Подаёте ли вы милостыню?

Re: Подаёте ли вы милостыню?

Сообщение Terminus » 24 дек 2010, 23:07

Редко подаю. Особенно "профессиональным нищим".

Если просто так кто-то обратится на улице, и видно, что точно человек в беде - всегда пожалуйста.

Алкашу на бутылку - всегда давал. Без проблем, если какой-то мелочи не хватает. :) Вот почему-то так. :)

Недавно совсем был случай, в начале декабря: был в нашем центре, а там в тот день стукнул мороз. Навстречу идет такой помятый мужичок: говорит: дай на автобус до... и называет мой городок, ну, этот, Забор-Ногу-Задерищенск. :) И при этом говорит что-то типа: мать умерла, срочно надо ехать, и еще что-то - а сам, видно, что с недопития. Меня это совпадение так заинтересовало: в городе на несколько сот тысяч случайно столкнуться с кем-то, кто тоже едет до твоего городишки. Дал ему шестьдесят руб, на автобус. Думаю, все равно увижу, не обманет ли. Я же тоже ближайшим автобусом обратно еду. Обманул, не было его в автобусе. :) Но я на него не в обиде: тогда такой мороз стукнул, а он легко одет, и видно, что хреново и муторно ему. В такой мороз надо не жадничать. Я сразу Веничку вспомнил.

А в метро в переходах - да, это по-моему, "профессиональные нищие". Которые этим зарабатывают. Таким никогда не подавал, цыганкам - тоже. В газете про это читал, в Москве типа целая мафия у нищих. Платят даже кому-то за свои места, целые какие-то бригады у них. Если и есть там люди, которые действительно нуждаются - разве разберешь, кто. Хотя они все там нуждаются, конечно.

Музыкантам в Москве и я кидал - особено когда хорошо исполняли. :) На гитарах, или даже на скрипке кто-то исполнял, видел. :)
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Зимняя вишня » 25 дек 2010, 01:11

Подаю всегда не более 20 рублей (просто мелочь из кармана). Старикам обязательно и остальным, чтобы отвязаться. В большинстве случаев с этими остальными меня сразу шокируют и обезвреживают миазмы, исходящие от просящих, и боязнь подцепить каких - нибудь прыгучих вшей.

Особенно при этом надо учитывать, что я работаю на железяке и зачастую нахожусь на вокзалах, где просто рассадник деятелей всех мастей. Не далее как сегодня была на Московском вокзале и зашла пообедать в отнюдь не дешевое заведение в стенах вокзала. Только я раскладываюсь со своей жрачкой на столике, тут же оперативно возле меня появляется профессиональный нищий и начинает стенать, что уже два дня не ел. Охранник незатейливо отворачивает от этой картины физиономию. Миазмы, источаемые просящим милостыню, а это, извините, убойная смесь мочи, немытого тела и перегара, у меня тут же отбивают аппетит начисто, а нищий тем временем внимательно разглядывает мою сумку и мутоновую куртку. Даю дежурные 20 рублей, но товарищ не доволен - на вокзалах подают и поболее. Тут он отмачивает: "Вам все равно это все не съесть, можно я за вами доем". Ну это уже вообще я считаю слишком и показываю пальцем на охранника. Вот такая я злодейка.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Зимняя вишня » 25 дек 2010, 02:43

Редактор по железнодорожной тематике страшен в деле. :lol:
Изображение
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение nemo » 25 дек 2010, 13:41

Есть милостыня духовная и милостыня душевная. И одна и другая спасительны, только душевная меньше. Духовная – отречься от мира ради Бога и молиться за мир. Душевная – нести любовь к людям в их повседневных нуждах и горестях...Эти милости самые важные для спасения человека , без делания этих милостей подача "дежурных" денег мало чего стоит. Когда Вы подаете деньги нуждающемуся в них Вы должны желать всем сердцем и душой чтобы ваша милостыня пошла им на пользу и молиться об этом. Так учат Святые отцы.
Сердце – главное в человеке, сам человек – это его сердце.

