Обсессивно-компульсивный синдром

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Re: Обсессивно-компульсивный синдром

Сообщение Анаэль » 08 июн 2011, 01:55

Нашла у Доброго Психиатра:

Общий совет по поводу профилактики всех невротических синдромов - жить так, чтобы постоянно была цель в жизни и было движение к этой цели, и чёткое понимание - что важно, а что - мелочи.

Там он вообще много чего написал по поводу ОКС и фобий: http://dpmmax.livejournal.com/108148.html
Может, интересно будет почитать.
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Malchik » 08 июн 2011, 08:18

А мне кажется тут люди уже сами если такие так им ничего не поможет. Хотя есть конечно варианты. Ну вот ты Жанета, ну прочитаешь это всё, ну поймёшь а толку то? И со стороны уже желания двигать кого-то пропадает, у него своих проблем хватает. А так надеяться на доброго психиатра или ещё на кого - толку нет в этом. Это так можно бесконечно рассуждать анализировать. Страхи тут наверное сидят глубоко и запуганность жуткая, что всего чел боится. С такими интересно по своему, но перспектив в этом нет никаких, а тащить кого-то на своей шкуре <п.2.8, censored> не сдалось никому - вот такие у нас реалии.
Malchik

Сообщение Classic » 08 июн 2011, 08:53

Zh-k писал(а):Интересно. А есть какое-то логическое обоснование? Ну, как по религии, так под все подводятся логические какие-то своды. Твое высшее существо тебе как-то объяснило почему надо делать так, а не так и т.п.?

Нет. Я бесед не веду. Просто появляются мысли, что надо делать так-то, иначе что-то плохое случится. Если у человека такие мысли возникают и он думает, что это его мысли, то это считается невроз навязчивых состояний, а если считает, что кто-то эти мысли вкладывает, то считается, что шиза. У меня есть мысль, что эти мысли мне кто-то вкладывает, хотя я понимаю, что сумасшедшие так думают, какая-то двойственность мышления.
Classic
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: шизофреник

Сообщение Впусти меня » 02 янв 2012, 00:01

А я где то читала что компульсии ( например частое мытье рук), это определенные ритуалы, с помощью которых человек пытается защититься. Например если он помыл руки- значит все идет по плану, и ничего непредвиденного не произойдет. Если не помыл ему подсознательно кажется что все выходит из под контроля. Его мозг с помощью стереотипных действий так себя защищает.Вот.
Когда я проходил медкомиссию в военкомате, психиатр спросил у меня:
-Чем отличается Луна от Солнца?
Я ответил, что Луна-спутник Земли, а Солнце-звезда, на что психиатр сказал:
-Ты что, дебил? Солнце днем светит, а Луна -ночью!
Впусти меня

Сообщение Sky_ship » 14 янв 2012, 01:17

Мне не ставили диагноза, но я читала об Обсессивно-компульсивном расстройстве, все сходится. К тому же, у меня это с детства.
Частое мытье рук меня совсем не смущает, бороться пытаюсь с другим. Я искренне не понимаю людей, которые не нервничают в общественных местах, открывая двери, держась за поручни в автобусе, пожимая руку другому человеку. Мало ли, к чему прикасались посторонние люди? Дома мою руки каждый раз, когда прикоснусь к чему-нибудь грязному или неприятному - к пыльной книге, к полу, после туалета. В детстве мыла руки определенное число раз - в разное время 3, 5, 10, 15, 20... Один раз даже 100, я тогда гуляла на улице и упала в грязь. И каждый раз я была уверена, что если не вымою хотя бы это число раз, руки останутся грязными. И это все еще не страшно - страшно, например, когда если сядешь на кресло или скажешь что-то, случиться что-нибудь ужасное или когда преследуют пугающие мысли и желания. В детстве бывало, что я тоже приписывала их потустороннему существу - я не могла поверить, что эти мысли мои. А иногда так и слышала мысленный голос этого существа. И это не подавленное в бессознательное - наоборот, чем больше меня что-то отвращает, тем чаще это будет приходить в голову.
В детстве я почти с этим не боролась, но сейчас пытаюсь.
В лечение таблетками я не верю потому, что сами физиологические причины еще не доказаны, таблетки не всегда помогают, да и мозг еще не до конца изучен.

Classic писал(а):а если считает, что кто-то эти мысли вкладывает, то считается, что шиза. У меня есть мысль, что эти мысли мне кто-то вкладывает, хотя я понимаю, что сумасшедшие так думают, какая-то двойственность мышления.

В детстве я была уверена, что мысли мне кто-то вкладывает, даже мысленный голос часто отличался от моего. Значит, у меня была шиза? Была, потому что со взрослением она могла и пройти.
Sky_ship

Диагноз: не проверялась

Сообщение Анаэль » 14 янв 2012, 04:57

Sky_ship писал(а):Я искренне не понимаю людей, которые не нервничают в общественных местах, открывая двери, держась за поручни в автобусе, пожимая руку другому человеку. Мало ли, к чему прикасались посторонние люди?

- а какая разница, к чему они прикасались - у Вашего организма есть такая хорошая штука, как иммунитет и защитные свойства кожи. А вот частым мытьем Вы их как раз понижаете.
Анаэль

Сообщение Sky_ship » 14 янв 2012, 05:19

Меня не волнуют болезни, мне просто противно. Есть такие вещи, как грязь, пот и т.д.
Sky_ship

Сообщение Анаэль » 14 янв 2012, 07:56

Грязь и пот - всего лишь совокупность некоторых химических веществ, которые ничем не могут вам навредить. Ну разве что "моральный ущерб" способны нанести :D А "черной энергетикой" не боитесь заразиться? А то некоторые боятся, сиденья в автобусе протирают святой водой)))

Интересно, а ведь сами-то Вы тоже, я думаю, не ангел и распространяете вокруг себя грязь, пот, отмершие частицы кожи и сдохших постельных клещей, - как Вам не противно? :o

...Кстати. В Раджа-йоге есть такое упражнение - представить себя во плоти как смрадный, потный, мерзкий кожаный мешок, набитый фекалиями, мясом и костями)) Фу, гадость такая! А еще и глисты внутри у некоторых, бывает, ползают. :mrgreen:
Анаэль

Сообщение Sky_ship » 14 янв 2012, 08:34

Вы случайно не тролль? Переход на личность, ультрируете.
Нет, черная энергетика, отмершие клетки и всевозможные мелочи меня не волнуют.
Представлять себя в виде гадости я бы не советовала никому. Что надо - внутри, если много пота - не помешало бы принять душ.
Sky_ship

Сообщение Анаэль » 14 янв 2012, 08:35

вы сами предложили свою личность к обсуждению, не заметили разве?
Анаэль

Пред.След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение