Зависть и как с ней бороться

Re: Зависть и как с ней бороться

Сообщение Каролина » 11 май 2011, 13:32

Эх, Костик...
Бабло - зло, но без него никуда!!!
Даже если развивать и исследовать свою душу (ну тренинги всякие и т.п.), путешествовать, кушать наконец, необходимы деньги. А я больше уважаю тех, кто обеспечивает свои потребности сам и содержит семью и детей, чем тех, кто даже не пытвется этого делать.
Каролина

Сообщение Classic » 11 май 2011, 13:43

Можно ограничивать себя в потребностях, но в принципе это личное дело каждого. Я просто никому не завидую и думаю, что это правильно.
Classic
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: шизофреник

Сообщение Кая » 30 май 2011, 10:28

А зачем с завистью бороться?
Я вот считаю, что если зависть чувствуешь, то это толчок мол заняться собой, сделать так, чтобы получить желаемое. Я раньше очень сильно завидовала девчонка красивым и худым, сильно хотелось похудеть и стать красивой. :oops: И что же: я похудела, а счастья то не прибавилось. Не, конешно прибавилось от того, что больше шмоток могу себе позволить, но в этом счастье было тогда! А сейчас я стараюсь всегда взвешивать "А оно тебе надо вообще? Есть тут вообще чему завидовать?"
Чесно скажу, что к этому выводу меня жизнь привела: вообщем дружила я с обалденным парнем, и все девчонки на него вешались, и он весь такой красивый, добрый, умный, в рок-группе играет и тп :D И в итоге я решилась ему предложить встречаться (а мы давно дружили, 5 лет). Провстречалась я с месяц с ним, поняла, что как парень то - он колбаса варенная, ему все нужно на ложечке подавать, красиво обрамлять, а если попросить его первым что-то сделать, тут начинаются "Что я такого опять натворил??!!" Лучше б дружить продолжали, а так дружбу испоганили.. И сбежала я от него в Крым 8-) , где думала думала, и поняла, что зависть, как страх, толком не знаешь, сам себе напридумаешь, долго куксишься, а на деле оказывается все совсем иначе... Но это не значит, что зависть плохая, просто зависть как "голод", говорит, что тебе хочеться. Если в моих силах что-то изменить - я пойду горы сворачивать, если нет - значит тому и быть.
Кая

Сообщение ЦветОК » 28 ноя 2011, 02:26

Я считаю, что зависть появляется тогда, когда человек видит то, чего нет у него самого, но очень хочется.
Варианты выхода из ситуации:
1) "Когда зависть-раздражитель" - тихо сопеть в две дырочки, завидовать и ненавидеть весь мир, себя, а в первую очередь "владельца" того заветного, чего и себе хочется, а так же по ночам под одеялом с фонариком разрабатывать планы порабощения Вселенной.
2) "Когда зависть-стимул" - подумать, что можно сделать, дабы то, чего так хочется появилось и у тебя, либо это самое конкретно, либо альтернатива.
Не ешьте на ночь сырых помидоров.
(Остап-Сулейман- Берта-Мария-Бендер-Бей)
ЦветОК

Сообщение -Equilibrity- » 28 ноя 2011, 11:11

Но есть вещи, которые при всем желании, не появятся. Например, молодость и здоровье.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение ЦветОК » 28 ноя 2011, 13:37

Само собой, поэтому и говорю, что при желании можно довольствоваться и альтернативой.
Действительно, молодость не вернешь, но, в сущности человек выглядит на столько лет, насколько себя ощущает, и тому, лично у меня, есть множественные примеры: есть много знакомых людей, которым уже далеко за 50, но по ним ни внешне, ни по общению не дашь эту самую полтину) Ведут активный образ жизни, моя коллега - преподаватель, ей 56 лет, она прекрасно выглядит, каждую зиму катается с мужем в Альпах на лыжах, а после пар ещё на фитнесс бегает, в то время как моя бабушка уже с 55 лет начала себя хоронить, мол я уже столько прожила, чего я тут забыла, и т.д.
Я считаю, чтобы ощущать себя молодым нужно общаться с молодежью, это в хорошем смысле подпитывает, это стимулирует всегда быть в курсе новых событий, разного рода новинок, с молодежью ты не будешь отстающим.
Вот мне, всего 22, но, работая в школе с 13-летними детьми, я уже поняла, насколько много между нами различий в определенных ценностях, взглядах на жизнь и вкусах. Да-да, как бы смешно это не звучало, но в определенные моменты общения я, как бы это тактичнее сказать, ощущала себя не то, что старой, но отсталой) Ну вот они говорят о каких-то новинках в технике, а я ловлю себя на мысли, что не понимаю о чем вообще они толкуют, ведь я ещё рожденная в USSR, не знала в их возрасте никаких мобилок и компов, так что это стимулировало меня познавать вместе с ними новое) Да и вообще, общаясь с ними, сама себя ощущала малявочкой порой)
Так что, на мой взгляд, многое зависит от себявосприятия.
ЦветОК

Сообщение Cés » 28 ноя 2011, 14:49

22 года. Господи Боже всемогущий, насколько же вы ещё молоды. :) Это даже не молодость, а юность. У вас ещё так многое впереди! по сути - вся, длинная, жизнь. Не профукайте её! :!:

Как хотел, так себя ты и тешил всю жизнь.
Пил с друзьями и жен своих нежил всю жизнь.
Перед тем, как уйти, оглянулся — и что же? —
Все приснилось, как будто и не жил всю жизнь

Ну вот они говорят о каких-то новинках в технике, а я ловлю себя на мысли, что не понимаю о чем вообще они толкуют...

Я вас успокою: они (дети) тоже не понимают. Они просто быстро схватывают, на какие кнопки нажимать.

«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение ЦветОК » 28 ноя 2011, 15:05

Спасибо на добром слове, всеми силами стараюсь не профукать ее родимую :)

Спасибо за видео, суть уловила)
ЦветОК

Сообщение Cés » 28 ноя 2011, 15:28

А я и не для сути... я просто вспомнил хорошую старенькую песню, любил когда-то её очень. Подумал, вдруг вы тоже вспомните. :)
«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение ЦветОК » 28 ноя 2011, 15:53

Но по смыслу тоже весьма подошла песня)
ЦветОК

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.