Доверяете ли вы врачам?

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Доверяете ли вы своему врачу?

У меня личный врач. Я ему доверяю.
25
19%
У меня личный врач. Я ему не доверяю.
6
5%
У меня врач из ПНД. Я ему доверяю.
27
20%
У меня врач из ПНД. Я ему не доверяю.
25
19%
Я вообще не доверяю врачам
49
37%

Всего голосов : 132

Re: Доверяете ли вы врачам?

Сообщение Semion » 02 фев 2011, 21:33

не верю врачам
Semion
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: шизофрения

Сообщение Алла » 17 сен 2011, 19:27

Я знаю только двух врачей, обе из ПНД: участковый и врач из дневного диспансера... Участковая, по крайней мере, меня терпеливо выслушивает и отвечает на вопросы...правда, привирает, как мне кажется - но это только чтобы меня не расстраивать. О доверии врачу из дневного диспансера, у которой я лечилась два раза, никакой речи быть не может. К сожалению. То ли психологическая несовместимость у нас, то ли взгляды на жизнь слишком разные... Очень СОВЕТСКАЯ тетенька пенсионного возраста. У меня впечатление, что она намеренно старалась причинить мне боль своими разговорами... а мне тогда от любой мелочи больно было...все время оценивала, критиковала, шутила... пугала, что имеют право отправить меня в стационар недобровольно... до того тяжело было общаться с ней. В конце концов я поняла, что здесь помощи не будет... нужно самой как-то. Перестала обращать внимание на ее слова, "соглашалась" со всем, кивала головой. Ходила и терпела ее, просто чтобы получать таблетки бесплатно. Да, еще - у нас оказалась общая знакомая, которая, оказывается, тоже лечилась у нее... какие там врачебные тайны... Вот, думаю, так и про меня ей потом будет рассказывать... )) Ну и с подбором лечения тоже... как-то легко она ко всему относилась... у меня же и спрашивала, какие таблетки я хочу. А мне откуда знать? Еще она очень не любила, когда я задавала вопросы о лекарствах: какое действие оказывают, какие побочки могут быть. Я потом с инструкциями по применению сверялась - ну и частенько в них оказывалась не то, что говорила она...

Сейчас думаю так: если опять придет такое время, что жизнь покажется совсем невыносимой, все равно больше я туда, то есть в ПНД, не пойду. Буду терпеть. Существовать с тем, что есть. Я не обижаюсь на врачей - работают, кто как может... Не всем звезды с небес хватать. Конечно, если человек из реальности уже выпадает... без них не получится обойтись. Но я "совсем" с ума не сойду - это пообещала мне та самая советская тетя-врач... вот этому я почему-то поверила ))
Алла
Администратор
Администратор

Диагноз: F 21.3

Сообщение Homo_Goblin » 21 сен 2011, 17:03

Аргументирую. Там нет пункта для голосования для меня. У меня нет врача. Я сам себе режиссер, кинооператор, фотомонтажер, психотерапевт, психоаналитик, психолог, психиатр.

С врачами (в т.ч. сего профиля) я по-большей части дружил (в прямом смысле слова - Йович, психиатр-режиссер-постановщик был моим другом). Сейчас у каждого куча своих проблем по жизни, да и жизнь стала суицидна, в т.ч. для психиатров.

Чего и Вам желаю, от тех, кто готов на самопожертвования, буду добиваться.
Из всех религий для нас важнейшей является вера в себя
Homo_Goblin
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: F20

Сообщение След » 21 сен 2011, 20:10

Я никому не доверяю, и даже себе, как это ни странно. :?
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Впусти меня » 01 янв 2012, 21:56

Таволга писал(а):Хотя был и верующий хирург, хирург-священник.))
Это Войно-Ясенецкий был. Его вера сделала идеальным врачом.
Когда я проходил медкомиссию в военкомате, психиатр спросил у меня:
-Чем отличается Луна от Солнца?
Я ответил, что Луна-спутник Земли, а Солнце-звезда, на что психиатр сказал:
-Ты что, дебил? Солнце днем светит, а Луна -ночью!
Впусти меня

Сообщение Kalina » 19 янв 2012, 20:43

Какая печальная статистика. :( Неужели все так плохо с доверием к медицине? Я проголосовала по пункту "личный врач", но на самом деле это врач из МНИИП, куда я хожу на платные консультации и где лежала на обследовании. Я невероятно благодарна этому врачу. Лечиться я пришла, когда меня выкинуло из психоза, буквально на следующий день прилетела. И от последствий уже лечилась. Самым ужасом была дереализация, еще были другие тяжелые состояния, все замешалось на побочках от нейролептиков, но в итоге мне стало несравнимо лучше. Сейчас я почти в норме, только несильная дереализация осталась, которая проходит очень медленно - но проходит!
Kalina

Диагноз: F06

Сообщение Милочка » 29 фев 2012, 21:53

Врачей хороших трудно найти в наше время....Kalina подскажи врача из МНИИП к которому ты ходишь.
Милочка

