Учимся общаться

Реабилитация после шизофрении. Трудоустройство и вхождение в общество. Преодоление социальной изоляции. Как научиться снова радоваться жизни?

Учимся общаться

Сообщение Анаэль » 14 июн 2011, 11:13

КАК ВЫБИРАТЬ СВОИХ ЛЮДЕЙ

Замечали ли вы, что именно общение решает большую часть успеха в вашей ежедневной работе и жизни? Если вы умеете общаться и знаете, с кем это и каким образом лучше делать, то к вам потянутся люди, которые затем станут вашей надежной опорой в дальнейшем. Не умеете общаться – от вас убегут все нормальные люди и прибежит толпа всякого сброда, который всю душу из вас вытрясет, а потом у вас желание общаться вообще пропадет.
Ну, а там где пропадает коммуникация – дела идут по спирали вниз к краху.
Поэтому в этой статье я раскрою некоторые секреты эффективного общения (в том числе по Интернету) и укажу вам на основные шаги, соблюдая которые, вы сможете уберечь себя и свой бизнес от кучи никому не нужных проблем.
С другой стороны, прочитав этот материал, вы поймете базовые вещи о том, как определять потенциальные источники неприятностей и своих будущих друзей.

1. В самом начале всегда узнайте, с кем вы имеете дело!

Многие люди отдали бы хорошие деньги за то, чтобы научиться точно и сходу определять истинные качества, надежность и перспективность будущего партнера или клиента.
Понимаете ли вы важность того, насколько необходимо вычислить тип человека, с которым вам предстоит иметь дело?
Представьте себе, сколько вы смогли бы сэкономить своего времени, денег и усилий, научившись сразу правильно определять людей, с которыми вы общаетесь?
Слава богу, сегодня научиться это делать - совершенно не сложно!
Когда я это понял и научился делать, то прозрел! Теперь большинство людей я могу понять просто по тому, как они ответили мне. Такой подход решает большинство проблем в бизнесе, в личной жизни, просто не давая проблемам начинаться. Это уберегает от эмоциональных срывов и совершенно бездумных решений, за которые все мы платим затем огромную цену…
Ваше умение разбираться в людях – это залог успеха в любом деле, за которое бы Вы не взялись в течение своей жизни! И, безусловно, что умение ТОЧНО определять СВОИХ клиентов, СВОИХ партнеров, СВОИХ друзей и конечно же СВОИХ врагов, поможет Вам избежать огромного числа ловушек и проблем в электронной коммерции.

Как же определить СВОИХ людей?
Лакмусовой бумажкой, определяющей любого человека является его основной эмоциональный тон. Основная эмоция и вытекающее из нее поведение человека является показательным моментом для определения того, с кем вы имеете дело. Не просто слова, которые говорит человек, а его действия, которые диктует эмоция!
Именно по эмоциональному тону, который всегда проявляется в поведении человека, вы с точностью «до сантиметра» можете определить, кто перед вами стоит и что от него ожидать сейчас и в дальнейшем.
Но так как многие люди прячут свой тон, прикрывая его масками, то с первого взгляда узнать настоящий тон человека получается не всегда. Здесь нужна тренировка и некоторая сноровка. Для этого существуют специальные методы, которые будут частично раскрыты в этой статье ниже...
Существует эмоциональная шкала тонов, которую разработал много лет назад Л. РОН ХАББАРД. И эта эмоциональная шакала простирается от «Полной неудачи» до «Безмятежности бытия».

