Играем в игру "Сережа - молодец!" :)

Реабилитация после шизофрении. Трудоустройство и вхождение в общество. Преодоление социальной изоляции. Как научиться снова радоваться жизни?

Играем в игру "Сережа - молодец!" :)

Сообщение Анаэль » 31 мар 2011, 16:06

Идея такая. Кто хочет выкарабкаться из постоянно сниженного настроения, из бесконечных "самопогрызов" и упреков в свой собственный адрес - приходите играть в хорошую игру "Сережа - молодец" :D
Задача: научиться себя хвалить. Научиться замечать хорошие моменты в жизни, свои собственные достижения, даже если они очень маленькие, даже если совсем крошечные. Научиться видеть и запоминать, когда "Сережа" был МОЛОДЕЦ, в общем.

Идею принесла Таволга, а название родилось из вот этого замечательного клипа КВНщиков:

Правила игры - очень простые.
Берем тетрадку или блокнотик, на первой странице пишем в столбик 10 дат подряд - начиная с той, когда мы включаемся в игру.
С этого дня каждый вечер перед сном открываем тетрадку, вспоминаем, как день прошел, и записываем 10 пунктов, начинающихся словами:
"Я молодец, потому что..."
Когда записали 10 пунктов - на первом листе ставим плюсик напротив сегодняшней даты. Кто написал все 10 пунктов за день - тот получает почетный знак "Сережа молодец")) (кто написал меньше - тот просто "Сережа-молодец"))) Но все равно ведь молодец! ;)
Кто собрал 10 таких почетных знаков (то есть за 10 дней, можно не подряд) - тот получает памятную медаль"Сережа супер-молодец".
А кто не пропустил ни одного дня из этих десяти - тому выдается орден "Сережа супер-пупер молодец" 8-)

Но вот бывает иногда: человек так себя грызет, что абсолютно не видит, в чем он может быть молодец, и говорит - а я не знаю, что писать.
Однако хотя бы один пункт есть у всех, кто решил с нами играть и взял ручку и бумажку. Уже в этот момент можно писать: "Я молодец, потому что начал играть в "Сережу")))
Еще один пункт подсказал balaam: "Я молодец, потому что ПРОЖИЛ ЭТОТ ДЕНЬ". (Ну, он немножко по-другому выразился, но именно с этим жизнеутверждающим смыслом)
Я молодец, что почистил зубы. Я молодец, что налил себе чаю. Я молодец, что подмел в комнате. Я молодец, что оделся и вышел погулять на улицу. Я молодец... Я молодец... Я МОЛОДЕЦ!!!
Если сегодня не набирается 10 пунктов, можно подумать, а что бы такого запланировать на завтра, чтобы можно было сказать "Я молодец!.."

И вот не надо обесценивать свои достижения. Не надо говорить - я сегодня не получил нобелевскую премию, поэтому я не молодец, а жалкий, ничтожный человек, и девушки меня не любят. Не берите пример с Паниковского))) Он плохо кончил, очень плохо :cry:

Фиксируем и записываем ВСЕ, за что можно себя похвалить. Любую МЕЛОЧЬ. Очень скоро десяти пунктов будет не хватать. Тут два выхода - или писать больше (можно-можно)), или укрупнять достижения, объединять их в единый комплекс (например, "утренний ритуал" у флай-леди) Но это потом.
На первых порах - записываем "ничтожные мелочи" и не страдаем от этого)) А наоборот - хвастаемся, какой СЕРЕЖА МОЛОДЕЦ!!! И хвалим себя!!! Обязательно! :) :good: :yahoo: :air_kiss:

Вот. Присоединяйтесь)) Пишите, кто чего думает по этому поводу. Играйте в "Сережу-молодца"))) ...И мы не соревнуемся друг с другом, мы даже с самим собой не соревнуемся. Мы просто развлекаемся, а по ходу дела растем. У меня вот два личных "рекорда" на этой неделе - а все благодаря игре. А без нее так бы и лежала на диване, зарывшись в интернет. В общем, я играю. И Костик, кстати, тоже обещал) И Альрауне, если я правильно помню, хотела. А с Таволги так вообще все началось,"волна пошла")) ..И Балаама тоже жду в гости сюда! Приходи))) И ВалерьЯнке не помешает в "Сережу" поиграть, мне кажется: можно себе задавать определенную задачу, за выполнение которой считать себя "Сережей-молодцом".
Я вот, например, так приучаюсь на работу к 9 часам приходить: viewtopic.php?f=44&t=465&p=13942#p13942
Но это у меня как бы "второй вариант игры", а первый и основной - это "10 пунктов". И кстати, потом интересно читать, за что ты себя поначалу хвалил, и как потом изменились, я бы даже сказала, выросли достижения. Ну не настолько, чтоб возомнить о себе, но все равно хорошо 8-)
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Re: Играем в игру "Сережа - молодец!" :)

