В чем смысл жизни?

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Фаза » 10 июл 2011, 09:00

Понимаете, когда-то был не равнодушным куском жира, а жил в тонусе. Не знаю, было-ли тогда понимание смысла. Но ощущение, что не зря было. Не могу вернуть это ощущение. Настроение, юмор, всё есть. Но, не могу описать словами, этого ощущения нет. А есть такое подсознательное "ЗРЯ". ВСЁ ЗРЯ.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Фаза » 10 июл 2011, 09:51

Спасибо.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение alex_n » 29 июл 2011, 21:26

А я вот тоже считаю что смысла жизни нет, но ее необходимо придумать, чтобы жить. Но вот заметил что верующим с этим легче, а для атеистов, как я, найти стойкий смысл жизни пока что кажется невозможным. Наверное понятие смысла очень тесно связано с ощущением чего то высшего, судьбы, Бога, провидения, гармонии. А если этой уверенности в высшей защите нет, то ни один смысл не может долго продержаться. Вывод: возможно уж если кто очень хочет смысла жизни, ему таки придется поверить в Бога и высшее предопределение, даже если Бога нет ни в каком смысле.
Хотя нужно признать, иногда я наблюдаю за собой какую-то инстинктивную веру в высшее. Как-то в голову пришла мысль, что возможно мой атеизм, это провокация Бога на то, чтобы он доказал мне свое существование. Говорю "не верю" со скрытой надеждой на то, что кто-то докажет, что я ошибаюсь.
alex_n

Сообщение Ёжик-в-тумане » 30 июл 2011, 16:56

Мне кажется, смысл жизни - в том. чтобы радоваться жизни, каждому моменту, тому, что имеешь. Но я допускаю, что у других людей есть какие-то серьезные цели, к которым они стремятся, и в этом смысл их жизни. У меня тоже есть цели, только маленькие ;)
Изображение
Ёжик-в-тумане
Леди Лето

Диагноз: Стараюсь не помнить)

Сообщение Александр Садиков » 30 июл 2011, 17:16

alex_n писал(а): Говорю "не верю" со скрытой надеждой на то, что кто-то докажет, что я ошибаюсь.

Можно вспомнить схождение благодатного огня , мироточение икон , измененное состояние сознания на службе и после нее , неожиданные инсайты ( озарения ) во время стрессовых ситуациях при обращении к Богу , чувство единения со всем миром после причастия , когда не можешь понять , как это вообще можно умереть , ведь ты частичка нечто более значимого и со смертью бренного тела все только начинается итд ...
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение Voin » 21 май 2012, 18:47

одни люди когда видят пропасть, думают о бездне, а другие - о том, как построить через нее мост :(
Voin

Диагноз: не известен

Сообщение NETU_ » 21 май 2012, 18:52

У меня в этом форуме глюк. Страница открывается черти-какими символами. Читать только можно - правка, цитата, ответить. Остальные страницы и темы нормально Перегружала, ничего не дает. Что-то тут перенастроилось
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение NETU_ » 21 май 2012, 19:02

Veras писал(а):Предлагаю оставить эту страницу секретной: в таком виде её смогут прочитать только зарегистрированные пользователи. Кстати, на некоторых форумах именно так и бывает.) ;)

Можно вспомнить схождение благодатного огня , мироточение икон , измененное состояние сознания на службе и после нее , неожиданные инсайты ( озарения ) во время стрессовых ситуациях при обращении к Богу , чувство единения со всем миром после причастия , когда не можешь понять , как это вообще можно умереть , ведь ты частичка нечто более значимого и со смертью бренного тела все только начинается итд ..

Я зарегистрированная, но так читать не умею
NETU_
Группа родственников

Сообщение Terminus » 21 май 2012, 19:05

Veras писал(а):Предлагаю оставить эту страницу секретной: в таком виде её смогут прочитать только зарегистрированные пользователи. Кстати, на некоторых форумах именно так и бывает.) ;)

Поддерживаю. :) Olla, тут - смысл жизни, который нашли на форуме. :ugeek: Очень большой секрет. За просто так - никому постороннему. :ugeek:
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение NETU_ » 21 май 2012, 19:10

Значит, я постороняя, и не узнаю о смысле жизни. Но если нажать, цитата, все читается :)
NETU_
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.