Краткая шкала эмоциональных тонов:
Значение: Название эмоционального тона:
40.0
Безмятежность бытия
20.0 Действие
8.0 Приятное возбуждение
4.0 Энтузиазм
3.0 Консерватизм
2.5 Скука
2.0 Антагонизм
1.8 Боль
1.5 Гнев
1.2 Отсутствие сочувствия
1.0 Страх
0.9 Сочувствие
0.8 Задабривание [Умилостивление]
0.5 Горе
0.375 Заглаживание вины
0.05 Апатия
0.0 Бытие телом (Смерть)
В основной массе люди не выходят в своей жизни из промежутка шкалы, который находится между «Апатией» и «Энтузиазмом». Поэтому стоит рассматривать в первую очередь данный диапазон шкалы.
Далее эта шкала тонов делится на две части – это высокие эмоциональные тона и низкие. Все люди постоянно двигаются в течение различных отрезков времени по этой эмоциональной шкале вниз и вверх. Человек всегда падает вниз, когда происходят проблемы в жизни и подымаются вверх, когда случаются моменты счастья.

Поэтому те, кто большую часть своей жизни проводят в верхних пределах эмоциональной шкалы – это высокотонные люди, а те, кто «тусуется» внизу шкалы – это низкотонные люди.
Но особенность заключается в том, что подавляющее большинство людей, испытывая какие-то проблемы и стрессы в жизни, падают вниз по эмоциональной шкале и застревают в каком-то низком эмоциональном тоне. Я думаю, что вы слышали выражение «падший человек» или «человек так низко пал»… Безусловно, что эти выражения отражают реальную картину падения человека вниз по шкале эмоциональных тонов и его хронической фиксации на какой-то эмоции...
Например, всем известная «депрессия» - это ни что иное, как длительное зависание в одном из низких тонов: «отчаянии», «горе» или «апатии». И правда заключается в том, что сегодня людей, которые застряли в низком диапазоне эмоций очень и очень много!
80% с кем вы общаетесь – это, к сожалению, низкотонные люди, которые редко испытывают выскокие тона!
Чтобы вы знали, что такое высокий и низкий диапазон эмоций, то я перечислю их:

ВЫСОКИЕ ТОНА: скука, довольный, слабый интерес, консерватизм, сильный интерес, веселье, энтузиазм, эстетика, воодушевление ...;

НИЗКИЕ ТОНА: ... апатия, самоунижение, заглаживание вины, сочувствие, горе, задабривание, страх, постоянное беспокойство, отсутствие сочувствия, гнев, боль, враждебность, антагонизм.

Хронической эмоцией низкотонного человека будет какая-то одна из перечисленных эмоций низких тонов. И естественно, если вы находитесь в высоком эмоциональном состоянии по жизни (вы творческая, созидательная и оптимистичная личность) и начнете общение с низкотонным человеком, то обычно ничего хорошего из такого общения не получится... В лучшем случае вы его подымите по тону, в худжем он скинет вас вниз!
Все низкотонные люди движутся по нисходящей спирали вниз – их больше интересует разрушение чего-либо, чем созидание. Это не значит, что с низкотонными людьми нельзя найти общий язык и не нужно общаться, здесь просто надо знать, кто перед вами находится и как с ним построить общение, чтобы при желании поднять его в тоне…
Например, вы ведете свой электронный бизнес, у вас есть свой один или несколько сайтов, на которых вы продаете какие-то продукты. Естественно, что к вам будут заходить на сайт очень разные люди. И они будут вам писать письма. Особенно, если вы ведете свою рассылку – ждите большой возвратной корреспонденции! И вам придется получать, хотите вы того или нет, письма в большинстве случаев от низкотонных людей, которые фактически не столько хотят узнать у вас что-то или купить что-то, сколько хотят повыжимать из вас жизненные соки, потратить ваше время и спустить вас в пониже в «эмоциональный унитаз».

