Шизофрения и алкоголь

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Шизофрения и алкоголь

Сообщение Terminus » 08 янв 2011, 04:02

Хотел сначала сделать тему-опрос, но потом передумал.
Вопрос самый обычный: как вы считаете, употребление алкоголя провоцирует психозы?
Мона алкоголь при диагнозе "шизофрения" или не мона? :) И в каких дозах? Помогает трезвость выздоровлению (наступлению ремиссии), или нет? Или вообще связи никакой? Ваши мнения.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Re: Шизофрения и алкоголь

Сообщение Зимняя вишня » 08 янв 2011, 04:10

Употребление алкоголя при приеме нейролептиков провоцирут побочки вплоть до экстрапирамидального синдрома. Знаем, плавали. Больше чашки пива не употребляю. :D
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Terminus » 08 янв 2011, 04:22

Был у меня примерно год, или даже меньше, когда было совсем худо. Период такой в жизни, не очень хороший, о котором сейчас вообще вспоминать не хочется. Крепкий алкоголь употреблял. Подозреваю, что именно потому, что пил как следует, еще и всякой фигней (типа транков) заедал, психика была вообще никакая - неадекват. Я думаю, что крепкие напитки, да еще в приличных дозах, очень неблаготворно сказываются на психике, имхо. Сейчас пью максимум пиво, и то достаточно редко. Ну, совсем редко, - типа вина. Отвык от спиртного почти. Не то чтоб слишком боюсь и борюсь за свое душевное здоровье, а просто... отвык как-то.

Здоровый образ жизни рулит. :) Еще бы от сигарет отвыкнуть, и вовсе хорошо. :) Но пока просто всерьез не бросал, не пробовал бросать.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Зимняя вишня » 08 янв 2011, 04:26

Ну и хорошо, что отвык. Я алкоголем никогда не баловалась, а наркотики даже вообще не пробовала. Потому что знаю себя. Один раз в 13 лет я уже выкурила сигаретку, так 20 лет и курю.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение След » 08 янв 2011, 07:52

Я, например, считаю, что алкоголь вряд ли будет провоцировать приступы. Единственный риск это то, что легко можно спиться, если глушить алкоголем депрессию или тревогу. Это вторичный алкоголизм, который устраняется легко при устранении первичного заболевания, а вот если первичное заболевание не устранимо, то ... В общем, понятно. Я последнее время стал чаще злоупотреблять, потому что просто надоела такая жизнь: без нормальных эмоций, без движения, без живости, право слово, трясина какая-то, не живу, а существую. В последнее время даже в инет зайду, тыкаю мышкой по одним и тем же сайтам, даже неохота что-то читать и думать, одна статика какая-то без динамики.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Classic » 08 янв 2011, 07:55

Я вообще не пью. Последний раз пил водку 2 года назад, а пиво - чуть больше года назад.
Classic
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: шизофреник

Сообщение Владимир NEO » 08 янв 2011, 12:18

мне с табами даже пиво не идет,хреново потом
поэтому <п.2.8, censored> <п.2.8, censored>
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение Cés » 08 янв 2011, 12:57

О себе мне сказать нечего. Просто чистый абстинент.

Считаю абсолютную (она же естественная) абстиненцию (единственно возможным) нормальным состоянием человеческого здоровья.
Не приемлю оправдания пьянства ни под какой маской или "благими целями".
Считаю алкоголь одним из самых опасных наркотиков, существующих на Земле.
Считаю, что "традиции" винопития должны быть разрушены и культурно замещены традициями без-алкогольной жизни if any.
Считаю, что винные виноградники имеют не больше права на существование, чем маковые плантации.

Алкоголь и алкоголизм должны быть уничтожены.
Алкоголики должны быть вылечены (или вылечиться, если речь идёт об осознанной позиции больного).
Считаю, что вопрос о том: можно ли пить умеренно или контролируемо не более уместен, чем те же вопросы по отношению к марихуане или никотину.
Разумеется, алкоголиков нужно лечить насильственно.

Dixi.
«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение След » 08 янв 2011, 13:41

Фарамон писал(а):Алкоголики должны быть вылечены (или вылечиться, если речь идёт об осознанной позиции больного).

Фарамон, все бы это было так просто, если бы не было так печально.

На самом деле ты исходишь из неправильной посылки, считая алкоголиками только тех, кто пьет. На самом же деле в наркологии известно, что алкоголик это не тот, кто пьет, а тот, у кого имеется алкогольное сознание и мышление. Для примера, шизофреник это не тот, кто в данный момент бредит или галлюцинирует, а тот, у кого шизофреническое сознание и мышление. Исходя из этой предпосылки процент алкоголиков даже в обществе, соблюдающей все нормы трезвости, примерно одинаков. Даже если человек не потребляет алкоголь извне, организм сам его продуцирует для своей жизнедеятельности, это так называемый эндогенный алкоголь, у кого-то его больше, у кого-то меньше, не суть важно. Важно другое, а именно в нарушении обмена алкоголя в организме у предрасположенных. Согласно научным данным, у алкоголика или предрасположенного к алкоголизму, часть алкоголя не расщепляется на ацетальдегид в полном объеме, а какая-то малая часть в мозге преобразуется в наркотик THIQ, идентичный обнаруженному у наркоманов, который уже никогда не расщепляется и не выводится из организма (во время опытов всего лишь одна инъекция в мозг крысе или обезьяне делала их хроническими алкоголиками навсегда, при всем при этом они никогда в жизни до этого не только не употребляли алкоголь, но даже испытывали к нему отвращение).

Можно создать стерильные условия предрасположенным к алкоголизму, также как и предрасположенным к шизофрении, но какой-то более-менее фиксированный процент людей все равно будет алкоголиками и шизофрениками. При алкоголизме этот процент составляет где-то 2-3%, при шизофрении - примерно 1%.
След

Сообщение След » 08 янв 2011, 13:50

Да, еще именно поэтому алкоголизм неизлечим, тут понятие "вылечить" вообще не уместно, скорее создать качественную ремиссию. Вообще, алкоголизм и шизофрения во многом близнецы-братья, начиная от врожденной предрасположенности, непрерывном или приступообразно-прогредиентном типах течениях (запой у алкоголика равно психоз у шизофреника), и заканчивая дефектом (алкогольная деградация личности = дефект при шизофрении).
След

След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение