Дежавю

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Дежавю

Сообщение Андрей » 07 фев 2011, 23:13

Извиняюсь, что встреваю, но учеными еще не изучен до конца феномен дежавю. У меня часто раньше возникали эти состояния. Саша хорошо пишешь. :oops:

Выделено в отдельную тему отсюда - Terminus
В Одессе открылся новыи виртуальныи магазин: shор-ты здох!
Андрей

Re: Деху Ме Агни

Сообщение Андрей » 07 фев 2011, 23:21

К сожалению, в психиатрии этот и ряд других вопросов остаются спорными. :P
В Одессе открылся новыи виртуальныи магазин: shор-ты здох!
Андрей

Сообщение Terminus » 07 фев 2011, 23:38

Оффтоп: у меня тоже дежавю бывает, вот кроме шуток. :ugeek: Пришел на форум, смотрю - а тут Таволга (и Вишня, и Extraordinary). Блин, думаю, ну когда-то я это уже видел. :ugeek: Ну точно видел. :ugeek: Странное такое ощущение. :ugeek: Ба-а-а! (хлопаю себя по черепушке) Это я вчера их видел на форуме. И позавчера. 8-) :) ;)
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Terminus » 07 фев 2011, 23:41

Шутка, конечно. :) ;)
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 08 фев 2011, 01:21

Таволга писал(а):В одной из немногих работ на эту тему «Феномен дежа вю» автор Андрей Курган, исследуя структуру времени в состоянии дежа вю приходит к выводу, что фактической причиной переживания является наслаивание друг на друга двух ситуаций: некогда пережитой во сне и переживаемой в настоящем. Условием такого наслаивания является изменение структуры времени, когда будущее вторгается в настоящее, тем самым обнажая для человека его глубинный экзистенциальный проект, при этом само настоящее как таковое «растягивается», и умещает в себе одновременно как прошлое, так и будущее.

По-моему, это один из примеров, когда "..." написано на заборе, а за забором - дрова.
В Вики, то есть, написано. Вики, как известно, "коллективная интернет-энциклопедия", туда любой может написать.

Вот книга этого исследователя дежавю полностью (или большая выдержка из нее):
http://antinom.narod.ru/dejavu2.html

Там сказано:
Даже физики, по данным СМИ, пытаются объяснить это удивительное явление. Существует экстатическая концепция, согласно которой прошлое, настоящее и будущее происходят одновременно.

По данным СМИ - это, конечно, надежный источник. Здесь ссылки на первоисточник нет, в другом месте - ссылка нерабочая. Хоть бы узнать, что именно имеется в виду.

И вся эта работа - имхо гремучая смесь, суп-солянка из извлечений из философии (имхо паранаука), Лосева, Хайдеггера, Августина, всемирного потопа и выдержек из Ветхого завета (еще показатель серьезности работы), собственных философских или псевдофилософских (имхо одно и то же) спекуляций о "природе времени" и тому подобного. А кивание на физиков (на СМИ, точнее) - ну это примерно как с появлением концепции Большого Взрыва очень оживились креационисты. Слышали звон у физиков, смутно представляют где он, но "философская концепция" готова. Или подтверждена. Насчет наслаивания времени, будущего на прошлое. Не парил бы он мозги, этот "феноменологический исследователь дежавю", себе и другим.
(Бегло просмотрел эту книжицу. Имхо, конечно, триста тридцать три раза.)
Материалисты не сдаются. 8-)
Мне почему-то вот это вспомнилось, когда просматривал книжку эту:
Стругацкие:
"Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит. "
:D
Хоть отдельную тему делай, заоффтопили. :)
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 08 фев 2011, 18:05

Да я не про то, что дежавю не существует, я же не совсем идиот, чтобы какие-то очевидные вещи отрицать.

Просто, я думаю, феномен этот так и не будет изучен толком, пока не изучены будут толком механизмы памяти, на уровне нейрофизиологии, на нейронном, а может, и на молекулярном уровне, или как там память работает. Как это всё откладывается, и в каком месте могут быть сбои и "глюки", обманки памяти, и дежавю. Вот здесь прежде всего и надо "копать", имхо. А привлекать сюда физику и какие-то глобальные физические гипотезы о пространстве-времени - это "множить сущности сверх необходимости". Или это просто откровенное притягивание за уши. Потому что ни механизм этого взаимодействия "наложения времени" (если оно вообще имеет место быть - диковинная, вообще-то, и не доказанная гипотеза) с психикой и с мозгом неясен, неясно вообще ничего. Дилетантство. На обывательском уровне сгодится как объяснение, но не больше. ("Что-то там физики сказали.") Полностью раскопают нейрофизиологические механизмы памяти - значит, полностью раскопают и механизм дежавю, имхо. А до тех пор все эти предположения, о "наложении времени", физические, метафизические, философские, тем более мистические, другие - всего лишь бездоказательные предположения, спекуляции. Имхо это связано как-то с неточностями в обработке информации мозгом, только и всего. (В списке гипотез о дежавю ведь есть такие.) И пространственно-временные заморочки ни к чему сюда привлекать. Но я, конечно, абсолютно ничего в этом не понимаю, просто - из принципа "не множить сущности".

Спор ни о чем.
Terminus
Модератор

Дежавю

Сообщение Suzee » 27 май 2011, 21:02

Сечас долго искала фотографии, которые я делала недавно - кусты жимолости, на которые кто-то повесил елочные гирлянды, жужелица крымская на тротуаре и еще что-то... Взяла фотик и пересматривала флешку. Потом сообразила, что никогда таких фоток не делала. :D
Дежавю, чтоли?
Отчего это происходит? Но откуда такие подробности? даже помню блеск гирлянд, как я стояла и размышляла, помню жужелица сидела и я думала,что по всему городу ремонтируют тротуары а в старом дворе -нет....Как я могу помнить,когда этого не было.
Раньше тоже таакое было. особенно часто "вспоминаю" несуществующие фильмы.
Что такое дежавю и откуда берется?

Объединил темы - Terminus
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Re: Дежавю

Сообщение Анаэль » 28 май 2011, 20:45

Сюзи, а мне кажется, что это не дежавю, а конфабуляции - ложные воспоминания. А дежавю - это "уже виденное", то есть когда ты в незнакомое место приезжаешь, а тебе кажется, что ты там уже была. Или никуда не приезжаешь, а просто в какой-нибудь момент вдруг ясно чувствуешь, что этот момент в твоей жизни УЖЕ БЫЛ, и все было точно так же, как сейчас!
А ложные воспоминания - это немножко другое: ты "вспоминаешь" то, чего никогда в жизни не было, а тебе кажется, что БЫЛО. Хотя в принципе одна хрень, ничего хорошего.

О, у тебя новая аватарка))) Симпатичная какая)

А про жимолость посмотри тут, пожалуйста: viewtopic.php?f=12&t=773#p22337
Я почему-то решила, что это как раз ОНА)))
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Suzee » 29 май 2011, 00:58

Разве -это не дежавю?
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение Анаэль » 29 май 2011, 03:35

Ну если хочешь, пусть будет дежавю))
Только это все равно конфабуляции, я вот сейчас в википедии порылась, чтобы уточнить.
А еще нашла новое слово - "жамевю": это дежавю наоборот, "никогда не виденное". То есть человек в знакомой ситуации чувствует, что "он никогда тут не был".
Анаэль

След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение