Расскажите, пожалуйста, о вашем любимом блюде)

Модераторы: -Сказка-, -Сказка-, -Сказка-

Re: Расскажите, пожалуйста, о вашем любимом блюде)

Сообщение Александр Садиков » 29 июн 2011, 08:50

Аюрведой в последнее время увлекся :geek:

Различают три основных конституции человека : ВАТА , КАПХА , ПИТА . Принадлежность к той или иной группе определяет и предпочтение во вкусах .

В аюрведе для того чтобы лучше понять индивидуальность вводиться понятия доши. Это особая характеристика, качество. Доши присутствую везде и связаны с природными стихиями.
Мы рождаемся с предрасположенностью к определённому характеру, телосложению, отношению к миру. Всё это связано с доминирующей дошей в нас. Если доша выходит из равновесия мы плохо себя чувствуем, теряем дееспособность на уровне тела и мыслей, уменьшается наша эффективность. Зная основние принципы аюрведы мы можем регулировать своё состояние.

Пройти тест на определение типа конституции :
http://www.rivendel.ru/foods5.php
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение Buldog » 29 июн 2011, 09:41

С удовольствием сьем : борщ + селедку с зеленым луком. А почему - не знаю.
На десерт - кофе.
Buldog

Сообщение -Equilibrity- » 29 июн 2011, 12:18

Т+А! Я там тест прошла, первый, на "вату", набрала 240 баллов.
Во втором "капха" набрала 183.
Третий - я набрала 155. ("питта") - Третий - это полное описание моего парня! почти 100% :)
Но что это значит, не знаю. Это вообще много или мало? В итогах ничего вразумительного не показывает.
Похоже, я смешанный тип :) Но вообще я всегда любое утверждение на себя примиряю и соглашаюсь. Поэтому такие высокие баллы.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение -Equilibrity- » 29 июн 2011, 12:37

Я ем вообще от головы, обычно. Если не думать - я бы ела картошку и селедку каждый день. Но обычно я так не делаю, конечно. Я все взвешиваю в голове, хотя это не диета.
Если есть печеная или жареная рыба - беру рыбу. Обычно она есть в 80% случаев. (Почему: мне все равно не приятно, что мясо - когда-то бегало. Кроме того, рыба - меньше калорий. Всегда будет заметно, если не свежая. И вкус люблю.)
Если нет рыбы - беру тонкую полоску говядины или запеченный окорочок курицы. Максимум - мясо курицы с овощами.
(Не люблю индюшку - потому что это жирная грузная птица, у которой была тяжелая жизнь. Коровку жалко, но я ханжа - все равно ем иногда. Курицу почему ем редко - боюсь, что несвежая. Дома ем.)
На гарнир: ненавижу рис и крупы и тем более всякие макароны и мучное.
Не люблю - мне кажется, что это пустое забивание желудка.
Из круп я ем Киноа, потому что люблю вкус. Рис очень редко. Пшено вообще не ем. Овсянку - когда нужен был завтрак впихивала в себя пару ложек. Овсянка для меня наиболее предпочтительная из круп.
Макароны вообще не ем никакие - ни пасту, ни обычные. Только если немножко - в супе. Еще овес в супе - самую малость.
Я ем овощи: капусту - вареную, жареную. Стручковую фасоль. Кабачки или синенькие. Очень редко тыкву.
Слабость: картошка. Чипсы не беру. Но если есть печеная или вареная, или пюре....
В общем, тут у меня прокол со здоровым питанием. Картошка - это серьезная проблема. Я ее просто обожаю.
Не люблю свеклу и вареную морковь, все время морковь приходится отодвигать. Я знаю, что полезно. но не люблю!
Из салатов: иногда беру с яйцом, типа оливье. И помидоры-огурцы с листиками салата. Иногда кусочек жареного синенького. Но я понимаю, что это ужасно жирно и вредно. И чаще всего я его беру, а потом не ем.
Суп. Тут у нас супы в столовках - вообще не густые. Один бульончик разводной. Люблю глютамат натрия! :)

Люблю орехи, мюсли. Сухофрукты.
Фрукты - редко и помалу. А вот изюм и грецкие орехи могу много съесть. Хотя понимаю - писец фигуре...
Люблю семечки. Но я их покупаю раз в год. потому что, как говорится - "сухая пьянка".
Конфеты и сладости не люблю. Печенье. 1 кусочек в неделю. Не люблю. Меня нервно раздражает, как оно хрустит во рту.
Чай пью с 1 ложкой сахара. Кофе предпочитаю с молоком, а не сливками и тоже 1 ложкой сахара.
В январе-феврале я пыталась похудеть, и скинула таки 4 кило!
Но сейчас 1 из них уже вернулся.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Анаэль » 29 июн 2011, 12:41

А я люблю сушеных кальмариков с пивом :) Вот сейчас как раз прикончила комплект))
И еще с детства люблю макароны с тертым сыром, но вы ж все на это скажете фууу. А мне нравится, только макароны должны быть очень горячие, а сыр должен расплавиться и тянуться за вилкой, тогда это то, что надо 8-)
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение -Equilibrity- » 29 июн 2011, 12:47

Я в детстве тоже любила макароны с сыром.
У меня как-то вообще отбилась любовь к каким-либо макаронам.
Возможно, из-за того, что я когда училась, всякие типа "доширак" кушала.
Я же говорю - глютамат натрия обожаю, так что я эти макароны воспринимаю как фон для глютаматика. Иногда куплю эту лапшу и съем. Потом совесть мучает.
Кальмариков сушеных я не очень. Зато рыбку той же фирмы - блин... Гнилую рыбу. Могу съесть пачку, если меня не остановить.
Пиво не пью - потом отходняк ужасный. У меня на следующий день после алкоголя - не похмелье, но настроение ужасное, сил нет, состояние души - на дне. Поэтому я прекращаю пить.
Не далее как в субботу в ресторане опрокинула рюмки 3. Потом работать было дико сложно. Вроде башка не болит, а на душе - ужас что такое.
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Мышонок » 29 июн 2011, 12:47

Я мясо не люблю.
Люблю курицу, ела бы каждый день.
Люблю куриные яйца, салатик из помидоров, огурцов. Макароны и крупы практически не ем, как и картофель.
Люблю сыр, творог, йогурт.
Кофе тоже люблю с сахаром и молоком.
Мышонок

Сообщение -Equilibrity- » 29 июн 2011, 12:54

О, Мышонок. Похожие вкусы! Я совсем не написала про сыры и йогурты. Я их ем редко, но люблю. :)
Вообще, я кажется, неправильно понаписала.
Одно дело - чего мне хочется есть, а другое, что я выбираю головой....
Вот. Хочется мне заварить "доширак" и закусить его селедкой и рыбкой сушеной гнилой из пачки... Но этого я же не делаю. У меня же совесть есть.
В общем, не гурман я ни капли.

А если в ресторане: люблю блюда из морепродуктов, типа креветок, мидий, кальмаров - в молочном соусе.
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Мышонок » 29 июн 2011, 13:03

Да, Zh-k, у нас похожие вкусы. :)
Я рыбу морскую и блюда из морепродуктов : мидий, креветок и кальмаров тоже люблю.
Мышонок

Сообщение Terminus » 29 июн 2011, 20:37

Каких-то особенно любимых блюд нет. Что попроще. Грибы жареные с луком-картошкой-приправами, копченая рыба, блины люблю. С детства сгущенку любил. Из ягод - кашмола, земляника и варенье из нее.
"Человек есть то, что он ест"(С). Кстати, кто первоисточник этой цитаты?

Глянул в Гугле - вроде бы Фейербах, философ.
"Der Mensch ist, was er isst", "Человек есть то, что он ест".
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

След.

Вернуться в Кулинария