Сообщение Jack-icelander » 31 мар 2011, 17:41

Я раньше так делал. Только у меня было не 10 пунктов, а сколько получится, иногда за 2-3 дня был только один пункт, но большой)
Я принадлежу отныне дачной реке Лете, стремящейся против собственного течения по собственному желанию
(с) Саша Соколов
Jack-icelander

Сообщение Анаэль » 31 мар 2011, 18:41

Таволга, у тебя сегодня четыре БОЛЬШИХ достижения, а маленькие ты просто не заметила)) Ура, что присоединилась!

Джек, так тут весь цимес в том, чтобы набрать 10 пунктов - гонимся за количеством, чтобы было больше поводов радоваться жизни. Ну может, там в мозгах будет больше "точек опоры" для хорошего настроения. Вливайся в ряды))) Ну, если для тебя это актуально, конечно. :)
Анаэль

Сообщение Анаэль » 31 мар 2011, 20:59

Ты сегодня СОВСЕМ "Сережа молодец", а не почти) Ты же к нам сюда пришла играть - вот тебе десятый пункт. Так что чтение будет одиннадцатым :)
Анаэль

Сообщение След » 31 мар 2011, 21:16

Тэкс, что же я сегодня сделал положительного и полезного за целый день?

1. Утром сделал зарядку
2. Почистил зубы (но это я несчитаю положительным, так как чищу почти каждый день, кроме выходных :oops: )
3. Нашел и принес домой кошку (выпускали на ночь)
3. После работы почитал кое-что по фотографированию

На этом список положительного заканчивается, и начинается гораздо более обширный список отрицательного, как например, нет стал утром бриться, потому как "а, и так сойдет", выкурил за день несколько сигарет, хотя каждый день ругаю себя за это и т.д.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Анаэль » 31 мар 2011, 22:03

Альрауне писал(а): по-крайней мере, хоть развлеклась в игре, периодически напевая "Серёжа - молодец!"

- конечно, это ведь тоже просто здорово!! :))

След, вот я думаю, что ты, наверное, забыл много чего хорошего, чего сегодня сделал - ну, может, чашку за собой помыл после того, как чай попил. Или на работу сходил - не прогулял же? Или еще чего-нибудь. Просто я у тебя вижу тенденцию обесценивать положительные моменты: "я почистил зубы, но не считаю это достижением" - а ты считай! Потому что это ХОРОШО! И ты "Сережа - молодец", однозначно :good:
Анаэль

Сообщение Анаэль » 01 апр 2011, 13:52

А, вот еще чего я заметила: я тоже ближе к концу (а сегодня уже 10-й день моей игры) перестала зачислять в свои заслуги то, что я зубы почистила - то есть это уже кажется не мировым подвигом, а чем-то самим собой разумеющимся. Ну так это ведь тоже хорошо. Значит, есть что записать более значительное. Ну и ура.

Но если пунктов не хватает, можно и зубы вспомнить 8-)
Анаэль

Сообщение След » 01 апр 2011, 18:05

Альрауне писал(а):3.сходил вылечить зуб;

Альрауне, за одно вот это можно уже выдать желтый свитер.
След

Сообщение След » 01 апр 2011, 18:11

1. Отремонтировал утюг, для этого пришлось его полностью разобрать и собрать.
След

Сообщение Анаэль » 01 апр 2011, 20:33

Альрауне писал(а):Жанетта, ты у нас лидер, выдаём тебе жёлтую футболку))

- ага, спасибо))) Тока мне комплект: "желтую майку лидера и красные трусы аутсайдера"))) Патамушта я свой зуб собиралась еще 29 апреля прошлого года вылечить, и так и не дошла до стоматолога... А вот твой Сережа - МОЛОДЕЦ!!! Скажи ему, что он самый лучший в мире Сережа)))

Ну, мой Сережа тоже молодец и самый лучший в мире Карлсон.. то есть Сережа)) Ну потому что это же МОЙ "Сережа". Вот и все)))

Таволга, а скажи, прикольно в эту игру играть? Мне очень нравится. И как у тебя все получается, тоже очень нравится! И вообще я вас всех люблю))) ..я уже это говорила) Ну ничего, еще раз можно 8-)

...А у Следа - одно, но очень большое техническое достижение! Я помню, как в шестом классе разобрала поломанный утюг. Ну он так и остался поломанным, да к тому же и разобранным после моих трудов)) След, твой "Сережа" - ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ :)
Анаэль

След.

Вернуться в Есть ли жизнь после шизофрении? ;)