Глубока-над-Влтавой и Чески Крумлов

Наши путешествия - рассказы, фоторепортажи, обсуждения.

Re: Глубока-над-Влтавой и Чески Крумлов

Сообщение Зимняя вишня » 05 фев 2011, 17:51

Занятно. А в какой это части Чехии? Парк - странное сочетание французского и регулярного стилей. :D
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Jack-icelander » 05 фев 2011, 17:54

Это юго-запад, ближе к Австрии. Парк частично приглажен как под линейку, а стоит отойти чуть дальше и там уже деревья растут как хотят.
Я принадлежу отныне дачной реке Лете, стремящейся против собственного течения по собственному желанию
(с) Саша Соколов
Jack-icelander

Сообщение Зимняя вишня » 05 фев 2011, 17:59

А почему на фасаде замка окна задраены и чем?
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Jack-icelander » 05 фев 2011, 18:04

Вот честно - не знаю. Вообще там внутри почти везде искусственное освещение. Может не хотят, чтобы солнечные лучи попадали на некоторые "экспонаты".
Я принадлежу отныне дачной реке Лете, стремящейся против собственного течения по собственному желанию
(с) Саша Соколов
Jack-icelander

Сообщение Андрей » 05 фев 2011, 18:24

Jack, очень красивые фото. Это действительно Европа, нашим странам еще далеко до их уровня, а жаль. За державу обидно. :twisted:
В Одессе открылся новыи виртуальныи магазин: shор-ты здох!
Андрей

Сообщение Jack-icelander » 05 фев 2011, 19:13

Таволга, в кавычках потому что, не смотря на свою бытность музейным работником, почему-то не люблю это слово применительно к старинным картинам и особенно книгам, хоть и понимаю, что оно правильное, но все равно какое-то неживое)). Да, фотографировать запретили именно поэтому. Нас была целая толпа студентов и все бегом, времени мало - в общем, то еще удовольствие. Смотрители и так боялись, чтобы им там все не растрощили и чего-нибудь не открутили на память. Обычно я не еду на экскурсию если знаю, что будет столько народу.

Андрей, спасибо)
В Украине и в России тоже много очень красивых мест, просто за всем этим нужно следить, а я по собственному опыту знаю как это трудно.
(с) Саша Соколов
Jack-icelander

Сообщение Jack-icelander » 06 фев 2011, 01:11

Нет, к сожалению, тогда я еле сводил концы с концами, зарплаты у музейщиков были копеечные и фотоаппарата у меня не было. Родной город в смысле Киев? Есть немного фотографий - буквально несколько штук, я перед отъездом в Чехию приезжал на пару недель, но они получились не очень.
(с) Саша Соколов
Jack-icelander

Сообщение Jack-icelander » 10 фев 2011, 02:02

Чески Крумлов

Изображение

Над красными крышами домов возвышается Крумловский замок.

Изображение
(с) Саша Соколов
Jack-icelander

Сообщение Jack-icelander » 10 фев 2011, 02:08

Он построен на скале и частично даже из самой скалы. Здесь на фотографии это хорошо видно.

Изображение

Замок кажется единым целым со скалой, на которой стоит, кажется, что он вырастает из нее. Чтобы попасть в замок, нужно пройти по трехэтажному мосту, украшенному статуями Девы Марии и святого Иосифа.

Изображение

Как и замок Глубока, Крумловский замок был построен в 13 веке и так же, как и Глубока, сменил много владельцев. Одно время им и городом владел род Розенбергов и роза с их герба перекочевала и на герб Крумлова. Последними владельцами замка были уже упомянутые мной ранее Шварценберги.

Рудольф II – император Священной Римской империи, который тоже в свое время владел замком, поселил в нем своего сына Юлия Цезаря Австрийского. Юлий, как сейчас считают историки, был болен шизофренией, к тому же имел привычку напиваться в дрова. Вообще история его жизни очень страшная и трагическая и рассказывать ее я не буду, т. к. подфорум все-таки называется «Терапия путешествиями», а если я тут начну рассказывать всякие ужасы, то это будет уже не терапия, а наоборот)).
(с) Саша Соколов
Jack-icelander

Сообщение Jack-icelander » 10 фев 2011, 02:11

Изображение

Каждый год в июне в город съезжаются туристы на праздник пятилепестковой розы. Он длится пять дней – карнавал, концерт, рыцарский турнир, ярмарка, где можно купить разный хэндмейд и посмотреть представления уличных театров. В те дни все гостиницы переполнены, что творится на улицах можно себе представить)). Но мы были там в сентябре и улицы были тихими и относительно безлюдными – насколько вообще могут быть безлюдными улицы места, так любимого туристами). Правда на площади перед ратушей разместилась небольшая ярмарка. Кто-то из наших студентов углядел неподалеку музей средневековых орудий пыток и направился туда. Но большинство из группы (и я в том числе) были к тому времени голодные, замерзшие и мечтали только о том, чтобы выпить и съесть чего-нибудь горячего. Так что экскурсия завершилась чаем, кофе и пончиками с шоколадной подливой в маленьком уютном кафе на одной из узких улочек города.
(с) Саша Соколов
Jack-icelander

Пред.След.

Вернуться в Терапия путешествиями