Сообщение Аринар » 01 мар 2012, 04:04

1.Идеальный пациент:
Хм....., ну...
- что бы хотя бы иногда слушал, что ты говоришь и исполнял, хотя бы иногда
- что бы не врал
- что бы не писал жалобы и не бегал к зав. отделению или главному врачу с тем же самым
- если что-то не устраивает говорил бы об этом со мной открыто, а не шушукался за спиной, мне тоже в вас много чего не нравится- ну я же не сплетничаю с родственниками других больных про вас .
- не читал инструкции к лекарствам и википедию!!!!!! А так же ЗОЖ и форумы и живой журнал :-)))
Поясню: Инструкция к лекарствам пишется все же для врачей и все что описывается в побочках разделено по частоте. Ну было у кого-то что-то у одного из 100 000 (если не ошибаюсь это критерий часто) и что ? С чего вы решили что это будет у вас ? Опять же будет -отменим! Главное не ждите этого у себя, а то ведь правда будет - сила самовнушения однако!!!!
Википедия..... о оооооо википедия. Ну не обязана я вам читать лекцию по патофизиологии, физиологии, анатомии, общей психопатологии, фармакологии и т.д.- этому учат в институте- хотите знать - добро пожаловать в мед. Потом все же надо понимать - в вики есть ошибки и она отражает взгляд авторов статьи и не более того. Понимаете ? Для общего обзора пойдет -сама периодически лажу , но для серьезного разговора конечно нет. Опять же надо понимать , что что бы объяснить какой-то сложный вопрос не подготовленному человеку (то есть вам)-необходимо дать базовые знания по смежным дисциплинам , а это и очень приличный труд (который ни как не оплачивается) и очень приличное время (которого все время не хватает).
ЗОЖ.... ну не лечат у нас в стране шизофрению чесноком, импотенцию хреном, а депрессию мочой- н е л е ч а т, почему ? Задайте этот вопрос академии наук.
Форумы и живой журнал - это вообще отдельная песня. Нет не песня, а ПЕСНЯ!!!!!! Именно так с большой буквы. Общественное мнение по тому или иному медицинскому вопросу в сети складывается из активности проповедников тех или иных идей. Приведу пример: прививки. Молодые мамочки начитавшись антипрививочных форумов и ЖЖ начинают рвать на себе рубашку "НЕ БУДУ", дите потом заболевает и последствия бывают весьма не приятные. Многие помнят дело С.Куливец - ребенка лишившегося ручки из-за яко бы халатности врачей? Но только вот почему-то о том что старшая дочь у них в семье не была привита от коклюша (без медицинских показаний) и именно она его приволокла в семью и заразила девочку , как-то все дружно умолчали. Про роды на дому и прочую ахинеевщину писать не буду. В психиатрии конечно не все так, как в педиатрии и акушерстве трагично, но тоже периодически бывают "перлы". Ну не нужно ссылаться на форумы и ЖЖ - ну невалидные это источники. Еще достает манера некоторых теток (этим почему-то тетки страдают, мужчины как-то нет) вопить по-поводу и без повода: "а почему Мане назначили (рисполепт, массаж, консультацию гинеколога и т.д.), а мне нет? Она вам денег дала!". В этой ситуации при любом раскладе чувствуешь себя идиоткой. Ну не обязана я перед вами отчитываться чего и почему я Мане назначила- для отчета у меня существует зав. отделением. А если вам чего-то хочется можно же и по-просить , если есть возможность , то почему нет ? А если возможности нет, то и и с"деньгами" и "без денег" - НЕТ!!!
-Теперь вопрос денег. Пожалуйста дорогие пациенты не нужно в начале лечения таинственным шепотом мне обещать "я вас отблагодарю", на вызове на дом класть на стол коробку шоколадных конфет и денежку и проча . Не нужно, все что нужно и так сделаем, честно. Разница может быть только в одном - чуть больше или чуть меньше внимания, поверьте оно ничего абсолютно не решает. Вопрос благодарности после -на ваше усмотрение, но!!!! Это не является вашей обязанностью - честно, было хорошо, не было тоже хорошо, может следующий раз будет, а может и нет. В конце концов не все и не всегда могут. От этого поверьте ничего не зависит, абсолютно. Теперь вопрос сверхдоходов врачей -работаю в обычной городской больнице г. Москвы зарплата 26 т.р. чистыми на руки, в московской области платят - 8700 рублей. Вот из этого и исходите давать или не давать и сколько давать и как. И на сколько кто сволочь если замурзюканый доктор взял у вас денежку, а не с гордым видом отказался.
- идеальный пациент -чистый. Ну хотя бы перед визитом к врачу почистил зубы, обстриг когти, одел чистые (постиранные!!!!!!) штаны с рубашкой и помылся - запах недельной мочи и какашек поверьте убивает.
- не нужно мне проповедовать свои взгляды на философию, религию, науку, медицину и психиатрию в частности. Больница -не место для диспутов, дискуссий и прочих конференций. Конференции проводите между собой, только без мордобоя пожалуйста.
