Самоповреждение

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Re: Самоповреждение

Сообщение -Equilibrity- » 09 июн 2011, 22:30

А я наверное, как дура, но я восхищаюсь людьми, способными так вот на всю катушку оторваться, даже повредив себя. Я все-таки малодушна, я боюсь пораниться. Я вообще не рискую. Так интересно. Мне такие люди кажутся сильными личностями - способные выместить то, что в душе. А я страдаю чаще всего внутри. И нахожу "безобидные" пути выплеснуть - ну там стихи сочинить, или бумаги порвать. Или порвать стихи :)
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Suzee » 09 июн 2011, 22:58

Спасибо, дорогая Таволга, я выздоравливаю. вчера опять гипс попросила сделать. Врач наверное,крутит в виске. Он вообще очень удивлялся,как так можно удариться.
Таволга писал(а):Ой, а я читала, что человек с собой может проделать подобное как бы не осознавая, нечаянно - у Фрейда, если не ошибаюсь. Молодая замужняя женщина любила танцевать канкан в узком кругу на дружеских вечеринках. Кто-то сделал ей замечание, что это не пристало делать замужней женщине - и в тот же вечер она неловко подвернула ногу на ровном месте, в результате то ли вывих, то ли перелом. Она как бы наказала себя за "непристойное" поведение...
Больше она не могла танцевать. :(

За что люблю Фрейда, то за непонятки и секс.экзотичность его теорий. :D
Меня вроде никто не трогал, и ничего в детстве не совершала жуткого. Но ненависть к себе,страх, что меня когда-то изнасиловали -он оставется. Мне всегда мерещилась хня,что я чего-то не помню. Иначе как объяснить такое к себе отношение и комплексы?

Zh-k, это было проявление слабости. моск заклинило. Мне никогда не хотелось ничего такого совершать. я тоже боюсь повреждений. Можешь мне поверить!
Очень трудно, когда одной руки какбэ нет. Трусы трудно одевать одной рукой,вот незадача.
В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.
Suzee
Леди Творчество-2016

Диагноз: f 25.21

Сообщение -Equilibrity- » 09 июн 2011, 23:10

Ты знаешь, Сьюзи, я тебя очень понимаю насчет воспоминаний. Я тоже - тут помню, там не помню... все очень плохо помню... Особенно для меня сложно вспомнить порядок событий. То ли я сначала пакость сделала и мне было наказание, то ли сначала мне что-то сделали, а потом я что-то сделала... Вот с этим проблемы...
Ненависть к себе... В подростковом возрасте у меня была очень сильная ненависть к себе. Сейчас, наверное, лучше. Но все чувства как бы выхолощены...
А насчет руки - заживет.
Я всегда удивляюсь - пораниться я боюсь. А вот, когда поранюсь - думаю: и чего я так боялась, ведь ничего страшного - заживает и все. И я вспоминаю годы раннего детства, как все просто было. Дети вообще бесстрашны - на велике, на качелях до самого упора, в траве копалась, даже ела какие-то травы - и все мы это переживали в детстве - и падали, и коленки сбивали, были бесстрашны. Зато за нас родители боялись! :)
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Лена » 10 июн 2011, 13:41

Zh-k писал(а):Я всегда удивляюсь - пораниться я боюсь.

И я дико боюсь. Даже ножом если порежусь - пугаюсь на секунду. А вот вредительством по отношению к себе все равно занимаюсь :( . Так что одно с другим не связано.
Лена
Группа родственников

Сообщение Анаэль » 10 июн 2011, 22:17

Когда у тебя украли твое "нет".
Сейчас разбирала завалы на письменном столе и наткнулась на реферат воркшопа о работе с жертвами семейного насилия и инцеста, на котором я была в прошлом году в Осло. И меня по новому осенило названием воркшопа, в переводе с норвежского: "Когда у тебя украли твое "нет".
Ребенок отдает свое "нет" ради того, чтобы считаться хорошим ребенком своих родителей и в следствие огромного доверия к ним, "ведь они не желают ему зла".
Жертвами насилия во взрослом возрасте становятся именно такие дети, просто потому, что они так и не научились говорить "нет". Их убеждения такие: "Нет" сказать стыдно, нельзя быть строптивым, нужно быть покладистым и миролюбивым, злиться - это неприлично.
Когда я слышу такие речи, я переполняюсь гневом к тем, кто таким образом манипулирует другими.
За отторжение того, что человеку вредно, в организме отвечают эти чувства: возмущение и отвращение. Если вместо них возникает чувство вины или стыда, значит саморегуляция нарушена. Если человек долгое время подавляет возмущение или отвращение, то когда чувства таки прорываются наружу, выглядят они уже как злость, гнев и ярость, а если и ярость подавляется, то и как заболевания (панические атаки, фобии, кожные аллергии, ДЖВП, язвы желудка и ДПК).
Люди, склонные себя винить, могут обнаруживать, что они каким-то образом причиняют себе физический вред: слишком много работают (до изнеможения), режут или раздирают себе кожу, могут с удовольствием рассказывать о своих мучениях. Все это-агрессия, вывернутая наизнанку, не на прямой адресат, которому всего лишь нужно было твердо сказать "НЕТ, со мной так нельзя!", а на себя, потому что "нет" говорить нельзя.

Отсюда: http://anna-paulsen.livejournal.com/466 ... 8#t6107818
По-моему, она хорошая)
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Владимир NEO » 10 июн 2011, 22:27

Сьюзи,может к психотерапевту (ну ты поняла,это не психиатр)?в Крыму вроде водятся :)
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение Лена » 10 июн 2011, 22:51

Жанетта, очень очень серьезно: большое спасибо. Твоя цитата про меня от начала до конца. Публично никогда ни с кем эту тему не обсуждала и не собиралась. А тут Сьюзи написала и так в точку попала,что решилась откликнуться. Мне не очень приятно это обсуждать, но с другой стороны, если бы не написала, то не было бы твоего ответа. Но я уже начала решать эту проблему. Я предприняла шаги.
Лена
Группа родственников

Сообщение -Equilibrity- » 10 июн 2011, 22:53

Да, отличный анализ проблемы. Жанетта, спасибо!
Я тоже как раз такая. Я себя буквально заставляю говорить это "нет".
Да еще потом мучаюсь!
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Лена » 11 июн 2011, 01:34

Вот сижу копаюсь в интернете на эту тему. Нашла столько всего.... не очень приятного. Хотя там больше про 17- летних девочек пишут, которые себе руки режут. От самих симптомов дошла до диагнозов. :( Тут надо было выключить комп и лечь спать. Ан нет, сижу, примеряю на себя :( И даже мое невинное желание завести собаку и то симптом симптома какого-то, уже не помню. Нехорошо это все. :(
Лена
Группа родственников

Сообщение Лена » 11 июн 2011, 01:47

Господи, пару дней назад я и слова такого то "самоповреждение" не знала! всю жизнь думала, что ну просто нервничаю много, ну дэвушка чувствительная я, а тут оказывается столько всего.... Надо было мне это?????!!!!! :( :( :( :( :(
Лена
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение