная необходимость что-либо практическое описать языком математики и просчитать вероятности развития того или иного, то только тогда и надо этим заниматься. У меня есть знакомый математик. Теперь я его, кажется, понимаю.
Фаза
Мистер Творчество-2016

След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.