О благодарности

Re: О благодарности

Сообщение Cés » 02 май 2011, 15:23

Бывает и сложнее ситуация: человек с самого начала относится по-свински, но из-за одиночества и отсутствия житейского опыта этого даже не понимаешь/не замечаешь. Понимание приходит потом. А человек этот, в принципе, тоже делает не только зло, но и добро. Потом, вслед за пониманием следует разрыв, разрушение отношений, ненависть, необходимость утихомирить собственную больную душу.

Он был не друг и не враг, а так.
«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение Mr Holmes » 02 май 2011, 15:28

У меня лично, как я за собой замечал, и как замечают другие, чувство благодарности не развито. То есть у меня есть сострадание, желание помочь. А вот желания именно отблагодарить человека (не обязательно в материальном смысле) за что-либо, а не просто сделать хорошее просто так, за собой вообще не помню, чтобы когда-то возникало.
Mr Holmes

Диагноз: F20.0

Сообщение Suzee » 02 май 2011, 18:34

Альрауне писал(а): благодарить человека надо уметь, и благодарность заключается не в том, как я поняла, что ты в ответ человеку сделаешь что-то хорошее, а в том, что твоё сердце отзовётся искренней радостью на его поступок, а иначе это уже что-то типа баш на баш, ты мне, я - тебе, а это не есть гуд.

Не знаю, может я циничная какая-нибудь... Считаю, что хорошая оплата - это гуд. а мои чувства -не дрессированная собачка. Если не чувствую, что меня теперь расстрелять? Я просто говорю ,что благодарна, и на деле -если будет случай - отблагодарю.
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение Suzee » 03 май 2011, 11:46

Я всегда считала,что нужно поступать так,как хочешь,чтобы с тобой поступали другие. Думаю,что и для идеальной искренней благодарности неплохо проявляться именно в действии. По отношению к себе я не жду чувства,а жду действия.
А что из себя представляет чувство благодарности? Это радость по поводу того,что мне сделали одолжение?
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.