Эзотерика, оккультизм и риск развития шизофрении. Опрос

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Как вы считаете, занятия эзотерикой (магией, оккультизмом) могут негативно влиять на психику?

1. Могут негативно влиять и влияют.
94
78%
2. Наоборот, влияют благотворно.
5
4%
3. Нет, никак не влияют. Нет связи.
9
7%
4. Не знаю, затрудняюсь ответить.
13
11%

Всего голосов : 121

Re: Эзотерика, оккультизм и риск развития шизофрении. Опрос

Сообщение Данила-мастер » 11 янв 2012, 21:15

Вопрос:"Вы читали Кастанеду?" - "Это учебник начинающего наркомана? - Нет, не читал!"
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Марта » 16 янв 2012, 16:41

Данила-мастер, привет! Я не могу тебе ответить на лс, потому что я новенькая и проявила мало активности на форуме (так написано). У меня все хорошо.
Марта

Сообщение Данила-мастер » 16 янв 2012, 16:56

Привет, Жмурик! Очень рад за тебя!
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Kalina » 25 янв 2012, 19:58

Конечно, когда всякий бред читаешь, может собственный развиться. Иногда так посмотришь на любителей эзотерики и кажется, что у многих из них по определению мозги набекрень.
Kalina

Диагноз: F06

Сообщение Александр Садиков » 26 янв 2012, 07:02

На стыке эзотерики и христианства происходят порой удивительные вещи . Здесь развертывается борьба за душу человека на энергетической волне . В недавнем прошлом Православные монахи могли левитировать к примеру, но т.к все эти ответвления напрямую не ведут к спасению души было введено негласное правило не распространяться об этом населению . Это так называемые побочные эффекты связанные с долгим затворничеством, многочасовыми молитвами, и не сбиться с пути истинного могут только продвинутые христиане ..
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение shizonika » 28 янв 2012, 20:03

в раннем детстве (10-12 лет) активно интересовалась оккультизмом и прочей фигней.
теперь у меня эта болезнь, и я считаю это Божьим наказанием.
shizonika

Сообщение Алла » 29 янв 2012, 16:38

shizonika писал(а):в раннем детстве (10-12 лет) активно интересовалась оккультизмом и прочей фигней.
теперь у меня эта болезнь, и я считаю это Божьим наказанием.

Какой у Вас Бог суровый...
Алла
Администратор
Администратор

Диагноз: F 21.3

Сообщение Колоколец » 29 апр 2012, 17:58

Сюдаже наверно можно отнести и религию(вера и допустимость непознанного)...нет...не считаю так. Думаю тем людям, на моей памяти, которые умерли будучи несчастными и неустроенными людьми нехватало именна этого.
Колоколец

Сообщение nival » 01 май 2012, 19:48

Магией точно не надо заниматься, она ведет к общению с тем миром и "если долго всматриваться в бездну, бездна начнет всматриваться в тебя". Всякие спирит. сеансы, гадания и вызывания привлекают к нам духов злобы поднебесной и до шизофрении остается лишь шаг.
Насчет эзотерики. Всегда существовали учения для профанов и для избранных, даже в раннем христианстве. Для особенно сильных, духовно одаренных личностей существовал некий внутренний круг, попасть в который можно было пройдя испытания, доказав свою чистоту и преданность. Пройдя испытания ученику давался Учитель, который далее занимался его развитием. В эзотерике много тумана, но это от того, чтобы, если оно попало в негодные руки, оно не навредило, к ней нужен ключ. Правда, в наше время много чего эзотерического стало доступно массам, время такое, переходное...
Но сейчас появилось множество псевдо-эзотерики, типа Кастанеды, Ошо и прочей лабуды. Есть настоящая эзотерика, но ее я не буду рекламировать
nival

Сообщение nemo » 02 май 2012, 16:47

nival писал(а): Есть настоящая эзотерика, но ее я не буду рекламировать
И не стоит. В христианстве не существует эзотеризма и тайных знаний. Все, что нужно для нашего спасения Господь открыл апостолам, а те, по словам Иринея Лионского, «вложили их в Церковь, как богатство - в сокровищницу». О мистических секретах и тайнах знания говорили еретики - гностики, теософы и многие секты, особенно экстатического характера. Такие учения есть у мусульман (измаилиты), у евреев (каббалисты) о таких знаниях говорят современные оккультисты. У христиан другой путь: исполнение евангельских заповедей, включенность в жизнь Церкви и молитва. Если вы будете исполнять заповеди и хранить православную веру, то увидите, что никакая эзотерика вам не нужна и тем оградите себя , от многих бед.
Сердце – главное в человеке, сам человек – это его сердце.

Иоанн Кронштадтский
nemo

Диагноз: С нами Бог !

Пред.След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение