Курс лекций

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Re: Курс лекций

Сообщение Данила-мастер » 27 сен 2011, 00:20

Полностью согласен.
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Homo_Goblin » 27 сен 2011, 02:19

А СЕЙЧАС БУДЕМ СМОТРЕТЬ ОДИН ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МОМЕНТ В ТРЕХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ

Я как Чебурашка, люблю начать издалека.

Пару слов о наркоме по конопле В. - мы с ним подружились на второй моей ходке у дурдом, а потом тусовались некоторое время вдвоем по жизни - который меня учил общаться с людьми, говорил: С людьми надо говорить по-людски, а с <п.2.8, censored>.дями (ой, Королева на пульте!) по-бл...дски, а не наоборот, а то не поймут, кто о чем. Он в свое время активно пропагандировал наркотики, как средство пассивного отдыха, два раза отсидел в тюрьме, а на тот момент пошел на другой волне – активно всех отговаривал от употребления этого адского зелья. Плюс занятия философско-религиозной проблематикой и преподавание каратэ собственного сочинения. Вот на этой почве мы с ним и сдружились.

Идем как-то ближе к вечеру по улице, он мне и говорит:
– Участковый просил зайти. Пошли.
– Пошли так пошли.
Ну, пошли мы, как обычно беседуя на всякие отвлеченные религиозно–философско–жизненно–бытовые темы.
– Только сначала надо зайти в гастроном <тогда еще не было супермаркетов>, взять бутылку <водки>.
Зачем, идя на допрос к участковому, брать с собой бутылку водки?
Приходим к участковому, докладываем, что взяли ж с собой бутылку. Он говорит, что тоже взял. О! Две бутылки одной водки! А участковому нафига бутылка для продуктивного разговора? Оказалось, что с единственной целью распития на троих.

В. ему ж объясняет, как специалист, как выявлять (по каким признакам и так далее) и бороться с варевом на вверенном ему участке, а я так – за компанию сижу выпиваю. Когда распахивается дверь, врывается лицо в милицейской форме с погонами полковника на плечах – это начальство решило устроить проверку подчиненных на местах несения службы. Конечно, это самое милицейское начальство шиза не удачно посетила, не вовремя, мягко говоря. Хорошо еще шум в коридоре услышали, успели спрятать это наше хозяйство для поддержания разговора – я свою бутылку за пазуху и под мышку. Стоим все трое по стойке "смирно". Полковник спрашивает: "А это у тебя, что за пассажиры?" – и, главное, смотрит на меня, как на чудо морское из прибоя. Я ж ему и отвечаю:
– Добровольная народная дружина!
– А, так Вы с футбольного матча?
– С какого футбольного матча? <Типо в уездном городе матчей высшей лиги по футболу немало бывает за один день>
– Ну, сегодня ж футбольный матч был. Я думал вы из оцепления. Так вы в оцеплении не стояли?
– Нет. Мы проспали.

Крыса ж милицейская, опер натасканный, конечно, просек ситуацию: догадался, чем мы там занимаемся. Правда, участкового наказывать не стал (было уже после рабочего дня), говорит:
– Ладно, допивайте. Только ты ж, – говорит участковому, – не забудь, что завтра на работу, не проспи как они.

Ну, выполнили мы директивные указания товарища полковника милиции, да и разошлись себе по домам.

Сидят себе шизик, нарик и участковый, водку пьют, а тут, понимаешь ли, полковники милицейские бегают – ситуация, конечно, анекдотическая, хоть в газете публикуй. Но из этого примера мы делаем два немаловажных вывода.

Во-первых, как мы с Вами видим, шизики склонны к активным методам ведения допроса, в отличие от психиатров, которые используют методику, известную под названием "взгляд барана на новые ворота".

Попутно замечу, что в этой их описательной психиатрии мне как-то попался через Йовича - это мой друг-психиатр: автор, режиссер и исполнитель роли главврача у психологической драме о борьбе психиатра с трудноизлечимым пациентом "Видимость Существования" (можно раздобыть на ЖЖ, Йович пишется как Jovich; инфу учимся добывать сами; а Йович уходил в любительский кинематограф, а вернулся опять в профессиональную психиатрию, у него в ЖЖ все написано) - журнал по психиатрии, в которой внимание мое привлекла одна статья, речь в которой шла о детях-молчунах. (Далее, когда придет время, я буду рассказывать об особенностях моей слегка деформированной памяти, я остановлюсь подробно, пока же вкратце упомяну, что запоминание данных (фамилии, названия, адреса, лица последних в очереди, за кем стоял, когда отойти надо) дается мне с трудом, я хорошо запоминаю методы (суть явления, о котором идет речь), поэтому, естественно, не помню, как они по латыни обозвали это явление).

В ней рассматривались разные типы и подтипы молчания ягнят, этих самых детей. Нагородили психиатры по своему обыкновению как всегда горы всякой усячины (Королева, не цыкай, я и сам не балуй) по самый, от по тот, что в скобках, и нагородили. На мой непросвещенный взгляд, проще было бы подойти к пацану и просто-напросто спросить: "Мальчик, почему ты молчишь?" Может пацан услышал что-то для себя интересное про обет молчания и решил попробовать каково оно на вкус. Может имел неудачный опыт разговора с посторонними людьми и теперь стесняется в присутствии посторонних. В основе так называемых загадочных и непостижимых явлений, как например, наша с Вами так называемая якобы болезнь, лежат очень простые и понятные причины. Попутно (ВОТ И ПЕРВЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МОМЕНТОС): психи уже давно нашли метод, как разговорить любого ребенка. Правда довольно-таки жестокий (ГЕСТАПОВСКИЙ, я бы сказал): ребенка сначала надо как следует НАПУГАТЬ (психи обычно орут на своих детей благим матом), а потом нежно и ласково УСПОКОИТЬ. Пройдя это двухфазное состояние, поток словоизлияний из ребенка остановить практически невозможно. Это Вам не цацки-пецки, ребята – это ПСИХОВАННАЯ ПСИХОЛОГИЯ, т.е. для ПСИХОВ – ОДАРЕННЫХ РЕБЯТ, а не <Королева, сама вставляй, что хошь> психиатров.

Насчет Йовичевой киноэпопеи "Видимость существования". Это у них диагноз такой, означает, что человек одновременно живет несколькими разными жизнями: сегодня он –Эмма Кацнельбоген, завтра – Иван Отабуреченный, после завтра – Карл Маркс с раздвоением личности на Фридриха Энгельса за компанию. Видимо, как-то существует в этом мире. Такую клиентуру надо сдавать шизофреникам на допрос. Во-первых, нашими активными методами (психиатры их избегают ввиду вредного влияния бреда на психику врача, да и окружающих родных и близких, кстати, тоже; но шизо пугать каким-то там бредом, когда он сам в разгаре такую чушь порет, что уши вянут – это даже как-то <не по-королевски, Королева> получается); во-вторых, нашим умением вставлять в разговор проставы, заводящие контрагента в интеллектуальный тупик и заставляющие все время путаться в показаниях; в-третьих, наше умение интуитивно разговаривать на многих языках, в том числе и знаковом языке (язык мимики и жестов) – клиент мигом расколется и сам расскажет, чего он с таким неподдельным восторгом над олухами-психиатрами прикалывается.

Во-вторых, рекомендую Вам отличную модель поведения: не задавать лишних вопросов. Представьте себе ситуацию. Вам звонит давняя знакомая:
– Приезжай, срочно, надо!
Вы:
– Зачем?
– Но ведь ты ж сам давно хотел меня навестить в интимной обстановке.
Вы понимаете намек правильно: затариваетесь джентльменским набором – цветы, шампусик, мармелад – и мчитесь к ней на всех парах, рисуя в своем воображении сценку ответственного момента. А тут бац: интимные разборки со своим парнем и привлечение Вас ею в свою команду в качестве группы поддержки. Пока разрушится Ваше старое представление об ответственном моменте, его место займет новое о реальном положении вещей, а все это на фоне "криков, шума, драки", как говорил Володя (понятно, что Высоцкий), плюс понятный не только нам язык знаков (цветы, шампусик, мармелад), короче, кирдык Вашей психике на добрых пару деньков, а то и, вообще, без остановки поезда в психоз заедете, если еще и накручивать себя станете по этому мелкому, ничтожному поводу.

А когда лишних вопросов не задаешь, то особо ни к чему и не готовишься. Что будет, то будет. Будет то, что надо, изловчимся улучить минуточку за цветами, шампусиком, мармеладом сгонять, а то и без них как-нибудь на фантазии нашего развитого воображения к цели пропрем. Но готовы Вы будете при этом ко всему: вплоть до привлечения Вас в качестве рабочей силы по выносу гроба с телом ее безвременно почившего в бозе двоюродного дедушки по материнской линии.

Еще эта модель поведения имеет чисто терапевтическое значение. Например, если Вы серьезно проникнетесь тяжестью Вашего положения, и займетесь собой по рекомендуемой мною так называемой в мире обычных людей "методике", не исключено, что на каком-нибудь из этапов Вас постигнет неудача (например, ни с того, ни с сего поймаете галюнчик, практически уже научившись избегать его), не надо бросаться в панику, задавая себе лишние вопросы: "Может методика эта в корне неправильная и ни от чего не спасает?", "Может я в ней чего-нибудь недопонял и меня не спасти?", "Может методика в принципе правильная, но обладает локальным временным эффектом?".

Лучше спокойно проанализировать ситуацию, попытаться разобраться, в чем Вы протупили на этот раз, и на следующий раз просто быть более внимательным. Главное – не допускать никакой паники в Вашей склонной к разброду, шатаниям и быстрым сменам настроения неустойчивой душе (психике). Вот и все.

Еще один наглядный пример правила незадавания лишних вопросов, взятый из дурдома.

Мечусь я ж как-то раз по отделению, психую (т.е. на психозе сижу). Подходит Владимирович (Олег Владимирович Шевченко, у Питере на городской доске почета висит (есть там такой сайт, где докторов рейтингуют), а когда был в Днепре, двадцать первым отделением командовал, в котором я лежал) и говорит:
– Олег, идем на консультацию к профессору.
К профессору, так к профессору (у меня уже тогда была развита хорошая черта – не задавать лишних вопросов, которую я и Вам, братья мои, рекомендую в себе развить).

А профессор этот какой-то там большой шишак был в их психованном мире, этих самых психиатров: Шевченко перед ним тогда на цыпках ходил.
Приходим мы к профессору, смотрю: аудитория, а ней сидит толпа в белых халатах (видно семинар там или курсы по повышению квалификации молодых врачей). О! Публика! "Чего мне ждать: оваций или свист?" – как говорил Володя.

Перед толпой восседаем мы на пару с так называемым профессором, друг напротив друга. Он демонстрирует толпе, как надо задавать вопросы пациенту, я ж, соответственно – как надо на них отвечать (може там кто неграмотный среди этих молодых специалистов, не знают, как это делают пациенты).

После каждого вопроса профессор этот посматривает в зал (Как я спросил?), я делаю тоже самое после каждого моего ответа (Как я ответил?). Так мы с профессором некоторое время препираемся, причем каждый из нас гонит на своей волне. Потом в разговоре возникает пауза. Я ж пристально смотрю на профессора, следя за каждым его движением. Он обращается ко мне:
– Вы что-то хотели спросить?
– Да. А скажите Вам действительно знакомо такое ощущение <ну и что-то там из моего тогдашнего разобранного состояния, не помню, что именно>.
– Ну, в общем-то, да.
Я ж себе и думаю: ну, ладно я, а ему-то откуда оно известно? И говорю:
– Нервишки у Вас, конечно, ни к черту. Так и на работе сгореть недолго – скоро совсем спать перестанете. Но ничего, если возникнут какие-нибудь проблемы, у нас есть хороший специалист – заведующий отделения Олег Владимирович. Обращайтесь к нам, он Вам окажет профессиональную высококвалифицированную помощь.

Толпа покатилась со смеху. А чего смеяться, если человеку плохо? Ведь известно ж, что смех без причины – признак дурачины. Громче всех смеялся сам Владимирович. А ему с чего было смеяться: он же сказал, что идем НА КОНСУЛЬТАЦИЮ к профессору, но умолчал о том, КТО КОГО будет консультировать. Я ж, как всегда, просек ситуацию по-своему. Профессора, так профессора, хоть премьер-министра с его замом по дурдому.

Из данного примера можно заключить, что шизики в момент психоза люди для психиатров опасные: если ж нас не контролировать, то низложим главврача и залечим психиатров нетрадиционными методами.
Из всех религий для нас важнейшей является вера в себя
Homo_Goblin
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: F20

Сообщение Homo_Goblin » 27 сен 2011, 04:23

ПЕРЕКУР

Как-то раз Йович рассказал про Самохвалова, крутого профессора, лекции которого Йовичу понравились. И приволок за свой счет книгу профессора "Психический мир будущего". Спереди у нее была обложка. Сзади тоже. И на задней обложке было фотографическое изображение самого автора, у такой бандане, с усами и в пиратской одежке. А работал он тогда анархистом в Крымском психическом санатории. Так я и думаю, приезжает себе комиссия и видит: все психи как психи - в халатах и тапочках, а один в форме пирата бегает ими командует.
- Почему не привязан?
- А он нас всех здесь лечит.
Дурдом, а не психбольница в Крыму.
Homo_Goblin
Реабилитация с улыбкой)

Сообщение Homo_Goblin » 27 сен 2011, 04:37

ЕЩЕ ОДНА СИГАРЕТА

Самохвалов в свое время был такой же прогрессивист, как и Данилин. Как он сам писал в "Мире будущего" посоветовал одному товарищу, чтоб он бросил париться, напрягаться по жизни и начал пить (водку, можно пиво). После чего товарищ опустился, стал неряшлив, небрит и немножко пьян, зато счастлив и доволен жизнью. Я ж рассказал за этот случай своему товарищу Таламану, на что Таламан (с которым я Вас несколько позже на лекциях познакомлю) заметил:

- Да, оригинальный подход к решению вопроса: лучше валяйся под забором с довольной рожей, чем у меня в больнице на койке с кислой мордой.

Да, такой метод психотерапии в те времена не приветствовался, мягко говоря. Зато и Самохвалов говорил: "Книжка у меня получилась несколько анархической". На что партия радикальных шизов тут же и среагировала: вместо того, чтобы идти строем по одному на дурку, решила возглавить движение анархистов.
Homo_Goblin
Реабилитация с улыбкой)

Сообщение NETU_ » 09 янв 2012, 14:26

С возвращением! :)
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Terminus » 09 янв 2012, 14:40

Homo_Goblin, привет, с возвращением.
А мы уж тут переживали, кроме шуток. Что что-то нехорошее случилось.
С возвращением.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Александр Садиков » 09 янв 2012, 23:36

Terminus писал(а):Homo_Goblin, привет, с возвращением.

Хотел было и я поприветствовать Гоблина, только в сомнениях . Последний сентябрьский пост датированный 27-м числом вижу . Дык, а где-же он есть вообще ? :?
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение Владимир NEO » 09 янв 2012, 23:53

Последнее посещение:
Сегодня, 21:33
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение Terminus » 09 янв 2012, 23:56

Да, вот только хотел сказать. :) Вован опередил. :)
"Время последнего посещения" (клик на профиль) - сегодня. Сегодня видел Хомо_Гоблина в присутствующих на форуме.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Александр Садиков » 10 янв 2012, 10:59

В таком случае Homo_Goblin с возвращением !
Ты здорово разгоняешь скуку цифр в поБитовом выражении, переводя их в интересные тексты )
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Пред.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение