Престарелые родители

Реабилитация после шизофрении. Трудоустройство и вхождение в общество. Преодоление социальной изоляции. Как научиться снова радоваться жизни?

Престарелые родители

Сообщение Kamelija » 30 ноя 2019, 22:05

Хочу поднять тему, которая меня очень волнует и в ближайшие годы может стать актуальной. Буду рада любому мнению или совету.
Дело в том, что моим родителям за 60. Папа уже сильно болеет, но пока за ним ухаживает мама. Есть ещё бабушка 90 лет, ей стараюсь помогать я, по мере сил и возможностей.
Но дело в том, что я недостаточно для нее делаю, сама это понимаю. Болезнь моя уже берет свое. Меня мучает совесть и страх, что так же само не смогу стать опорой для родителей в старости.
Вопрос такой, как при нашем заболевании, неважно, будь то депрессия или шизофрения, но при всех прелестях негативной симптоматики помочь кому-то ещё? Особенно близким? Родителям?
Братья мои по тюрьмам, на них надежды нет.

Может быть на форуме есть те, кто живёт со старенькими родителями или родственниками? Как вы живёте? Как справляетесь? Ведь все хозяйство на вас.... И помочь нужно и найти доброе слово для близкого человека. А как это сделать, если трудно выдавить из себя даже простое слово.
Как сводить пожилого человека к врачу, навестить в больнице (не дай Бог), если на улицу не выходишь, боишься людей - ПА и тревога.

Я даже готовить так и не научилась. Одна надежда на полуфабрикаты. И на пачке макарон то, что написано, как их готовить...

Как ухаживать за престарелыми и, не дай Бог, больными родственниками, если болеешь сам/сама?
И даже то, что невозможно, однажды, тоже может быть. (c)
Kamelija

Диагноз: F20.80

Re: Престарелые родители

Сообщение Зелёный Лев » 30 ноя 2019, 22:11

Может,для начала перестать быть "ойбольной"?уж простите,но пожрать приготовить могут даже слепые.
Empty your mind, be formless, shapeless — like water.
Water can flow or it can crash.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Knight » 30 ноя 2019, 22:13

Привет, Камелия!
Сам живу с мамой, но как бы я готовлю - суп или борщ, кашу (когда мама на работе), мама устает на работе - все что легко, надо учиться готовить еду - которую сложнее приготовить, но как то все откладаю.
Могу укол дать, благо что амбулатория поблизости - если что.
Knight
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Утопающий » 30 ноя 2019, 22:18

Мама руку поломала и и началось...и туда бегал и там и тут и сям бац потом упал-проснулся опять тоже самое.Сплю на свое день рождение --собрались родственники и слышу говорят про интернат и про социальную службу помощи-для меня. В полусонном состоянии меня выципляют при походе покурить . И говорят ты только ешь да спишь,ешь да спишь и вообще ничего не делаешь. Чтоб есть говорят надо много работать. А ты не че не делаешь....Я их всех послал и очень далеко ---говорю эй! Я у вас вообще не че не прошу чтоб мне что то давать,а если спрошу вы все равно не сделаете.Так что не надо мне про ем спишь и что у меня друзей нет и я никого не люблю...Но я так подумал --их дети поженились им нужно расширятся нужна квартира.И я думаю на мою они вполне даже рассчитывают. А меня в интернат....Скажут я только ем сплю,посуду не мою...допустим и полы не мою.......и усе ...полетел в интернат....
Мне можно не отвечать и не писать ----мне сложно просто искать ответы я как бы напишу и исчез....Так сказать самовыражение выстроенное на данный момент в минимальном количестве удалений моих сообщений...Поэтому пишу только через человека потока постараюсь письма не допускать ...
Утопающий

Диагноз: Псевдо глюки

Сообщение Tsar » 30 ноя 2019, 22:36

Я сам не умел готовить еду. Но как жена ушла, попробовал и мне понравилось. Со временем это переросло в хобби.
Tsar

Сообщение Утопающий » 30 ноя 2019, 22:48

Ну а че друзей у меня нет всех выгнали потому что они выпить любят и многие на мои деньги,подруги --ну есть но их по моему самих спасать надо они не че не помогут.Люблю ли я кого то ?-очень редко и на 5 секунд. Ну посуду мыть придется,как и полы.Еще стирать. Но они родственники живут в мощном ритме постоянной работы.С 6 утра до 23.Поэтому у них Итальянские вина и Французские. И дядька в 70 лет курит мальбру...И они говорят чтоб есть надо работать ....Чтоб жить с женой-надо работать.....А ты хрен знает чем занимаешься и не че не делаешь....Мы хотим чтоб ты был похож на нас и наконец то стал работать....
Мне можно не отвечать и не писать ----мне сложно просто искать ответы я как бы напишу и исчез....Так сказать самовыражение выстроенное на данный момент в минимальном количестве удалений моих сообщений...Поэтому пишу только через человека потока постараюсь письма не допускать ...
Утопающий

Сообщение Зелёный Лев » 30 ноя 2019, 22:54

Маньяк,тебя вынести или сам угомонишься?
Empty your mind, be formless, shapeless — like water.
Water can flow or it can crash.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Утопающий » 30 ноя 2019, 23:01

Так я делюсь переживаниями я не знаю что вы ловите от моих слов....
Утопающий

Сообщение Эр-Картиа » 30 ноя 2019, 23:02

Kamelija писал(а):Братья мои по тюрьмам, на них надежды нет.

Вам надо в ПНИ лечь и тогда совесть не будет мучить.
А так вы каждый день будете видеть старых больных родителей и вам будет плохо и им будет плохо - будете вечно плохие.
Лучше уехать или лечь в дурильню.
Пусть ЗЭКИ помогают
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Диагноз: ворчливость

Сообщение Эр-Картиа » 30 ноя 2019, 23:09

У прабабки был сын - тоже зэк и алкаш.
Он свалил ещё когда ей лет 50 было окончательно и не писал . Так вон он у неё был ,,хороший ,, до самых 90 лет .
столько лет не видела и все хороший. А те , кто ей еду носили и ухаживали - плохие.
Поэтому я бы забил.
Надо дистанцироваться . Полежат 1 день без воды , 2 дня без кружки воды . А потом в голове приоритеты может быть и изменятся.
А так насильно мил не будешь.
Эр-Картиа
Преисполнен энтропией

Диагноз: ворчливость

След.

Вернуться в Есть ли жизнь после шизофрении? ;)