Жизнь на пенсии

Реабилитация после шизофрении. Трудоустройство и вхождение в общество. Преодоление социальной изоляции. Как научиться снова радоваться жизни?

Жизнь на пенсии

Сообщение Sofia-kamilla » 31 июл 2019, 21:10

Я, дорогие мои, окончательно ушла на пенсию. В 42 года. Нет, вообще-то инвалидность у меня где-то с 30, но в душе я ушла только последнее время. Я еще потрепыхалась летом, вслед за моей юной знакомой, но ... :)

Однако, я веду активную светскую жизнь. По-прежнему волонтерю в психбольнице, занимаюсь хором и театром. Езжу на дачу с непременными огородными работами, соседками и шашлыком. Совершаю городские прогулки по разным интересным местам с подруженцией. Последние наши вылазки - в областную библиотеку на вечер настоящей виниловой музыки, приуроченный ко дню рождения барабанщика Квин. После этого мы долго шли пешком по историческому центру Самары, и на протяжении одной трамвайной остановки я показала аж три (!) места, в которых работала в разное время. И о каждой работе мне есть что рассказать, - я могу водить экскурсии по Самаре. :) Так же посетили Ботанический сад. Я за четыре десятка лет жизни в Самаре ни разу не была в ее Ботаническом саду.

Кроме того, на днях у меня состоялся весьма содержательный разговор в сети с одним модником, увлекающимся Костюмом (с большой буквы), с которым мы сошлись во мнении, что наряд - это целое мировоззрение. Философия костюма гораздо интереснее бизнеса на одежде. Меня в частности интересовала вязаная одежда, я помешана на изготовлении нарядов своими руками. А мне было сказано, что уж если честно, то вязаная одежда безупречно смотрится только на молоденьких девушках, за исключением свитеров. А как же ажур? :kolobok_girl_cray:

Мы с этим мужчиной занялись разработкой моего стиля с учетом того, что я люблю создавать одежду своими руками и пришли к такому заключению. Можно создать платья с ажурными фрагментами, например, кокеткой. А все остальное будет скроено из ткани по косой и получится вещь для полных в моем любимом стиле бохо. Кроме того, для таких платьев мне предложили связать сумки - несколько, много, в тон каждому. Много сумок - это шикарно))) На зиму можно смело вязать свитера. Кроме того, у меня много подруг, которым я могу вязать в подарок не шали, нет, сейчас модны палантины. Уже готова половина палантина для мамы и часть кокетки для платья - но это уже на следующее лето.

В общем, работой я завалена по уши. Кстати, в ноябре мне хотелось бы посетить Питер, так что на работу выйти придется - чисто по-пенсионерски, на один месяцок, октябрь, чтобы подзаработать.

Вот так, вот такой образ жизни у меня на пенсии. Я заглядываю на форум с гостя. До новых встреч!
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни. (с)
Sofia-kamilla

Подари себе улыбку!

Re: Наслаждаюсь жизнью на пенсии

Сообщение Lirnaust » 01 авг 2019, 08:48

Судя по тому, сколько мне например платят я тоже наслаждаюсь пенсией. У меня она поменьше в сравнительных величинах чем у вас, но видимо, дебилам платят меньше. И ещё у меня отличие в нервности - государство платит стабильнее и не пытается напрягать, делая вид, что чего-то от вас хочет, каких то трудовых подвигов. Как посмотришь здесь сколько народу занимается тем, что изображают труд, даже не сильно делая вида, что они утают, то становится понятно, что они тоже таким путём получают пенсию. Такие ЗДОРОВЫЕ, серьёзные на вид, МОЛОДЫЕ люди... Толпами. На месте, где требуется один их трое- пятеро... Так что я - за получение удовольствия от ранней пенсии.
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение Эр-Картиа » 01 авг 2019, 11:01

Ботанический сад был заброшенный все 10 лет что я жил в Самаре. Его только прошлой осенью начали облагораживать ...
Лично мне Самара вообще не понравилась ничем. Даже включая лесополосу на Алма-Атинке всё равно уровень озеленения города - 3 % всего. А по нормативам - 5 % .
К примеру Петрозаводск имеет уровень озеленения около 30 % , мой нынешний городишко - примерно тоже 30 % .
Расположен клином в центр добраться нереально - у меня от часа занимало до Жд доехать , а это далеко не центр. Ужасные пробки , бесполезное метро , на котором я ни разу не прокатился даже - не сподручно было.
Чем дальше к окраинам - тем суровее контингент. Я спокойно пройтись не мог - вечно цепляли с целью побить , хотя вид у меня обычный . Вечно в камуфляже ходил , чтобы цепляли поменьше.
Конечно это лучше чем в других городах области ...
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Диагноз: ворчливость

