Дежавю

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Re: Дежавю

Сообщение Terminus » 30 май 2011, 18:13

Тут уже была тема о дежавю, но разделена не без потерь. :) Поэтому получилось, что я тут как бы сам с собой разговариваю. :D
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Malchik » 31 май 2011, 06:28

У меня бывало много таких моментов. Такое ощущение, что это когда-то уже со мной было. Я пытаюсь получить ответ как действовать, но не нахожу, но чувство это не покидает, так что приходиться каждый раз действовать по ситуации как в первый раз. Часто бывало, что во сне мне снится что-то, а потом в реале действительность складывается так как было во сне. И больше тут похожести не в ситуации, а в ощущениях этой ситуации, как я на неё реагирую.
Malchik

Сообщение Анаэль » 31 май 2011, 07:16

Да, вот когда в реале видишь что-то "из-во сня", это тоже считается дежавю) У меня как раз на днях было такое: приснилось, что я стою на насыпи у моста, а на следующий день маму провожала на вокзал, она у меня уехала к родственникам. Назад пешком пошла, потому что погода хорошая и поснимать что-нибудь хотелось. Шла-шла, и вдруг - бац! - перехожу через мост, оглядываюсь, а вид точно как во сне. Я его даже сфоткала на память, но еще из фотоаппарата не переносила.
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Malchik » 31 май 2011, 07:29

Да, много чудесного друзья на свете, очень много... :idea:
Malchik

Сообщение Suzee » 08 июн 2011, 21:41

Terminus писал(а):Тут уже была тема о дежавю, но разделена не без потерь. :) Поэтому получилось, что я тут как бы сам с собой разговариваю. :D

ага, разговаривайте, я внимательно слушаю кстати.

Что-то странное,опять мне кажется, что налысо стриглась. Честно, не шучу. Может это загон уже какой-то? Это не дежавю,а просто не высыпаюсь, потому уже сплю наяву.
Вообще, это дежавю -просто в мозгу путаница наступает, и мы сон за реальность принимаем. ИМХО
Хотя мне кажется,что ничего такого во сне не было. Утром не помнила,чтобы за ночь снилось,что я лысая когда-то была и шапочку трикотажную носила :D Но после обеда "вспомнила". Потом стала сомневаться,потом опять -вроде помню.
Надо срочно на природу,в отпуск -в горы или пампасы. А то за этим компом на работе, дома ...и плюс нервы в личной жизни....
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение Classic » 09 июн 2011, 08:46

У меня раньше часто бывало дежавю.
Classic
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: шизофреник

Сообщение Terminus » 09 июн 2011, 23:10

Suzee писал(а):ага, разговаривайте, я внимательно слушаю кстати.

Да что тут слушать. :) У меня один или два раза (очень давно уже) было дежавю. Совсем не забавное и смешное ощущение - как его обыгрывают в разных комедиях и анекдотах, "День сурка" и прочее. Ощущение скорее пугающее. Странное и пугающее. (Также и тем, что заставляет немного опасаться за крепость своей "атеистической веры". Не без того. :D ) Думаю, дежавю могло сыграть немалую (а может, и решающую - кто его знает) роль в становлении целых религиозно-философских систем, учения о реинкарнации например.

Хотя "День Сурка" имхо скорее жуткий фильм, не понимаю, почему этот фильм ужасов считают комедией. :)
Terminus
Модератор

Сообщение Анаэль » 09 июн 2011, 23:29

Terminus писал(а):Хотя "День Сурка" имхо скорее жуткий фильм, не понимаю, почему этот фильм ужасов считают комедией. :)

- о да, поддерживаю. Страшный фильм. Комедией, наверное, потому считается, что все хорошо закончилось))
Анаэль

Сообщение Terminus » 09 июн 2011, 23:37

Таволга писал(а):Ну рассказал бы хоть - что было-то?

Да ничего особенного. Был в городе, в котором был первый раз. И тут ощущение, что я этот угол улицы, этот поворот, эту местность уже видел раньше. Причем точно видел. До такой степени, что знаю точно, вон там за углом будет поворот, и там еще то-то и то-то...
Можно это связать с тем, что, типа, по телевизору раньше видел, или похожий город... Нет, дежавю - это именно
ощущение уверенности, что ты раньше это видел и раньше тут был. (Но быть никак не мог.) Не воспоминания-напоминания, а практически уверенность. (Хотя и немного болезненная, потому что пытаешься, и никак не можешь сообразить - где это было, когда?.. )

Шестеренки в механизме Вселенной, на которых крутится и скрипит Время, дали неожиданный сбой. А может, другие "шестеренки". :D Хотя это было задолго до диагноза.
Terminus
Модератор

Сообщение -Equilibrity- » 09 июн 2011, 23:59

А мне, например, всегда хорошо на новом месте. А потом оно достает...
Я читала, что это нормально. Смена обстановки - это хорошо. Читала даже рекомендации менять рабочее место (не работу, а физически - место в комнате, кабинете), но забирать все самое любимое - всякие мелочи, приятные безделушки - с собой.
А дежавю у меня тоже бывало. И почему-то такие моменты запоминаются, вот что странно. Живешь-живешь, все мимо памяти. А вот как "дежавюкнется" - запомнишь на годы... Помню шла в музыкальную школу лет в 10 и увидела лист осенний на асфальте. И показалось, что в этом моменте я уже была... Так я даже помню, что думала в этот момент - о салате с огурцами и помидорами и со сметаной... Думала, приду домой, а там будут все, и мы поедим салат... Вот. Такая фигня, а запомнилась на годы!
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Пред.След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение