Поговорим о предательстве

Re: Поговорим о предательстве

Сообщение Зимняя вишня » 03 янв 2011, 01:50

Для меня не существует понятия предательства. Для себя я совсем недавно очертила круг людей, которые для меня все. Когда - то я рвалась во все стороны, хотела всем быть хорошей, но не вышло ничего из этого и никогда не выйдет. Теперь мне в этой жизни стало многое понятно. Стало понятно кто мне дорог, кто в моей жизни лишний. У меня есть брат, сестра, мама и сын. Это люди, которых я никогда не предам. Остальные мне постольку - поскольку. Хотя я по характеру не способна на подлость и предательство, в том же месте и в тот же час, как только этим людям будет что - то угрожать, я пойду и на первое и на второе не задумываясь. (Сейчас звонила мама. Господи, я ей сказала, что привезла из Италии подарки. Она обрадовалась как маленький ребенок :) ).
Что касается случаев, когда предавали меня, то к этому я теперь отношусь филосовски. Есть хорошее стихотворение Юлии Друниной:

Я любила твой смех, твой голос,
Я за душу твою боролась.
А душа-то была чужою,
А душа-то была со ржою.

Говорила Любовь: "Так что же?
Эту ржавчину я уничтожу!"

Были бури, были и штили...
Ах, какие пожары были!
Только вот ведь какое дело -
В том огне я одна горела.

Ржа навеки осталась ржою,
А чужая душа - чужою.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Владимир NEO » 03 янв 2011, 04:43

мне отец-"удак ни копейкой на лекарства не помог,хорошо что он отдельно живет,хотя все равно морду набить охота :twisted:
но барьер ответственности...
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение След » 08 янв 2011, 19:57

Да, лучше уж человека предать, чем собаку. Собаку предать тяжелее.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение 12345 » 09 янв 2011, 11:39

Никого не лучше предать.

Предательства совершаются по двум причинам, из зависти и экономической выгоды, типа ничего личного, да.

Предателей ненавижу, любых. Лично мне никогда не приходило даже в мыслях кого-либо предать, а в мои ворота, при таком исключительном благородстве души, многие голы свои забивали, но только один раз, а потом Псих их убивал из рогатки, навсегда, ха...не могу сказать, что мне было приятно, но предателей не щадили даже мои предки-янычары, да. :geek:

Предавая другого - в первую очередь предаёшь себя.
12345

Сообщение Terminus » 10 янв 2011, 01:31

Что для Вас есть предательство? Возможно ли простить предательство? Можно ли доверять человеку, простив предательство? Предавали ли Вас? Предавали ли Вы? Что чувствует предавший и преданный?

Немного больная тема, честно говоря. :) Вроде бы никого не предавал. И меня вроде как не предавали. :) Но свои какие-то (очень давние) промахи - помню до сих пор, и чужие в этом плане. Кто его знает, можно это расценить как предательство. Скорее, как ошибку и глупость. :)

Но предательства, даже если его нет, а просто мерещится (интерпретируется), не способен простить. :) Просто слишком злопамятен для этого. :)

Нет, всё же, думаю, никого я не предавал. :) И вряд ли способен. Хотя - "Не верь в себя по самый день
смерти... ". :) "Еще не всё дорешено." И многое еще не доколбашено. :D
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Extraordinary » 11 янв 2011, 12:33

предательство-это больно :(
Изображение
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Anasteisha » 11 янв 2011, 14:15

Предавая другого - в первую очередь предаёшь себя.

Я бы ещё добавила: Предать можно только того, кто до этого предал себя сам. Мне нравится такая позиция, потому что она заставляет задуматься о собственной ответственности, чтобы не чернить потом мир разочарованием.
И ведь правда это, что всю жизнь удаляется, а не длится любовь - удивленья мгновенная дань ()
Anasteisha
Менеджер проектов

Сообщение nival » 19 мар 2011, 21:42

Я себя считаю предателем потому что я предал свой духовный путь через дачу взятки в универе. Сразу же настигло возмездие - болезнь.
Никогда никого не предавайте, предательство - самое тяжкое преступление
nival

Сообщение Анаэль » 19 мар 2011, 22:02

О, какая нужная тема поднялась, а я ее не видела раньше.
Как раз недавно в жжшке чьей-то прочитала: "Каждый имеет право на предательство, а тот, кого предали, имеет право обидеться и об этом сказать". Очень удивилась. Это какой-то психотерапевт писал. Найду, если кому-то интересно будет.

Ну если подумать, мысль интересная. Хоть и непривычная, ну не воспитывали нас так, правда? Особенно "совков"))

Меня бабушка в мои 13 лет называла "контриком", потому что я ей рассказала про свою фантазию: если бы я жила во время Великой Отечественной войны, и в лесу нашла бы раненого немецкого летчика, я бы его спрятала и ухаживала за ним, и нашим властям не сдала. Так что я однозначно предательница.
А еще я тогда умолчала про эротический контекст, а то бы я не только "контриком" и "предательницей" в бабушкиных глазах стала)))

Извините, серьезную (и очень больную) тему зафлудила, понесло чего-то. Пойду я лучше спать...
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Анаэль » 19 мар 2011, 22:25

Нашла:

Когда наступает близость, и эта близость приносит удовольствие, хотелось бы что бы это было навсегда! Особенно это ярко выглядит, когда соответственно два молодожена приходят в ЗАГС, потом – некоторые – в церковь, и клянутся быть друг другу верными до конца жизни и умереть в один день. Мало того, что скукотище ужасное, так еще и мало реалистично. И в этот момент мне хотелось бы сказать о важных вещах – что проконтролировать близость в отношениях невозможно! Принципиально невозможно. Поскольку близость всегда предполагает свободу. Если вы не свободны в отношениях с человеком – это что угодно, только не близость. В отношениях, в которых невозможно предательство, не может быть близости. Такое сильное словечко! Оно очень насыщено в культуре – предательство! На мой взгляд – близость, где предательство необходимо по своей сути оно должно быть легализовано. Потому что если вы сразу ставите задачку не предавать, вы становитесь заложником человека напротив. Заложником своих переживаний. Самое обидное, что в тот момент, когда у вас возникают такие чувства, вы должны их тут же отрезать.

Например, молодая девушка, говоря о том, что вышла замуж, или мужчина, который женился, вдруг идут по улице или приезжают на интенсив – тоже такое место ужасное. Приезжают на интенсив и замечают, что, оказывается, есть еще много прекрасных женщин, мужчин, которые вызывают сексуальное возбуждение. Вот ужас появляется! И тогда это необходимо быстро отрезать! И тогда оказываешься в очень сложной ситуации. Не то, что хорошо или плохо, а сложность заключается в том, что часть своей жизни вы должны ампутировать. И в этот момент, конечно же, ваш взгляд в сторону – есть предательство.
Но на предательстве основана вся наша жизнь. Если б мы не предали, соответственно, линнеевскую идею мира и не приняли коперниканскую, мы до сих пор бы думали, что солнце крутится вокруг нас.

И еще, как раз то, что я запомнила:

Один имеет право на предательство, другой на обиду. И очень важно иметь возможность о ней говорить! «Ты бросил меня, мне тебя не хватает!» И в этот момент здесь снова появляется ресурс, что бы я обнаружила в себе, что я что-то не получила от этого человека.

http://anna-paulsen.livejournal.com/?skip=10
Анаэль

След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.