Сообщение Эр-Картиа » 01 авг 2019, 11:20

Из хорошего могу назвать Аэропорт , хотя он и странноватый - я не люблю большие открытые пространства.
Вокзал неплох . Трамваи не попадают в пробки и являются самым быстрым транспортом ( уж не знаю плюс это или минус ) , очень дешевые цены на услуги и съём квартиры.
Дешевая копеечная стоматология , парикмахерские очень качественные и копеечные , всякие спа , косметологи , ботекс , частные мед. клиники очень высокого уровня и дешевые , очень дешевые гостиницы , дешевые доставки еды копеечные .
Обилие работы для специалистов любого уровня. Работы навалом - реально . Другое дело её объем и оплата.
Ещё обилие вузов - дешевое очень и очень копеечное и качественное образование.
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Сообщение Волна » 01 авг 2019, 11:28

Эр-Картиа писал(а):Из хорошего могу назвать Аэропорт , хотя он и странноватый - я не люблю большие открытые пространства.
Вокзал неплох . Трамваи не попадают в пробки и являются самым быстрым транспортом ( уж не знаю плюс это или минус ) , очень дешевые цены на услуги и съём квартиры.
Дешевая копеечная стоматология , парикмахерские очень качественные и копеечные , всякие спа , косметологи , ботекс , частные мед. клиники очень высокого уровня и дешевые , очень дешевые гостиницы , дешевые доставки еды копеечные .
Обилие работы для специалистов любого уровня. Работы навалом - реально . Другое дело её объем и оплата.
Ещё обилие вузов - дешевое очень и очень копеечное и качественное образование.

Да что вы говорите? :morning1: Не угнали ли ваш аккаунт?
Волна

Сообщение Эр-Картиа » 01 авг 2019, 11:32

Волна писал(а):Да что вы говорите? :morning1: Не угнали ли ваш аккаунт?

Нет, я специально теперь когда летаю в Самару - посещаю своих стоматолога и парикмахера по записи .
Цены в 3 раза дешевле и на то и на другое . Фаст фуд так же дешевле. Кг роллов в самаре можно купить за 500 р всего , тогда как на севере они обойдутся в 2000 руб - минимум
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Сообщение Зелёный Лев » 01 авг 2019, 11:33

Волна,при всем твоем хихи,жизнь в регионах жопа.И даже супер дешевое несоразмерно с з/п.
Empty your mind, be formless, shapeless — like water.
Water can flow or it can crash.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Эр-Картиа » 01 авг 2019, 11:36

Гостинницы тоже дешевые в Самаре . Такой номер как я в Мурманске в Ренесансе снимал за 5000 руб за ночь в Самаре можно снять менее чем на 2000 руб .
В моём же городке такой номер , что в Самаре стоит менее 2000 у меня в городке обойдётся в 15 000 руб за ночь. А самый базовый клоповник с ламповым т.в , панцирной койкой и сломанным унитазом - 3.500 руб я снимал
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Сообщение Эр-Картиа » 01 авг 2019, 11:40

Зелёный Лев писал(а):Волна,при всем твоем хихи,жизнь в регионах жопа.И даже супер дешевое несоразмерно с з/п.

Надо учитывать что еда , шмот и технику - всё это всегда заказывается с москвы ВСЕГДА. Потому что там дешевле.
В провинции дешевле только услуги . Потому что бедные люди не часто ими пользуются и за счёт низких окладов специалистов.
Так помощник стоматолога в Самаре будет получать тыс 20 рублей. А в Москве не менее сотки . Пример я не из головы взял , а из истории человека.
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Сообщение Волна » 01 авг 2019, 11:41

Зелёный Лев писал(а):Волна,при всем твоем хихи,жизнь в регионах жопа.И даже супер дешевое несоразмерно с з/п.

А я утверждаю, что лет 30 назад в регионах была жопа куда как хуже, чем сейчас. Не хотите анализировать, не хотите сравнивать, память поотшибало, ну вас :D
Волна

След.

Вернуться в Есть ли жизнь после шизофрении? ;)