Не выносите мне мозг!!! На это нет НИ ВРЕМЕНИ, НИ СИЛ! Просто поймите у врача 30 человек больных - всех надо посмотреть, всем надо в историю болезни что-то записать, а еще вновь поступающие, которых так же надо посмотреть и описать, и выписывающиеся которым надо выписку состряпать. И при этом при всем желательно не наделать серьезных ошибок. Ну вам же хуже будет!
Если ты не веришь в медицину , то на кой ляд ты ко мне пришел ? Что бы я тебя разубедила ? На фиг, на фиг. За дискуссии мне не платят. Иди к гуру, батюшке и т.д. Тоже самое относится если ты не веришь мне как врачу - на кой фиг приперся ? Иди к тому кому веришь. Убеждать и доказывать нет не времени , ни желания, честно.
На вопросы доктора надо отвечать по возможности четко и по-существу - без отплытий в "высокие дебри"- поверьте для диагноза и лечения не имеет значения какой рукой онанировал ваш дядя со стороны мамы. Другой вопрос если это болезненный симптом, тут уж куда деваться :-)
- не нужно просить у меня денег взаймы (у меня их у самой нет) -этим отличаются алкоголики и наркоманы. А так же чего-нить купить - для этого есть ваши родственники, в крайнем случаи сестры и санитарки. Повторяю еще раз -вас у меня 30 человек. И к концу рабочего дня я просто физически не помню кому и чего надо. Решайте все же бытовые вопросы по возможности без участия врача. Если уж действительно что-то совсем уж, тогда да, а так "положить денег на телефон", "купить сока" и так далее -это без меня. С врачом согласовывается мобильный телефон и прочая электроника, писчебумажные принадлежности, конверты и отправка писем, а так же прогулки и телефонные звонки (если нет мобильника). Может быть такая ситуация, что вы согласовали какие-то "привилегии" с зав. отделением - все же согласуйте этот вопрос с лечащим врачом , причем желательно до. Иначе вполне может получится, что вы станете заложником "битвы носорогов" и не факт, что зав. отделением в ней выиграет или вообще захочет за вас биться. Будьте вежливы.
-не нужно со мной разговаривать матом, даже чисто в ознакомительных целях, мне это не приятно.
-не нужно подслушивать под дверью ординаторской или устраивать там места тусовок. Нам есть о чем поболтать и без вас.
-во время обхода (в нашем отделении это с 10.00 до 12.00) будьте где-то рядом с палатой, что бы я не бегала за вами по всему отделению. Достает. Причем этим отличаются одни и те же. Прошел обход - броди сколько влезет.
- В совместных отделениях дорогие дамы пожалуйста не ползайте по мужским палатам - меня как врача это напрягает сильно, честно. Противозачаточные таблетки больница не закупает, а с вашими абортами и беременностями потом оооооочень большая головная боль. Да и выговорешник запросто схватить за отсутствие режима.
- Внутри отделения пожалуйста не совершайте побеги - можно же выписаться ! Ну не сию секунду, но все-равно же выпишем ни куда не денемся. За побег все получают выговор - а это автоматически лишение премий на год. На фига вам голодный доктор ? Не совершайте побеги опасным для себя способом - типа прыжков с этажей, вылезаний по-простыням и так далее.... См. выше + можете умереть или стать инвалидом, оно вам надо ? Опять же побеганцев все же как правило в итоге ловят. И конечно не нужно совершать внутри отделений суицидов -не настоящих, ни демонстративных - выписались домой и делайте там что хотите. Причины см. выше.
-не нужно меня приглашать домой, в кино, на концерты, дарить подарки на 14 февраля и так далее. Ну не пойду я со своим пациентом никуда, честно. Мне это на фиг не нужно не в отделении ни за его стенами. Мужчин-врачей, работающих в женских отделениях задолбачивает такое поведение со стороны дам-пациенток. Не нужно в нас влюбляться - мы всего лишь врачи и ничего более. Мягко и не обидно отказать бывает очень трудно и не всегда понимают. Достает так же - комплименты на обходах, заигрывания, анекдоты определенной тематики, вопросы о личной жизни ее наличии или отсутствии. Отношения врач-пациент -это все же иные отношения и личному здесь нет места. Как бы это обидно не звучало.
Фууууууууу. кажется все написала. Про идеального врача позже.
Сцх - шизофрения
Аринар
Врач-психиатр

Сообщение Terminus » 01 мар 2012, 10:54

:) Аринар, а чье это, чей это "крик души"? :) Посмотрел в интернете - вроде бы нет там этого. Сами написали?
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение NETU_ » 01 мар 2012, 12:31

Terminus писал(а)::) Аринар, а чье это, чей это "крик души"? :) Посмотрел в интернете - вроде бы нет там этого. Сами написали?

А для чего такая проверка в интернете? И что, всех так проверяют, кто тут что пишет? А ведь еще и рисунки есть, и фото - тоже контроль?
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение