Эзотерика, оккультизм и риск развития шизофрении. Опрос

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Как вы считаете, занятия эзотерикой (магией, оккультизмом) могут негативно влиять на психику?

1. Могут негативно влиять и влияют.
94
78%
2. Наоборот, влияют благотворно.
5
4%
3. Нет, никак не влияют. Нет связи.
9
7%
4. Не знаю, затрудняюсь ответить.
13
11%

Всего голосов : 121

Re: Эзотерика, оккультизм и риск развития шизофрении. Опрос

Сообщение Данила-мастер » 02 май 2012, 18:53

Что именно верующие не понимают в Новом Завете?
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение nival » 02 май 2012, 19:10

Ученики у Него спрашивают: " Как же книжники говорят, что Илия должен придти прежде ? " Иисус сказал им в ответ: " правда, Илия должен придти прежде и устроить все, но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели.". Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе. ( Матфей 17;10-13).

В этом месте говорится, что Иоанн Креститель и Илия - суть одна душа. Но Илия - ветхозаветный пророк, Иоанн Креститель - новозаветный, между ними пропасть в столетия, значит тут говорится об разных инкарнациях одной души. Иоанн Креститель - реинкарнация Илии. Тоесть логически рассуждая, признается существование перерождений души. Вот. А догматическое христианство существование реинкарнации откидает, следовательно ошибается.
Я так считаю, можете со мной не соглашаться.
nival

Сообщение Тамилана » 02 май 2012, 21:28

nival писал(а):
Ученики у Него спрашивают: " Как же книжники говорят, что Илия должен придти прежде ? " Иисус сказал им в ответ: " правда, Илия должен придти прежде и устроить все, но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели.". Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе. ( Матфей 17;10-13).

В этом месте говорится, что Иоанн Креститель и Илия - суть одна душа. Но Илия - ветхозаветный пророк, Иоанн Креститель - новозаветный, между ними пропасть в столетия, значит тут говорится об разных инкарнациях одной души. Иоанн Креститель - реинкарнация Илии. Тоесть логически рассуждая, признается существование перерождений души. Вот. А догматическое христианство существование реинкарнации откидает, следовательно ошибается.
Я так считаю, можете со мной не соглашаться.
Илия-пророк был взят живым на небо на огненной колеснице. Илия-пророк вообще физически не умирал. его душа и тело пребывают доныне с Богом. Есть пророчество, что Илия-пророк вновь придет на землю в своем теле в конце мира, чтобы проповедовать Евангелие, если не ошибаюсь, то на Востоке. И тогда он примет физическую смерть.
Иоанн-Креститель был обезглавлен физически. Он умер. Его тело пребывает в тлении и воскреснет, как и все тела в день Страшного Суда.
Хистос очень много говорит метафорами и притчами. Не всегда следует понимать Его слова буквально.

Никакой общей души у этих святых нет.
Делать добро легко и приятно. Боже,как сложно не делать зла!
Тамилана

Сообщение Psylogika » 02 май 2012, 21:36

Да ладно почему вы в этом так уверены? Есть. И весь мир это информация. Одно общая душа для всех...
Все ваше поведение основано на ценностях, которые являются участками информации. Весь мир состоит из 92 элементов приведенных в таблице менделеева.

Все же вы не правы общее есть у всего у меня, у вас, у всего человечества, и также за пределами земли.
Какой самый распространенный элемент во Вселенной и звездах? Водород. И в нашем теле тоже: его там 63% от всех имеющихся атомов. А следующий? Во Вселенной — гелий, но он химически инертен, для тела нашего бесполезен… А за ним? Кислород — и в звездах, и в нас: у нас его 25.5% атомов. Дальше — углерод, опять и во Вселенной, и в нас — 9.5% атомов. Сле-дующий — неон, опять инертный, но за ним азот — и в звездах, и в нас — 1.4% атомов…

Мой дух, о ночь! как падший серафим
Признал родство с нетленной жизнью звездной
И, окрылен дыханием твоим,
Готов лететь над этой тайной бездной.
А.Фет

Так что насчет общей души вы ошиблись увы она есть. У всех какой-нибудь кусочек у бога вся...
Последний раз редактировалось Psylogika 02 май 2012, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Psylogika

Сообщение Тамилана » 02 май 2012, 21:38

nival писал(а):Роман, Тамилана, я с вами практически со всем согласен, все что вы перечислили это псевдо-эзотерика и ее последствия губительны или бесплодны. Сейчас эзотерика не нужна, но она была нужна в западно-христианском мире во времена средневековья, когда вовсю практиковалась инквизиция и продажа индульгенций. Куда мог пойти человек, если он видел всю религиозную мерзость того времени? Поэтому и создавались тайные ордена, т.н. ереси(это церковь их считала ересями). Пример - розенкрейцеры.
Сейчас эзотерика не нужна, никто никого не преследует. Но некоторый эзотеризм присущий всем религиям. Даже в Новом Завете есть очень много мест, которые не понимают(или неправильно понимают) 99% верующих.

тайные ордена - хорошее отмывание денег, чисто политический и экономический интерес, религии там меньше всего. Это все равно как сейчас Гробовой прикрывается религией, чтобы срубить побольше денег с суеверного, легковерного и малообразованного народа.

Что касается религиозного мистицизма - он присутствует доныне.
Тамилана

Сообщение Тамилана » 02 май 2012, 21:40

Psylogika писал(а):Весь мир состоит из 92 элементов приведенных в таблице менделеева.

думаю, что даже сам Менделеев с Вами бы не согласился :)
Тамилана

Сообщение Тамилана » 02 май 2012, 21:42

Psylogika писал(а):Так что насчет общей души вы ошиблись увы она есть. У всех какой-нибудь кусочек у бога вся...

а как это относится к явлению реинкарнации?
Тамилана

Сообщение Psylogika » 02 май 2012, 21:47

Тамилана писал(а):
Psylogika писал(а):Весь мир состоит из 92 элементов приведенных в таблице менделеева.

думаю, что даже сам Менделеев с Вами бы не согласился :)

Ушел искать как есть на самом деле... :shock:
Psylogika

Сообщение Psylogika » 02 май 2012, 21:55

Ошибься на 4-ку Из всех химических элементов в природе найдено 88, после (92) Урана идут уже все искуственно синтезированные... :)
Psylogika

Сообщение Psylogika » 02 май 2012, 21:57

Тамилана писал(а):
Psylogika писал(а):Так что насчет общей души вы ошиблись увы она есть. У всех какой-нибудь кусочек у бога вся...

а как это относится к явлению реинкарнации?

Реинкарнация процесс передачи знаний. Если буквально в школе изучали, что Пушкин придумал при жизни. Вот вам и его реинкарнация, как и знания многих других людей присутствующих в вашем мышлении и формирующие соответсвующие мировозрение...
Psylogika

Пред.След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение