Эзотерика, оккультизм и риск развития шизофрении. Опрос

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Как вы считаете, занятия эзотерикой (магией, оккультизмом) могут негативно влиять на психику?

1. Могут негативно влиять и влияют.
94
78%
2. Наоборот, влияют благотворно.
5
4%
3. Нет, никак не влияют. Нет связи.
9
7%
4. Не знаю, затрудняюсь ответить.
13
11%

Всего голосов : 121

Эзотерика, оккультизм и риск развития шизофрении. Опрос

Сообщение Terminus » 17 мар 2011, 20:41

Как вы считаете, занятия эзотерикой ("черной" и "белой" магией, мистикой, оккультизмом и проч.) благотворно отражаются на душевном здоровье?

Ваши мнения. Опрос добавил.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Re: Эзотерика, оккультизм и риск развития шизофрении. Опрос

Сообщение След » 17 мар 2011, 21:00

Ответил, что негативно влияют, хотя в последний момент немного засомневался. Думается мне, что занятия магией уже все-таки следствие, а не причина расстройств психики. Что собственно означают занятия магией по большому счету? Вот живет человек в реальном и рациональном мире, но постоянно чувствует душевную неудовлетворенность и дискомфорт, и начинает искать способы войти в другой мир. Здесь я прошу не путать магию и веру в Бога, это совершенно разные явления. Я не исключение, а как раз наглядный пример этому, спутал магию и веру в Бога, и вместо того, чтобы пребывать в спокойном духовном состоянии, как все нормальные верующие, испытывал страшный дискомфорт, пока в конце концов и не съехала крыша.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Jack-icelander » 17 мар 2011, 22:57

Проголосовал за первый пункт, думаю, что могут, хотя все еще зависит от того, как человек сам к этому относится. Можно ведь интересоваться этими вещами и просто с научной точки зрения. Я во время учебы несколько работ писал о демонологии, оккультизме, образе дьявола в народной культуре европейского средневековья ( да и сейчас мне это все интересно), но крыша поехала совершенно на другой почве. Хотя, если бы я тогда не только писал рефераты, но и взялся бы на полном серьезе вызывать демонов, неизвестно, как бы все обернулось.
Я принадлежу отныне дачной реке Лете, стремящейся против собственного течения по собственному желанию
(с) Саша Соколов
Jack-icelander

Сообщение sergey » 17 мар 2011, 23:13

Да, негативно. Скорее не сами по себе, любое интенсивное воздействие может вывести из равновесия предрасположенную личность. Плюс дополнительная фиксация на мистических переживаниях не способствует душевному здоровью.
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение Уля » 18 мар 2011, 10:06

Где тонко,там и рвётся!))) есть люди с устойчивой психикой,но мне кажется их не заинтересует такая литература.Похоже,что интерес к мистике,это уже подвижная психика,чрезмерная эмоциональность. Чем глубже человек погружается,тем дальше от реальности.... Но есть люди,которые занимаются этим рационально,например просто имидж или зарабатывают деньги.Они вполне не плохо ориентируются в теме,но душевно остаются стабильны, получается мистика на них не действует.
Уля

Сообщение Уля » 18 мар 2011, 10:54

Таволга,согласна! Я часто прибегаю к мистическому трактованию некоторых событий,это мягче ложится на душу))) Я люблю почитать Ошо,Лууле Виилму. (кстати очень рекомендую последнего автора кому надо поработать с чувством вины. книга «Прощаю себе. Светлый источник любви.» ) Не то что бы это была эзотерика))) Но некий третий взгляд -филосовский(не крайности) на происходящее.В моей жизни были мистические события и сны с предсказаниями,так что я в теме,но не особо погружаясь, просто потому что лень)))
Уля

Сообщение Пчелка » 18 мар 2011, 11:31

Здравствуйте!!! А как вы оноситесь к психологическим тренингам по западному типу -работа в группе с тренером?
Пчелка
Группа родственников

Сообщение Пчелка » 18 мар 2011, 12:33

Извините, это была проверка –уйдет или нет сообщение, пишу впервые.
Теперь конкретно о проблеме.
Моя дочь поучаствовала в одном из таких тренингов на тему: «Понимание себя и других» Всемирных Центров Взаимоотношений, который проходил в течение 3-х дней. Я думала, что участие в тренинге придаст ей больше уверенности в себе, поднимет ее самооценку.
Я присутствовала на выпускном вечере и у меня сложилось впечатление, что люди пришли туда со своими зрелыми проблемами. Поскольку тренинг этот удовольствие не из дешевых, то это были в основном бизнесмены и бизнес-леди, которых беспокоили отношения в семье (с детьми и родителями, в коллективе с починенными и с партнерами по бизнесу. Ноя к сожалению узнала об этом только по окончании тренинга. Поэтому думаю, что в силу своего психоэмоционального состояния (был эпизод психоза 1,5 года назад с госпитализацией), возраста (20 лет) и социального статуса(студентка), моя дочь попала не совсем в свою среду, что привело в последствии ее к конфликту со сверстниками и как следствие к обострению болезни и психозу, сейчас она находится на стационарном лечении.
Пока шел тренинг, она каждый вечер приходила домой на подъеме, очень эмоционально делилась впечатлениями, говорила, что узнала много нового, многому научилась. А потом она решила все, чему научилась на тренинге, перенести на отношения со своими одногруппниками, что им естественно не понравилось (кому из молодежи понравятся нравоучения со стороны своего же сверстника, когда дома от родителей этого хватает). То есть, ее научили, что нужно делать, но не научили как. И она действовала слишком прямолинейно, как поняла, вобщем, так и делала. Все это вылилось в серьезный конфликт и как результат –больница.
Изначально нам советовали поучаствовать в системных семейных расстановках по Б. Хелленгеру, но владелец центра уговорил нас на базовые тренинги: Понимание себя и других и Любовь и принятие себя. Мы приобрели сертификат на 2 тренинга. На второй дочь уже не попала…
Подскажите, есть ли у кого-нибудь опыт участия в таких тренингах. Можно ли людям, страдающим психическими заболеваниями участвовать в таких мероприятиях? Просто хочу, чтобы мой отрицательный опыт был прокомментирован. Конечно, нельзя сказать, что на все 100% беда произошла из-за тренинга, но повлиял он значительно, это точно.
Пчелка
Группа родственников

Сообщение Mr Holmes » 18 мар 2011, 13:05

Я был на "Синтоне". Собственно, первый мой психоз начался через несколько дней после такого тренинга, где было довольно сильное эмоциональное напряжение. Людям с совсем слабой психикой там делать нечего.
Mr Holmes

Диагноз: F20.0

Сообщение Пчелка » 18 мар 2011, 13:10

Что и требовалось доказать...
Пчелка
Группа родственников

След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение