Стыд. От чего он бывает?

Стыд. От чего он бывает?

Сообщение След » 08 май 2011, 21:56

Прочитал тему Сьюзи, где она упоминает о стыде, и задумался. Вреден стыд или полезен? И почему этот стыд возникает, от комлекса неполноценности, неверенности в себе или от чего то еще? В общем, думается мне отчего-то, что это чувство очень нехорошее, и от него нужно пытаться избавиться.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Re: Стыд. От чего он бывает?

Сообщение Terminus » 09 май 2011, 00:57

И почему этот стыд возникает, от комлекса неполноценности, неверенности в себе или от чего то еще?

Думаю, прежде всего от общественных установок. Которые есть в конкретном обществе в конкретный момент времени. О понятий о морали, которые "заложены" еще в младенчестве.

В африканских странах женщины ходят топлесс, и это норма. В некоторых арабских странах женщина с открытым лицом - страшный позор.

Воспитание ребенка - по сути, не что иное, как процесс многолетнего "вживления в психику" запретительных аксиом, понятий о морали и норме. Рождающийся ребенок - "табула раса", можно сказать; это "человек в чистом виде", без противоречий в желаниях. "То, что он пожелает - он сделает" (из Библии цитата). Воспитание ребенка - это, по сути, вживление в психику, чуть ли не на физиологическом уровне, некоего "демона-ограничителя", "демона-запретителя", которое раскалывает изначально цельное сознание на "можно" и "нельзя". Родители в данном случае - просто инструменты общественных институтов морали. (Точно так же дело обстоит с религией, те же "запретительные аксиомы" и принудительное расщепление психики человека на "можно" и "нельзя".) Психика с раннего детства становится противоречивой, двойственной, конфликтующей самоё в себе, - болезненной, можно сказать и так. Я не говорю что это плохо - наверно, только так и возможно (а как иначе?) привитие человеку, "дичку", "благих плодов морали". Постоянный конфликт между его реальными желаниями и этим "вживленным в психику демоном-ограничителем" - это и есть стыд или причина стыда. Комплекс неполноценности, неуверенность - это уже производные от этого.

Эк я тут наворотил. :? :?
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение След » 09 май 2011, 06:24

Вообще, нужно избавляться от этого чувства, слишком много крови оно портит. Мне, например, стыдно фотографировать на улице, когда там люди, поэтому я шарахаюсь от них как прокаженный. Удивительно смотреть на людей, которым все до лампочки, и им редко бывает стыдно. Стыдно спросить у женщины, где находится туалет, когда находишься в незнакомом месте, хотя умом понимаешь, что тут ничего стыдного нет. Да вот даже что-то рассказывать о себе тоже бывает стыдно. Многие скажут, что стыд являет собой предохранительную функцию, но на мой взгляд предохранительную функцию должен выполнять разум, а не чувства, иначе становишься рабом своих чувств. Нужно научиться относиться ко всему со здоровым пофигизмом, а для этого первый шаг должен быть повышение самооценки совместно с небольшой такой здоровой манией величия :) . Кстати, заодно можно уменьшить и идеи отношения.

У меня родители такие же, все им неудобно, стыдно, что люди подумают, вот так и воспитали, в результате в детстве невроз, потом еще похуже.
След

Сообщение Анаэль » 09 май 2011, 09:05

О, мне тоже стыдно на улице фотографировать))
Но однажды я себя преодолела и вытащила фотоаппарат, и никто меня не съел. Тут помогло, что я вроде как не для себя это делаю: мы с девочкой одной в ЖЖ договорились, что это будут наши с ней "прогулки", и я для нее старалась.

Может быть, тут важно осознать, что такой "стыд" - это что-то сродни "бреду отношения": ты думаешь "А что про меня подумают люди", а им на самом деле глубоко пофигу, и они вообще ничего не подумают!
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Анаэль » 09 май 2011, 09:10

А другая разновидность стыда - это нормы поведения в обществе; они сидят у человека в голове, если их туда в детстве прочно поместили, и он ими руководствуется - все время сравнивает свое поведение с этими нормами. И если считает, что их нарушил, то тогда и возникает стыд и "что подумают люди".

То есть изначально такой человек предполагает, что и у всех других в голове такие же нормы. А у других этого может и не быть, кто его знает, чего там у них в голове)))
Хотя, конечно, что-то общее для всех нас есть. Вот у папуасов можно ходить топ-лесс и поп-лесс, а у нас не очень-то. :D Только в специально отведенных местах разве что, и то с оглядкой)))
Анаэль

Сообщение Classic » 09 май 2011, 09:50

А мне например всё равно что подумают люди, главное чтобы они меня не трогали.
Classic
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: шизофреник

Сообщение След » 09 май 2011, 11:17

Альрауне, это разные вещи. Стыд подобен бреду отношения, а совесть - это нравственная категория, осознание своей вины к кому-либо или чему-либо.
Пример:
заниматься мастурбацией на людях стыдно, а наедине - совестно. :D
След

Сообщение След » 16 май 2011, 11:56

Да, тяжело бороться со стыдом, особенно когда социофобия рулит.
След

Сообщение Classic » 16 май 2011, 12:27

Иногда стыд бывает нужным. Например бывает стыдно что-то рассказать, потому что если расскажешь, то будут смеяться.
Classic
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: шизофреник

Сообщение Cés » 16 май 2011, 13:16

След писал(а):осознание своей вины к кому-либо или чему-либо.
Пример:
заниматься мастурбацией на людях стыдно, а наедине - совестно

Читал я как-то у Игоря Кона пример групповой, телесно-ориентированной психотерапии. Группа из десяти человек, полностью обнаженные, садится в круг, и мужчины и женщины начинают ласкать соседей по кругу, стремясь доставить максимальное удовольствие. В комнате созданы комфортные условия: мягкие матрасы на полу, чистота, расслабляющая музыка. Допустимо всё, вплоть до мастурбации, но удовольствие нужно доставлять соседям, не себе; каждый старается помочь ощутить, почувствовать наслаждение другому, другим.

Меня, выросшего при совке, когда я читал эту книгу, поразила степень защищённости психики сексуальных партнёров от грязи, от страха, от "греховности", от пошлости и от глупости, - я Иваном Ефремовым зачитывался в детстве, и помню в "Туманности Андромеды" (кажется) посыл: не надо бояться и стесняться необходимого, разрядка - необходима, а нужно стремиться поднять сексуальные впечатления, возможности, желания, культуру на максимальную высоту.
«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.