Обсессивно-компульсивный синдром

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Обсессивно-компульсивный синдром

Сообщение Анаэль » 29 май 2011, 04:34

В рассуждениях о развитии обсессивно-компульсивного синдрома преобладало мнение, что сначала идут обсессии, а потом компульсии. Другими словами если человек постоянно моет руки, то сначала он боится грязи, а потом начинает мыть руки. Но выяснилось, что все наоборот. Оказалось, что сначала человек начинает мыть руки. А потом мозг восполняет пробел, объясняет это действие в свете страха загрязнения. Это довольно таки важный момент, потому что в лечении теперь надо упирать не на избавления от страха загрязнения ( ибо он вторичен), а на поведенческий компонент. Кроме того, значит, что данное расстройство из фармакологических категорий смещается в сторону психотерапии ( когнитивно-бихевиоральной) www.cam.ac.uk/research/news/new-researc ... -develops/

Отсюда: http://gutta-honey.livejournal.com/233158.html

Это не совсем "Шизофрения - причины, симптомы, течение", но я не нашла куда положить. А информация интересная, по-моему. Как-то все с ног на голову переворачивает. Ну я еще могу себе представить, как мозг подбирает рациональные объяснения нерациональным действиям. Но почему человек начинает чересчур часто руки мыть, если не потому, что боится запачкаться??? Вот это мне непонятно.
...Может, просто потому, что ему приятно их мыть? Приятно засовывать руки в теплую воду, приятно намыливать их мылом, тереть друг о друга? И он хочет это приятное повторять снова и снова, а для этого придумывает рациональное объяснение "Я часто мою руки, потому что все вокруг грязное"? ..Вот как я придумала)) :ugeek:
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Re: Обсессивно-компульсивный синдром

Сообщение Кая » 29 май 2011, 13:05

Что касается мытья рук в этом синдроме, "часто" - это сколько раз в день считается? просто интересно..
Кая

Сообщение Графиня_де_Монсоро » 29 май 2011, 13:20

Некоторые товарисчи ухитряются мыть руки по 100 раз в день , и больше. Вплоть до мацерации кожи.
Очень противная штука, очень трудно избавиться.
Графиня_де_Монсоро

Сообщение Анаэль » 29 май 2011, 13:47

Альрауне писал(а):Ага, а еси человек часто ходит в туалет, то не потому, что он хочет писить, а потому что хочет посидеть на таком белом, красивом, фаянсовом унитазе :D
Упс, извини, Жанетта, не удержалась)) :oops:

- если он часто ходит в туалет и при этом делает пи-пи, то у него цистит)) А если просто на унитазе сидит - ну, может, правда свои эстетические потребности удовлетворяет. Или еще какие-нибудь)
А вообще я не знаю, есть ли такая навязчивость - посидеть на унитазе. Я чего-то не слышала о такой) Что руки часто моют, салфеточки с собой всюду носят и ручки дверей и поручни в общественном транспорте протирают - слышала. А про унитазную навязчивость ничего науке неизвестно. Или она это тщательно скрывает. 8-)
Анаэль

Сообщение Кая » 30 май 2011, 10:48

Графиня_де_Монсоро писал(а):Некоторые товарисчи ухитряются мыть руки по 100 раз в день , и больше. Вплоть до мацерации кожи.
Очень противная штука, очень трудно избавиться.

ого! :!: :?
Кая

Сообщение Terminus » 30 май 2011, 18:31

Мне кажется, тут нет рациональных объяснений. Целиком иррациональный страх.
Насколько я читал и слышал об ОКР, очень мучительная вещь, ничего нет смешного в этом
постоянном мытье рук и т.п. Настоящий "крест" для человека, даже еще хуже, чем может субъективно
переживаться шизофрения.
Жанетта, читали же у Лема ("Ананке")
Невроз навязчивых состояний. Он об этом прочел все, что было возможно, еще мальчишкой, — была такая семейная история, он хотел понять, что это означает… Память, хоть и не без сопротивления, все же выдавала информацию. Уж что-что, а память у Пиркса была хорошая. Возвращались фразы из медицинской энциклопедии, словно вспышки озарений, ибо они сразу налагались на образ Корнелиуса. Пиркс видел его теперь совершенно иначе. Это было зрелище конфузное и вместе с тем печальное. Так вот почему Корнелиус по двадцать раз в день мыл руки и не мог не гоняться за мухами, и бесился, когда у него пропадала закладка для книги, и запирал свое полотенце на ключ, и не мог сидеть на чужом стуле. Одни навязчивые действия порождали другие, и Корнелиуса все плотнее обволакивала их сеть, и он становился посмешищем. В конце концов это заметили врачи.

Это ведь подлинный ад — чувствовать у себя внутри сложную сеть жестких, словно проволока, приказов, какие-то преграды, торчащие повсюду, будто жерди, какие-то заранее вычерченные пути — и непрестанно со всем этим бороться, подавлять это снова и снова… В основе всех его действий был страх, что случится нечто непредвиденное.

Попытки подвести под эти ирррациональные страхи "рациональную базу" - мне кажется, примерно то же, что
пытаться рационально объяснить психозы и галлюцинации при шизофрении. Но я в этом
ничего не понимаю, конечно. :)
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Анаэль » 30 май 2011, 20:23

Terminus писал(а):Попытки подвести под эти ирррациональные страхи "рациональную базу" - мне кажется, примерно то же, что
пытаться рационально объяснить психозы и галлюцинации при шизофрении.

- ну так в статье и говорят, что распространенное объяснение, что они моют руки, потому что боятся микробов - неправильное. Но просто человек так устроен, что ему НУЖНО рациональное объяснение, хоть какое-нибудь.

В конце концов, и Бога из-за этого придумали, мне кажется. Потому что НУЖНО было объяснить необъяснимое, а иначе - страшно жЫть.

Ладно, пусть я неправа, что они получают удовольствие от мытья рук - но это не значит, что я "смеялась над больными". Просто я так подумала.
Но, может быть, они не для получения удовольствия от теплой воды их моют (потому что какое же удовольствие, когда кожа уже облезает, а они все моют и моют). Но все равно, когда они моют руки, они же успокаиваются. При этом они думают, что "смывают грязь и микробов", а на самом деле получают удовольствие от чувства спокойствия, которое к ним приходит за этим занятием. То есть они не микробов смывают, а свое беспокойство.
Анаэль

Сообщение sergey » 30 май 2011, 20:36

Одно из объяснений навязчивостей, основанное на идеях динамической психиатрии. Страх загрязнение - это страх "грязных мыслей" - морально неприемлимых. Но смыть грех с души нельзя, соответственно, человек пытается символически смыть грязь с рук. Естественно, он не осознает этот механизм.
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение Анаэль » 30 май 2011, 20:53

А) Мне один психолог на мою жалобу, что вечно чувствую себя перед всеми виноватой, радостно так сказал: "Так это же хорошо! Значит, вы будете любить гладить мужские рубашки!"
Вот я думаю - надо же. Похожий механизм, да? "Смыть грязь с души", помыв руки. "Загладить вину", погладив утюгом рубашки.
...Но я не люблю гладить утюгом вообще, а рубашки в особенности. :?
Хотя - я просто люблю гладить. Руками) Кота вот затискала своего уже)))
Анаэль

Сообщение Malchik » 31 май 2011, 06:37

Где-то тоже на это натыкался :). Но вот замечание Сергея очень интересное, заставляет задуматься. Как бы в подсознании сидит что-то, реальные проблемы там.
Malchik

След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение