Бессонница. Как с ней бороться

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Бессонница. Как с ней бороться

Сообщение Terminus » 16 дек 2010, 04:41

Соббсно, тема. У кого-то была бессонница? Кто как боролся? От "таблеточных" способов, и до уборки снега на ночь глядя. Делимся рецептами. :)

У меня бывает такое - не спится, хоть застрелись. Слабые снотворные не помогают, иногда, наоборот, только еще больше "растормаживают" (транквилизаторы в особенности), к тому же к ним привычка; нормализация режима и всякие физзанятия на свежем воздухе тоже не очень срабатывают. Более тяжелые неспецифические снотворные (типа амитриптилина за пару часов перед сном) принимать не хочется. Потом с утра голова слегка дубовая; к тому же амитриптилин скоро перестаёт работать как снотворное. Азалептин-аминазин как-то тоже не слишком хочется принимать.

В общем, тема. :)
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Re: Бессонница. Как с ней бороться

Сообщение Зимняя вишня » 16 дек 2010, 12:32

Режим (кто бы говорил). Я много лет ложилась спать в 0.00 и вставала в 8.00. Когда такое происходит, где бы ты не находился - тебя вырубит ровно в 0.00.

Теплое молоко на ночь - расслабляет. А за 4 часа до начала сна, которое ты себе назначил, надо прекратить пить чай и кофе и поменьше курить.

Принимать теплый душ перед сном (НЕ КОНТРАСТНЫЙ). Но перед принятием душа надо провести эксперимент. У людей с разными характеристиками нервной системы теплый душ может вызывать либо торможение и расслабленность, либо наоюорот бурную активность.

Есть еще такая методика, но она мне не помогает. Ложишься в кровать в удобное положение и начинаешь мыслено себя монотонно уговаривать "Мое тело расславленное и теплое" (вариант "моя правая нога расслабленная и теплая", потом "моя левая нога расслабленная и теплая" и т.д.) пока не отрубишься. Но я вот так себя уговаривать могу всю ночь напролет, потому что я "сова" (вечером мне не заснуть) и по утрам люблю подольше поспать, но это невозможно, потому что мне на работы рано утром.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор
Администратор

Сообщение Terminus » 16 дек 2010, 20:30

Спасибо всем за советы. Да, от режима и надо "танцевать", режим прежде всего.
Про метод
монотонно уговаривать "Мое тело расслабленное и теплое" пока не отрубишься.

я знаю, слышал, еще в детстве читал. "Хатха-йога и что мы можем взять от нее". Там была похожая методика, когда-то помогала, сейчас мало помогает. :)
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Владимир NEO » 17 дек 2010, 13:15

мелатонин
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение Suzee » 26 дек 2010, 00:36

Пытаюсь вычислить циклы сна. Мне кажется, надо ухитряться в определенные моменты засыпать, считанные минуты пропустишь -и все :( т.к. работаю, то мне нельзя не спать,потому жру много феназепама. Уже проблема.
Альрауне, и мне музыка помогает. мне плеер люди добрые подарили, вот с электр. музыкой могу заснуть, она монотонная.
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение Ks » 28 дек 2010, 00:51

Таволга писал(а):А мне, когда не удаётся уснуть, больше всего помогает такая визуализация (это не шутка): я представляю противно звенящий будильник, который зовёт меня на работу. После чего сладко засыпаю. Разве вы не замечали, как замечательно спится после того, как это орудие пытки прозвенело? С чувством исполненного долга - дождались, услышали, не проспали - вы позволяете себе в качестве награды понежиться всего несколько минут (не больше пяти) и спокойно дрыхнете, пока спустя часов пять вас кто-нибудь не вытряхнет из кровати.

Проверено неоднократно.

Совет - супер! Сегодня попробую)

Раньше вела спокойный образ жизни... спала очень хорошо.
Теперь по некоторым дням недели доооолго хожу пешком. В эти дни хорошо сплю.
Но в другие дни организм начинает требовать таких же прогулок. Поэтому не заснуть. Не хватает усталости.
Ks

Сообщение Classic » 01 янв 2011, 13:18

Меня футбольные матчи очень усыпляют.
Classic
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: шизофреник

Сообщение Semion » 14 янв 2011, 04:14

Вчера уснул после второй зипрексы под утро...а ночью мучался и не знал чем заняться....слушал то музыку то радио свободу и все станции где болтают по русски
Semion
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: шизофрения

Сообщение Classic » 14 янв 2011, 09:28

Я думаю, что перед сном надо стараться за компьютером не сидеть. Компьютер очень заводит.
Classic
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: шизофреник

Обсуждаем проблемы со сном

Сообщение Владимир NEO » 12 фев 2011, 15:10

Роман » Вчера, 17:00
Я уже не сплю неделю примерно. Сна ноль! Зато начал читать , то до чего мои руки и глаза не доходили долгое время...Главное себя занять чем нибудь. А быть убитым и без мыслей лично мне не интересно. Я все понимаю плохо бывает , но есть же и мультики прикольные -один из моих любимых "Вини-Пух" пару серий нашего мультика и все ОК!!! Андрей хватит травить себя , мне то же не так порой ...Будь самим собой!

аккуратнее там со сном,можно и в психоз влететь,бывалые считают,что проблемы со сном могут быть первыми "звоночками" чего то нехорошего,или провоцировать...не обязательно именно психозы

дамы и господа,высказываемся,
у меня напр редко бывает что вообще не сплю,а вот так что сплю когда угодно,только не ночью :D ,это часто
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение