Страхи

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Re: Страхи

Сообщение -Equilibrity- » 06 авг 2011, 16:46

Я все-таки больше верю в статью, которую Жанетта запостила. Ведь нет никакой угрозы, а страх есть. Я просто не умею расслабляться и чувствовать безопасность. Даже не знаю, как научиться.
Меня напрягает все.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Александр Садиков » 06 авг 2011, 17:03

Нейропластичность мозговых структур велика , но у нас страдает кора в основном . Корковые процессы ослабевают и основную роль начинает играть подкорка . А именно там находятся примитивные эмоции , которые имеются уже с момента рождения . В том числе и страх , который в патологических условиях усиливается многократно . Вот почему неожиданно на человека находит гнев , тоска , страх , которые не соответствуют внешней ситуации , т.е появляются без причины ..
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение -Equilibrity- » 06 авг 2011, 17:52

Но ведь ощущение спокойствия - тоже примитивная эмоция, не?
Я вообще думаю, что у меня постоянная подспудная тревога - из-за того, что еще в самом раннем детстве мама много нервничала и мне это передалось. Обычно младенец берет от мамы это ощущение спокойствия, с самого зачатия, я думаю, что в мире все нормально, безопасно, что ничего не угрожает.
А у меня мама еще когда я была у нее в животе работала следователем и расследовала жестокие убийства. Причем она сама не очень спокойная, а чувствительная натура - но так получилось. Потом она это оставила, и больше не вернулась на эту работу, но я думаю, что это сыграло роль.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Александр Садиков » 06 авг 2011, 20:59

Zh-k ,
ребенок находящийся в утробе испытывает все эмоции , которые переживает его мама . Начиная с рождения , при неблагоприятной ситуации у мамы и у ребенка могут начаться психосоматические расстройства . Вот в древней Руси обычай такой был , что женщину на время беременности прятали даже от посторонних взглядов , опасаясь сглаза . Берегли как могли называется , а сейчас что творится .. беда в общем .
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
может причина во взгляде / Т+А
Александр Садиков
Мистер Лето

Диагноз: F OMA

Сообщение Cés » 06 авг 2011, 21:19

ПРИРУЧИТЕ ЯЩЕРИЦУ

:) и пусть никто не будет против ... --

«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение Анаэль » 06 ноя 2011, 10:49

Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Данила-мастер » 06 ноя 2011, 11:40

Приручим!
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение shizonika » 18 дек 2011, 21:39

а я вот боюсь ... людей.
глупо, понимаю. но это со мной такое творится почему-то при депрессии только.
боюсь общаться с людьми в реале.
не хочется, чтобы меня такую подавленную и безэмоциональную кто-то видел, кажется, что будут смеяться за спиной.
Хотя умом понимаю, что никто смеяться не будет, что они желают мне добра.
Но все-таки не могу себя пересилить, и сижу дома, жду, когда депрессия моя закончится, и ни с кем не общаюсь.
Если она вообще когда-нибудь закончится...
shizonika

Сообщение След » 18 дек 2011, 22:11

shizonika, к чему-нибудь это да выведет. Обязательно.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Cidla » 19 дек 2011, 02:58

Страхов целая куча. И основной из них - страх сойти с ума. Сегодня вклинилась совершенно бредовая мысль что мне так плохо от того что возле радиатора стоит открытая бутылка. Её нужно закрыть. Раньше такого не было. Довело до тихой паники. Всё на фоне сильнейшей дисфории(выкручивает тело, ощущение что всё раздражено и воспалено, противно двигать конечностями, всё злит и раздражает, каждый миг просто бесконечно мучителен). Плюс ко всему этому деперсонализация накатила с такой силой, что я сидел на кухне, чистил картошку и не понимал, где я, что я. И боли абсолютно не чувствуешь. То есть тебе может быть больно, но словно и не тебе. Этого состояния ТАКОЙ силы ещё не было. Просто примерно с неделю назад закончился антидепрессант, а купить не смог - у нас в городе нету... Мама поедет по делам, за одно и прикупит.. Надеюсь из-за этого. Не выносимо. Сейчас смотрю на этот форум и словно вижу его впервые. Утратилась реальность. Как я ещё писать что-то могу - не понимаю. И вот всё это привело к страху просыпаться - а вдруг ещё хуже будет???? Уже скорую хотел сегодня вызывать. И главное по нарастающей - за 4 дня развилось до полного ужаса.... Блин, я боюсь завтрашнего дня....
Cidla

Пред.След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение