Всё предопределено?

Re: Всё предопределено?

Сообщение Cés » 27 ноя 2011, 16:41

Формула "Всё предопределено" имеет свою противоположность. Эвереттика. Детище и игрушка великих физиков XX века, начиная с Нильса Бора, если я не ошибаюсь?
(поправь меня, Яна, плз, если я ошибусь)

Есть такая точка зрения (остроумная гипотеза), что любой наш, человеческий поступок, рождённый в альтернативе выбора, порождает две альтернативные Вселенные. Со всем многообразием звёзд, галактик, метагалактик, сетей-ячеек, состоящих из метагалактик и так далее, по возрастающей, - всю громадину Мироздания во все её необозримые горизонты в квинтиллионы квинтиллионов мегапарсек.

В одном мироздании вы пьёте кофе, а в другом - вы пьёте виноградно-яблочный сок. Каждый ваш выбор рождает необозримую во времени цепочку вселенных, которые существуют параллельно (не спрашивайте меня где?) и всё умножаются и умножаются каждый квант времени. С выбором каждого разумного существа, способного совершать поступки, обусловленные свободой воли.
«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение -Equilibrity- » 27 ноя 2011, 16:53

Какой Нильс Бор. Я на эту тему только "эффект бабочки" припоминаю... :)
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение -Equilibrity- » 27 ноя 2011, 17:23

Ты знаешь, у меня была такая идея в одном из залетов...
Как будто мы в этом мире - проекция чего-то большего, и мы тут такие - потому что нас так другие люди сюда привели,
то есть, я став такой как я - сделала маму такой как она, мы же влияем...
И из того своего мира, где она живет по-другому, где у нее куча учеников, она отражается сюда - такой, чтобы меня поддержать...
Бесконечность параллельных вселенных это еще ладно.
А вот если они все как бы части одной многомерной "картины".
И мы сюда притягиваем то отражение, проявление, которое до нас сюда способно дотянуться, а когда уже чето-то исчезает - оно просто не выдержало нашего проявления - нашей этой свободы выбора.
А как в этой Эвереттике - то, где мы сейчас - оно равноправно всем остальным мирам?
Или только тут настоящее - а там - все-таки - отражения?
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение -Equilibrity- » 27 ноя 2011, 17:31

Ах, да, это по-моему, напоминает чем-то Трансерфинг, есть такое учение из серии, "помоги себе сам". Там про бесконечность вариантов, и мы из них выбираем...
Смешались в кучу кони, люди...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Эфимер » 27 ноя 2011, 17:41

я потерялся на этой странице, почему тема "много денех" в теме "все предопределено", и вообще тут, все не так, как в другом варианте лечения общением, я в смятении, что происходит, и почему весь алгоритм и порядок моих комментариев, разбросан хаотично, по всем темам в которых я принимал участие в размышлениях, но не в таком порядке, в котором я видел до этого, все предопределено, тут без вариантов, но причем "много денех", является тем, что все предопределено, вот в чем вопрос.
извините, я запутался и потерял линию, а полутона размыты, а тени мешают восприятию, еще не адаптировался к новому восприятию, поэтому без комментариев, почему все предопределено, вот почему все предопределено, объясните, я запутался, в каком смысле все предопределено, ведь сценариев развития сюжета огромное количество в этом мире или все является моим иллюзорным восприятием и все действительно в этом мире предопределено.
кто не умеет бороться с волнениями умирает молодым
Эфимер

Сообщение -Equilibrity- » 27 ноя 2011, 17:45

Эфимер! Иди спать... Ты совсем никакой!
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Пред.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.