Доверяете ли вы врачам?

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Доверяете ли вы своему врачу?

У меня личный врач. Я ему доверяю.
25
19%
У меня личный врач. Я ему не доверяю.
6
5%
У меня врач из ПНД. Я ему доверяю.
27
20%
У меня врач из ПНД. Я ему не доверяю.
25
19%
Я вообще не доверяю врачам
49
37%

Всего голосов : 132

Re: Доверяете ли вы врачам?

Сообщение Terminus » 01 мар 2012, 12:50

Да Боже сохрани. При чем здесь проверка. Никто никого не "проверяет", зачем это надо. По стилю немного напомнило "Блог добрых психиатров", подумал, не оттуда ли это, забил в Гугл - нет, не оттуда, и вообще нигде нет. Потому и спросил.
Не сдалось это мне нафиг - всё написанное и все фото "проверять". Чего ради.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Extraordinary » 01 мар 2012, 13:41

Terminus писал(а)::) Аринар, а чье это, чей это "крик души"? :)
кого-то не шибко умного,но таковым себя считающего
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение NETU_ » 01 мар 2012, 13:50

Extraordinary писал(а):
Terminus писал(а)::) Аринар, а чье это, чей это "крик души"? :)
кого-то не шибко умного,но таковым себя считающего

И еще очень обозленного :(
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Extraordinary » 01 мар 2012, 14:01

Olla писал(а): И еще очень обозленного :(

профдеформация-жуткая вещь :)
Extraordinary

Сообщение Cés » 01 мар 2012, 14:07

А если конструктивно и спокойно, аргументировано, с чем бы вы не согласились и почему?
Минимум на 90% (для наших реалий) здесь всё верно изложено.

Если вы хотите других реалий, для изменений системы нужны деньги, труд и время, и осознанное понимание, что мы меняем и как именно.
===
А проф-деформация у мед-персонала ПНБ, действительно, очень сильная. И в ПНД она очень чувствуется. Но это ведь не вина врачей, а система: на одного врача в отделении приходится двадцать пациентов и более. (Это то, что я видел, когда лежал.) Попробуйте представить себя в роли хотя бы санитара, который работает сутки через трое, и по ночам отвечает за порядок, покой и жизнь/здоровье пациентов в острой палате. Или в роли сестры-хозяйки, или в роли уборщицы, или буфетчицы, или нянечки, - надолго ли вас хватит: видеть, слышать, обонять (например) мужчин-пациентов, работая каждый будний день и иногда в выходные?

С точки зрения практикующего врача выше всё изложено верно.
С одной важной оговоркой: на любые позитивные изменения нужны ресурсы. Деньги. Баксы. Бывают и совсем другие клиники, где на врача приходится пять пациентов. И у каждого своя палата. Или двухместный бокс. Где никто ни на кого не кричит. Никто не моет полы хлоркой. Где применяют мягкие современные лекарства и для снятия побочек используют массаж, физиотерапию, аромотерапию, кинезиотерапию, трудотерапию, арттерапию etc

А "дикие условия" работы у нас ведь и для врачей тоже. У нас никого не жаль...

«А ты не впадай в отчаяние, Шарапов, не имей такой привычки.»
Cés
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение teona » 01 мар 2012, 14:11

а я очень доверяю своему врачу из НИИ психиатрии, Наталии Яковлевне. С ней беседовать -одно удовольствие, доволен и разум, и сердце.
teona

Сообщение Extraordinary » 01 мар 2012, 14:15

Когда человек выражается хамовато и пафосно - читать как минимум неприятно..
А когда - вы не убегайте,а то мне выговор дадут- это вообще смешно. Вроде как организовать обеспечение режима есть забота медперсонала.
и тд и тп лениво :)
Extraordinary

Сообщение Cés » 01 мар 2012, 14:33

Extraordinary писал(а):А когда - вы не убегайте,а то мне выговор дадут- это вообще смешно. Вроде как организовать обеспечение режима есть забота медперсонала. и тд и тп лениво :)

А как предлагается организовать режим? я много раз лежал в отделении для тяжёлых психохроников. Режим обеспечивается медсестрой на посту и более-менее надёжными дверями (2 шт.) - без дверных ручек. А люди, которые попадают в такие отделения, нередко не очень-то осознают, что с ними происходит и почему, для чего их лечат.

Работа в ПНБ - это тяжёлый выматывающий труд с точки зрения психики.
Я уже писал раньше, что мужские отделения - это запахи (весьма специфические), которые чувствуешь сразу, как только переступаешь порог. Это скученность малоподвижных и запущенных пациентов, запущенных с человеческой точки зрения - не только с медицинской! - не зря медсёстры привыкли делить больных на сознательных и нет. Это (извините) постоянный мат, висящий в воздухе. Это назойливость больных. Я же всё это помню, потому что пережил сам.

И помню несколько случаев, когда пациенты убегали, и их ловили (кто? - правильно!) санитары, мужчины, которые как правило должны иметь военный билет и быть физически крепкими. Помню, как санитар карабкался по крыше на высоте второго (или третьего) этажа за пациентом... сорваться могли и тот и другой.
===
Я знал врачей, которые пытались что-то менять. Но для любых ощутимых изменений нужны координированные усилия многих и многих специалистов. Вот, например, в "павловке" были созданы мултидисциплинарные бригады при некоторых отделениях. Т.е. "медсестра" + "психолог" + "социальный работник".
Cés
Тёмная личность

Сообщение NETU_ » 01 мар 2012, 14:38

Фарамон. Отвечаю кратко, т.к. не знаю, это личные переживания автора, или с чьих-то слов. Считайте ответом на текст.

Обижает своей полной ообощенностью. Читаешь, такое ощущение, что все вокруг нее дураки и идиоты полные, навязчивые бескультурные и безграмотные хамы.
Вывод из прочтенного - идеальный пациент для автора, это когда вообще нет пациентов.

А выражения, да от одних выражений, описывающих не идеального пациента, становиться не по себе. А вдруг все врачи так же думают, на тебя глядя.
Вам читающим такое:
-Не выносите мне мозг!!! На это нет НИ ВРЕМЕНИ, НИ СИЛ!
-Если ты не веришь в медицину , то на кой ляд ты ко мне пришел ?
-И на сколько кто сволочь если замурзюканый доктор взял у вас денежку, а не с гордым видом отказался.
и т.п. здесь через абзац, не противно читать, зная, что писал врач. Хреново тебе, ненависть бежит впереди тебя, уйди, зачем же так мучить себя, так истязать свою душу.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Cés » 01 мар 2012, 14:46

Да, но почему нет ни времени ни сил? да потому, что условия работы для врача так же очень сложные. И для медперсонала.

Olla, попробуйте прочувствовать атмосферу в ПНБ или в ПНД. Что конкретно может сделать один врач, имея вполне конкретные ресурсы и обязанности, нагрузку и являясь притом обычным человеком? пусть он (она) даже и человек хороший. Мы не говорим о врачах класса "универсальный гений", которые могут организовать финансирование, администрирование, координацию, собственную клинику и притом работать (на энтузиазме) "для бедных". Попробуйте представить себя на месте обыкновенного врача. "Войдите в роль!" (с)
Cés
Тёмная личность

Пред.След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение