Быть отверженным

Быть отверженным

Сообщение Анаэль » 02 июн 2011, 03:39

Человек, переживший в жизни много отвержения, постепенно теряет веру в то, что он может быть кому-то нужен, может быть кем-то любим и представлять для кого-то интерес. Об этом у И.Ялома есть в книге "Шопенгауэр как лекарство".

Когда такой человек встречается с искренним теплом других людей, он скорее выбирает думать, что эти люди от него чего-то хотят. Поверить в их искренность ему настолько трудно, что практически невозможно.

И вот так, невероятно страдая от недостатка любви, непринятости себя другими, он в то же самое мгновение обесценивает и отвергает любовь других людей.

Если в какой-то момент своей жизни (обычно на терапии) он все же осмеливается хотя бы на секундочку поверить в то, что другой человек искренен, когда он говорит о своих чувствах к нему, он скорее испытает боль, чем радость, отчаянную боль отвергнутого человека. Любовь ближнего для него - это напоминание о всей пережитой им боли отвержения. Именно поэтому, дабы не встречаться с ней, он и обесценивает чувства других людей. И для того, чтобы вновь почувствовать себя принятым, ему приходится много раз встречаться с этой болью, до тех пор, пока он не поверит в то, что в настоящем его правда любят, ценят и нуждаются в нем.

В фильме "Мирный воин" об этих людях были сказаны следующие слова: "Именно те, кого меньше всех хочется любить, больше всех нуждаются в любви".

Подозревая в проявлениях чувств других людей "желание попользоваться", он отвергает их. И люди ранятся об это отвержение и уходят, и тем самым подтверждают его картину мира о том, что он никому не нужен, привычную, знакомую и родную.

И это очень горько.

Отсюда: http://anna-paulsen.livejournal.com/461071.html
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Re: Быть отверженным

Сообщение Semion » 02 июн 2011, 04:02

Думаю что одинокому человеку есть что скрывать от общества...есть свой скелет в шкафу...
Semion
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: шизофрения

Сообщение Анаэль » 02 июн 2011, 04:39

Сеня, да какой-нибудь скелет в шкафу у любого есть, по-моему. И что, так всю жизнь простоять, подпирая спиной дверцы шкафа, и бояться от него отойти, к людям выйти?
Кстати, мы тут на сайте многие свои скелеты вывалили из шкафов. И ничего, живы пока, никто не умер.
...Вот только Костик исчез, жалко :( Но я все-таки надеюсь, что он жив)))
Анаэль

Сообщение Malchik » 02 июн 2011, 04:56

Тут дело Жанетт в психике. Такие люди неспособны в силу своей психики в коллективе существовать. Всё им страшно, всего бояться, тупят и гонят. Я пробовал тысячу раз таких поддержать - бесполезно, они выбирают другой путь. Ну и пусть катятся неудачники дальше по тропинке своей судьбы, чё с них взять, ущербные. Я считаю это уже не лечится, это самое страшное - тут бесполезно чё то делать. А может и скорее всего так и есть, что это нарушение мышления особого рода, которое вроде шизофрении уже не лечится. Им бесполезно щас доказывать, что мы их принимаем любыми, они просто этого не в состоянии понять. Они найдут миллион отмазок, чтобы не вылазить из своей скорлупы. Вся помощь им оборачивается против тебя же самого, к сожалению. Другая психика, другое восприятие. Чтож сделаешь, если им так нравится - пусть хотя бы так живут.
Malchik

Сообщение Анаэль » 02 июн 2011, 05:05

Нет, я не думаю, что им "так нравится", они просто не могут по-другому. Жалко. Но и помощь извне правда не поможет, тут человеку самому надо активно с самим собой, со своей душой и психикой разбираться, чтобы что-то в жизни изменилось. А не повторять одно и то же поведение из раза в раз. Как НЛПеры говорят, "сделай по-другому"))) ...А "по-другому" очень трудно сделать, проще по накатанной колее ходить.
Анаэль

Сообщение Анаэль » 02 июн 2011, 07:32

И вообще я бы не должна была говорить так отстраненно "они", потому что я тоже к их числу принадлежу. Чувство отверженности - оно очень гадкое, оно сильно въедается в душу, и от него просто так не избавишься.
Анаэль

Сообщение Malchik » 02 июн 2011, 09:55

Жанетт, а зачем им в чём-то разбираться? )))) Им и так хорошо всё и понятно))))). Садомазо наслаждения)))). Они не понимают ответственности за всех своих близких, они наплевали не только на себя, но они в душу наплевали всем своим близким и друзьям. Поэтому они так и будут говорить - у меня нет друзей, все вокруг злые и тд. А может быть кто-то уже делал шаги навстречу им, но они их отвергли? Пусть хотя бы над этим задумаются немного и решат для себя тупить ли дальше или стараться в коллектив вливаться.
Malchik

Сообщение Анаэль » 02 июн 2011, 12:22

Да, конечно, каждый сам для себя решает, сам выбор делает, куда и с кем ему идти)
А справиться с чувством отверженности, наверное, поможет чувство реализма: просто надо признать за другими людьми право выбирать себе компанию и спокойно относиться к тому, что тебя в нее не включили.
Как одна моя знакомая говорила: "Если я ему не нужна, то он мне не нужен!" Я пытаюсь жить по ее заветам, но у меня не очень хорошо получается. Но ведь это очень правильное правило: если я ему не нужна, то он мне не нужен. И никакого чувства отверженности и слез по поводу, что "меня никто не любит".
Анаэль

Сообщение Malchik » 02 июн 2011, 14:33

А что плохого в расставании? :). Я свою судьбу никогда не покину, а если покину, значит мы не для друг друга. Идти вперёд, не оглядываться - дальше дальше дальше к новым вершинам. А может это расставание для пользы. Иногда нужно утратить, чтобы обрести. Новое строить старое ломать. Процесс больный, но полезный. А на том свете все отдохнём и возрадуемся. Так что не бойтесь жить)))))))
Malchik

Сообщение Графиня_де_Монсоро » 02 июн 2011, 17:49

Горбун... Отверженный... С проклятьем на челе...
Я никогда не буду счастлив на земле...
И после смерти мне не обрести покой.
Я душу дьяволу продам за ночь с тобой!
Графиня_де_Монсоро

След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.