Иоанн Кронштадтский
nemo

Диагноз: С нами Бог !

Сообщение Mr Holmes » 25 дек 2010, 22:12

Музыкантам - подаю. Тем, кто с одним и тем же удостоверением инвалида ходит каждый день по вагонам электричек, бездомным детям - нет. Потому как много разговоров, что они - как правило рабы, которых кое-как кормят, но прибыли хозяину они приносят гораздо больше, собранные в мешок деньги им не принадлежат.
Ну и вот несложная арифметика (суммы в белорусских рублях, в российских - примерно в сто раз меньше), предположим, инвалид проходит в час пик по вагону электрички. Ему подает человек десять в среднем по 300 рублей. Итого, 3 тысячи с одного вагона. С состава - 20-30 тысяч. Пусть проходит четыре электрички в день (правдоподобно) - 80-120 тыс. за день, около тысячи долларов США за месяц (!!!). Неплохой бизнес, не правда ли?
Mr Holmes

Диагноз: F20.0

Сообщение Extraordinary » 25 дек 2010, 22:19

уличным нищим не подаю.
мне привычней и ближе купить игрушек-памперсов в детдом. как-то так
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Зимняя вишня » 25 дек 2010, 22:26

Я тоже немного перечисляю во всеволожский Дом малютки грудничкам на массаж, кто из друзей может видел на моей стене в контакте. Только нудно очень перечислять, у них нет перечисления с мобильного телефона, а мне так удобнее всего. Для тех кто не понимает насколько актуальна эта проблема, предлагаю прочитать обращение Дома малютки:

"Думаете массаж – это излишество? Малышам, живущим в доме ребенка, он жизненно, просто судьбоносно необходим.
Ребенок родился слабым, но мама не взяла его на руки. Его положили в кроватку, из которой его брали только, чтобы переодеть, т.е. очень редко. Он лежал на одном боку. Долго. Ему было неудобно дышать, неудобно есть из прислоненной бутылочки, маленькое, непослушное тело затекало и не умело помочь себе принять удобную, уютную позу. Он плакал, он ждал помощи, но потом понял, что это бессмысленно и стал привыкать жить так, научился терпеть… В четыре месяца он не перевернулся, в шесть – не сел. Просто не сумел. Он и в восемь не сел…не пополз. В год он с трудом начал вставать… Тело было непослушным, зажатым, оно очень мало чему смогло научиться за это время. Потом пришли люди, которые могли бы стать его родителями, посмотрели на него – слабого, кривенького, неловкого и испугались… И ребенок остался один."

Я предпочитаю помогать людям, которые не пропивают свою жизнь в подворотне.

Еще я каждый месяц перечисляю небольшую денежку на издание газетв питерских инвалидов - колясочников. Там - то как раз все в порядке с телефоном.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Зимняя вишня » 25 дек 2010, 22:29

Только я не считаю это милостыней. Милостыня - это чья - то милость. А вышеописанное - это долг.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Зимняя вишня » 25 дек 2010, 22:38

Еще раньше я втечение 8 лет перечисляла 4 тысячи каждый месяц в Психоневрологический интернат № 7 Санкт - Петербурга. Но тут шкурный интерес - там содержалась моя бабка Нина, она после нейрохирургической операции впала в полный маразм и никого не узнавала. Мама моя тоже перечисляла. И навещали с продуктами - памперсами каждое воскресенье по очереди.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение nemo » 25 дек 2010, 23:24

Зимняя вишня это слова из Нового Завета-Итак , когда творишь милостыню, не труби перед собою , как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прословляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получат награду свою... :) А вообще все правильно делаешь,помогая детям и больным людям. Только у кого доброе и чуткое сердцем на это способен! А пишешь , что злодейка :)
Сердце – главное в человеке, сам человек – это его сердце.

Иоанн Кронштадтский
nemo

Диагноз: С нами Бог !

След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.