Обсессивно-компульсивный синдром

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Re: Обсессивно-компульсивный синдром

Сообщение Анаэль » 15 янв 2012, 08:03

Должна сказать, что мне категорически не понравилось "вести дискуссии в остром тоне". Чувствую себя теперь очень неловко. И хорошей, милой девушке абсолютно зря настроение испортила.
Так что, Терминус, извини, но политика разведения троллей на форуме себя не оправдывает. Обещали поддерживать вежливое и дружеское общение - давайте выполнять обещания. А если так любите трололо - ну давайте выделим для них специальный уголок ("Заповедник гоблинов" :D ), и пусть сливают туда свои мыслевыделения.

Sky_ship, я прошу у Вас прощения, что "порезвилась" тут и "поупражнялась в остроумии", не надо было, конечно. Все, что я хотела сказать, можно было сказать в другом тоне, и не было бы так неприятно общаться.
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение След » 15 янв 2012, 11:21

Цель всех навязчивые мыслей в рамках невроза - уменьшить тревогу, и дело тут не в конкретных действиях, которые уже есть частности и зависят от конкретного человека. Фактически, навязчивые мысли вроде бы несут благую цель это избавить человека от тревожного состояния, и собственно, свою функцию хотя бы и временно, но выполняют. Все дело в побочных явлениях, которые и вызывают чувство дискомфорта, вынуждающего человека обращаться к психотерапевтам или избавляться от них самостоятельно. А побочные явления бывают весьма агрессивны, это и использование свободного времени на выполнение ритуалов вместо того, чтобы заниматься полезной деятельностью, и просто иногда невозможность вообще чем-то заниматься, даже очень нужным и полезным для себя самого.

Никакой собственной критикой или логикой победить навязчивые мысли невозможно, например, человек должен вымыть руки три раза не потому, что они грязные, а потому что только выполнение этого ритуала три раза уменьшит у него уровень тревоги. Причем именно три, а не два или четыре. Отчего зависит это число, тоже своего рода кривая логика. Оно у разных людей может быть быть разным, а может колебаться со временем и у одного человека.

Фрейд пытался лечить невроз навязчивых состояний с помощью психоанализа, но вроде бы впоследствии понял, что он не дает результата. Он с помощью него так и не вылечил ни одного больного с навязчивыми состояниями.

Таблетки могут временно немного улучшать состояние, если эффективно снимают тревогу.

В общем, лечить нужно не следствие, то есть сами навязчивые мысли, а причину - тревожное состояние человека, постоянное ожидание каких-то неприятностей в настоящем и будущем, и тогда навязчивые мысли просто не возникнут, но я лично нигде пока еще не встречал случаев излечивания невроза навязчивых состояний.

Кстати, навязчивые состояния, такие же как и при неврозе, могут быть и при шизофрении. Неврозоподобная шизофрения.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Данила-мастер » 15 янв 2012, 11:37

Пасибо за справку, След!
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение dmitry_1998 » 10 окт 2015, 08:37

мытье рук было, само прошло в течении 3 недель, не знал даже, что это такое, напрягло сильно, теперь в курсах :D
всдшник, ипохондрик и шизофреник. C-C-C-COMBO!!!
dmitry_1998

Диагноз: F23.1

Сообщение руша » 10 окт 2015, 10:00

ОКР бывает разное. Было у меня до недавнего времени такое ОКР. Надо было провести определенное математическое действие с автомобильными номерами. Если я видела номер и не проводила это действие, у меня появлялась тревога, взвинченность. Выброс адреналина я чувствовала физически. Просто перетерпеть это состояние было невозможно. Прошло после приема оланзапина. Сейчас почти спокойно смотрю на номера машин
руша
Леди Творчество-2016

Диагноз: БАР

Пред.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение