Мелкие нарушения закона - боитесь или нет?

Ваше отношение

очень боюсь, поэтому никогда не нарушаю закон даже по мелочам
1
7%
очень боюсь, и страшно переживаю, когда все-таки приходится
2
13%
боюсь, но уже привык
2
13%
немного боюсь
1
7%
не столько боюсь, сколько мне стыдно, после мучают угрызения совести
1
7%
и сильно боюсь, и от стыда мучаюсь
0
Голосов нет
отношусь к этому спокойно
5
33%
живу 100% законопослушной жизнью, но, если бы надо, сделал бы это спокойно безо всяких угрызений совести или страха
1
7%
наоборот горжусь тем, что иногда по мелочи нарушаю установленные порядки
1
7%
другое
1
7%

Всего голосов : 15

Мелкие нарушения закона - боитесь или нет?

Сообщение Mr Holmes » 04 июл 2011, 19:05

Тут идет речь о "проступках" типа проехать зайцем в автобусе остановку или перейти улицу в неположенном месте, когда автомобилей нет за 500 метров ни с одной ни с другой стороны, отлучится с работы на час в неположенное время, когда все и так нормально успеваешь сделать, и т. п.

Вот у меня по этому поводу комплексы. Одно время даже чувствовал жуткий страх из-за того, что приходится нелицензионной Windows дома пользоваться (хотя у нас в Белоруссии "пиратские" диски, в том числе и с софтом, совершенно свободно продаются - наоборот, покупая лицензию, способствуешь вывозу валюты из страны). А сегодня днем плохо себя чувствовал (тревога сильная была) - отпросился с работы, ушел в обед, а потом жуткое чувство страха по дороге домой, что если какая проверка, у начальства (и у меня) будут неприятности.
Mr Holmes

Диагноз: F20.0

Re: Мелкие нарушения закона - боитесь или нет?

Сообщение Mr Holmes » 04 июл 2011, 19:09

Таволга, опрос анонимный.
Mr Holmes

Сообщение Анаэль » 04 июл 2011, 19:10

Я в советское время, когда билет три копейки стоил, часто зайцем ездила - мне всего одну остановку надо было подъехать, а билеты и не проверял тогда никто. А сейчас не больно-то разъездишься)) Платить надо при входе в транспорт, так что какие такие "зайцы"? их давно нет..
И на красный свет, если машин нету, перехожу: я же не создаю аварийную ситуацию, если их вообще до самого горизонта нет! Чего я буду тогда ждать, спрашивается. А когда машины на дороге, конечно, до упора стою - я ж себе не враг, под колеса соваться))

Если ты с работы не сам ушел, а отпросился - вся ответственность на твоем начальнике, ничего за это никому не будет, вполне штатная ситуация. Ничего противозаконного вообще нет - это же с разрешения администрации, все законно.
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Mr Holmes » 04 июл 2011, 19:11

Ну в некоторых городах возможность проехать зайцем еще осталась
Mr Holmes

Сообщение Mr Holmes » 04 июл 2011, 19:12

Жанетта писал(а):Если ты с работы не сам ушел, а отпросился - вся ответственность на твоем начальнике, ничего за это никому не будет, вполне штатная ситуация. Ничего противозаконного вообще нет - это же с разрешения администрации, все законно.

Вообще по хорошему в таких случаях нужна личная подпись директора, и фиксация в документах, чтобы за этот день зарплата не начислялась.
Mr Holmes

Сообщение Terminus » 04 июл 2011, 19:19

Какой интересный опрос. Не знаешь даже, что ответить. :)
Мелочи типа проехать без билета, или пиратская Винда - вот компьютер не даст соврать :D - отношусь спокойно.
Не то третий, не то четвертый ответ с конца. Все-таки за четвертый проголосовал.
А вообще, если душевное спокойствие (допустим, когда едешь в автобусе), стоит копейки, в цену билета, то лучше уж заплатить эти копейки. Чем потом ехать и все время париться от мыслей о контролерах. :)
Ну его к черту, и мелкие, и крупные нарушения; душевное спокойствие дороже.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение След » 04 июл 2011, 20:46

А я третий сверху. Это касается, как я понимаю, только административных правонарушений: нелицензионное ПО, переход улицы вне переходов. Распечатать на работе личные документы на рабочей бумаге, это я вообще не принимаю во внимание, тем более отлучиться на полчаса-час по личным делам, это все наше, свое, а не нарушения, ну а использовать в личных целях служебные флэшки, жесткие диски, ноутбуки тоже приходится, как же без этого.

Вообще я скажу так, менталитет граждан бывшего СССР, когда все было народным, то есть своим, сохраняется и поныне в полной мере. Если, допустим, тот же японец или немец законопослушен до мелочей, то бывший гражданин Советов если не умыкнет то, что плохо лежит, будет чувствовать себя просто обворованным. :D Тут уж ничего не поделаешь. Как говорится, что русскому здорово, то немцу смерть.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение xeon » 04 июл 2011, 20:54

каюсь ездел без белета ездил , сел в поезд и вспомнил что белет не купил , выходить и ждать пол часа следуюшего поезда неохото было вот и прешлось зайцем ехать
У общества есть шизофрения .У меня есть мнение .
xeon

Сообщение Mr Holmes » 04 июл 2011, 21:06

Ну и музыки у меня пиратской 24 гига на винчестере, зато сейчас под убунту сижу (поставил недавно из совершенно других соображений - так как в любой момент из-за нехватки денег может прийтись отказаться от интернета, а без обновлений антивируса под Windows, прямо скажем, стремно).
Mr Holmes

Сообщение След » 04 июл 2011, 21:34

Вообще-то смысл опроса, как я понял, состоит в том, что вы чувствуете, когда сознательно совершаете административные правонарушения. Тут мне кажется, все зависит не только от порядочности, но и от внутренних "тараканов". Для одних за проезд без билетов будет мучить совесть, для других - за мелкую кражу из магазина, для третьих - за установку нелицензионного ПО. А есть люди, которые от совершения, например, мелких краж чувствуют азарт, что-то типа карточной игры на деньги, попадутся - не попадутся. Раньше это звали клептоманией, и за это не судили, а лечили. Не знаю только, мучила ли их совесть.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

След.

Вернуться в Разговоры о жизни. Психология и философия.