Дружба - реальность или миф?

Re: Дружба - реальность или миф?

Сообщение Classic » 09 май 2011, 20:09

Верю. Правда я могу назвать друзьями только своих братьев. Когда мой брат лежал в больнице полгода, а я его навещал почти каждый день, то какой-то мед.брат сказал, что я брат-друг. :)
Classic
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: шизофреник

Сообщение Анаэль » 09 май 2011, 20:22

Я очень долго пребывала в убеждении, что дружба - это "ты мне, я тебе", то есть взаимное использование. Поэтому сильно не обольщалась, когда со мной пытались подружиться, и не сильно расстраивалась, когда от меня отваливали, обнаружив, что с меня нечего взять.
Но вот сейчас уже несколько лет со мной "дружит" девочка (ну как девочка - моих лет), с которой мне нравится общаться, обмениваться книжками, нравится чего-то вместе с ней предпринимать, и даже мы вот с ней вместе ездили уже два раза в отпуск.

Но я все равно не обольщаюсь на ее счет) Все равно мне кажется, что такая "дружба" (точней, это просто приятельство) - только "до первой кости". Просто она одинока так же, как и я, и пытается "дружбой" со мной скрасить свое одиночество. Вообще ко мне в реале очень трудно приблизиться, я не подпускаю к себе никого.

Я однажды видела фильм, где показывали человека, у которого было огромное множество друзей, двери дома практически не закрывались - я от такого вообще в шоке была. Не могу себе представить, что ко мне кто-то вот так за здорово живешь заявится.
Ха) Я даже смешную историю вспомнила. Мне было 16, соседка-подружка (на год старше) познакомила меня с ВЕРТОЛЕТЧИКОМ. О, это было так интересно! Он пообещал, что покатает нас на вертолете. Мы договорились на воскресенье. Но вдруг вечером в пятницу раздался звонок в дверь. Я открыла, а там этот новоявленный друг, да еще с каким-то приятелем. Я очень высокомерно выговорила ему, что мы на сегодня не договаривались, и не пустила их на порог. И больше они со мной не дружили))) А я не очень-то и опечалилась, потому что не люблю, когда не выдерживают договоренностей. А у них, видно, были свои представления о "дружбе".

Но я точно знаю, что люди от дружбы получают какие-то положительные эмоции))) Ну и стадом легче выживать, естественно))
Но увы, это не для меня..

Мне вот в виртуале нравится дружить) Я тут каждые пять минут бегаю почту проверять))) Но позвать В ГОСТИ к себе в реале - я бы уже не смогла, наверное. Хотя я не уверена, что так будет ВСЕГДА. - "Оставляю дверь открытой")))

..Костик, а у меня вот нет никаких братьев и сестер (двоюродные не считаются)). И даже мама сказала, что я до 5 лет просила ее сделать мне "братика или сестричку", а в 5 лет сказала - зачем они мне. То есть просекла, что конкуренты за мамино внимание мне не нужны)))

Да, кстати, вот совсем забыла! Мы же с бывшим мужем остались в дружеских отношениях) Если мне что-то надо, он мне всегда помогает. Если ему будет что-то надо, я тоже ему всегда приду на помощь. ...Хотя тут трудно сказать, может, это не дружба, а "близкородственные отношения". Потому что мы с ним для себя давно определили, что мы с ним не только "муж и жена", но еще и "мама-папа для дочки" (а это не отменяется с разводом), а еще он "относится ко мне, как к своей младшей сестре"))) Правда, у него тоже нет никаких братьев-сестер, как и у меня. Ну вот я занимаю эту нишу - "младшей сестры")
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение След » 09 май 2011, 21:53

Я считаю, что дружба - это миф, поэтому держусь подальше от людей и стараюсь к ним не привязываться. В том числе и к родственникам.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение След » 09 май 2011, 21:55

Жанетта писал(а):Я открыла, а там этот новоявленный друг, да еще с каким-то приятелем. Я очень высокомерно выговорила ему, что мы на сегодня не договаривались, и не пустила их на порог. И больше они со мной не дружили)))

Жанетта, дружба между мужчиной и женщиной это отдельная история, особенно если они примерно одного возраста. :)
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Анаэль » 09 май 2011, 22:01

Ну может быть) Хотя мне всегда хотелось сначала именно дружить, а потом уж всякую романтику разводить))
У меня с трех лет в друзьях только мальчики и были (просто во дворе девочек, кроме меня, и не было), и мне странно было всегда, что со мной взрослые дядьки дружить не хотят, а видят во мне только сексуальный объект. :( "Еще я с бабой не дружил" - однажды и такое услышала.
Последний раз редактировалось Анаэль 10 май 2011, 04:59, всего редактировалось 1 раз.
Анаэль

Сообщение Terminus » 10 май 2011, 00:10

Верите ли вы в дружбу между людьми?

Да, верю, конечно. У меня был друг, и сейчас есть, с давних-предавних времен, вместе учились.
И пудов эдак несколько соли вместе точно израсходовали. :D Когда мне влепили диагноз, ему и в голову не пришло от меня "отвернуться" - писал, как мог, поддерживал. Даже в гости приезжал, хотя живет очень далеко. Я ему сильно "задолжал": не писал давно, надо хоть написать. :(
В школе были хорошие друзья, но потом пути как-то разошлись.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Анаэль » 10 май 2011, 04:27

Терминус, спасибо, что напомнил)
У меня тоже ведь есть подружка, с которой я со студенческих лет знакома и до сих пор мы с ней отношения поддерживаем. Правда, в основном это ее заслуга, она активность проявляет. Но я ее очень люблю.
Анаэль

Сообщение Extraordinary » 10 май 2011, 07:49

Альрауне писал(а):"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты".

"Не судите о человеке по его друзьям - у Иуды они были безупречны"
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Анаэль » 10 май 2011, 16:06

Ну, он сам сказал, что про него говорить - "не судите, и не судимы будете")))
Анаэль

Сообщение Примус » 10 май 2011, 23:21

Последний раз редактировалось Примус 14 май 2011, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Примус

След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.