Подсказки для определения высокотонных и низкотонных людей:
Обратите внимание на то, какой эмоциональный окрас у первого обращения, которое поступило к вам от человека. Если вам стало от него как-то не по себе, если вас попробовали как-то подстебать или привести в какое-то замешательство, то знайте точно – вы имеете дело с низкотонным человеком. Будьте начеку!;

Если вам задают совершенно неразумные и слишком пространные вопросы, ответ на которые может дать только целая пачка учебников, то перед вами низкотонный человек. Почему так? Да потому что человек в высоких тонах всегда мыслит ясно, быстро и точно. Его вопросы будут конкретными, а на них будет просто отвечать;

Если сразу не совсем понятно с каким тоном вы имеете дело, то задайте человеку неожиданный, но достаточно простой вопрос. Если он просто и легко ответит Вам на него, то это высокотонный человек. Если он начнет искать в этом какие-то подвохи или же вообще ответит на ваш вопрос своим вопросом, либо сделает вид, что не заметил вашего вопроса – знайте, это реакции низкотонного человека;

Заметьте, на чем бОльший акцент делает человек: на прошлом, на будущем или настоящем. Если человек любит обсасывать то, что уже невозможно изменить, если он больше собран на прошлом, то это тоже четкий признак низкого эмоционального тона по шкале;

Обратите внимание на то, оптимистичен человек в своих высказываниях или же он настроен негативно и пессимистично в большей степени. Безусловно, что высокотонный человек будет оптимистом и это будет читаться во всем, а низкотонный будет обязательно искать недостатки, уверять вас в том, что все плохо, а так же заводить общение в тупик;

Важнейшим показателем тона является ответственность человека за свои поступки, а так же умение быть разумным даже в сложных ситуациях. Но это не должна быть напуская разумность, колкость или попытка отвешивать каламбуры по каждому поводу и без повода. Настоящая разумность чувствуется сразу – вам становится легко и весело с человеком;

Следующий момент, на который стоит обратить внимание - это то, насколько часто человек любит использовать обобщения. То есть насколько часто человек сравнивает себя с большинством и их действиями. Если такое происходит, то значит человек низкотонный. Например, такой человек может постоянного говорить: «А все считают так-то», «Сегодня модно делать так-то», «Люди обычно поступают так-то» ну и т.д.

2. Иллюзия доброго самаритянина, который всем показывает свою белозубую улыбку

Быть добрым по отношению ко всем – это самое опасное и коварное заблуждение в деловом общении. Фактически это прямой путь в эмоциональные срывы и в дурдом.
Но, к сожалению, у большинства людей в социуме сегодня сформировалось на этот счет очень много ложных представлений. И обычно клиенты, которые требуют (чуть ли не с угрозами) к своей персоне повышенного внимания и обходительности – это верный признак низкого хронического эмоционального тона человека.
Когда я начинал свой бизнес в Интернете, то я многого не знал и пытался постоянно контактировать с низкотонными людьми. Я искренне надеялся найти с ними общий язык с помощью разумности и обходительности. Но ПОВЕРЬТЕ(!) это никогда не работало и не приводило к хорошему!!!
С низкими тонами языком разумности не возможно разговаривать – они понимают только свои низкие частоты искаженного общения. А для того, чтобы поднять их эмоциональный тон хотя бы до заинтересованности – надо провести целый комплекс мер. В результате этих шагов они подымаются и понимают, но затем обычно опять скатываются в свою хронику и работа начинается вновь (тут надо понять, что у низкой хроники есть свои причины, а пока не будут убраны причины, то следствия никуда не денутся).
Теперь ответьте мне пожалуйста - Надо ли вам проводить этот сизифов труд?
Если вы уверены, что вам это нужно, то я могу только позавидовать вашему стремлению помочь всем "несчастным" этого мира. Я же бизнесмен, и моя задача не заключается в том, чтобы переделывать людей, а лишь в том, чтобы найти своих людей в высоких тонах, которые сами хотят что-то изменить в собственной жизни!
Именно из таких людей получаются великолепные партнеры и благодарные клиенты. С ними работать одно удовольствие, они понимают разумность, к ним не нужно применять низкие эмоции, чтобы управлять – они понимают все сами!
Мой опыт показал за многие годы то, что нельзя ни в коем случае быть со всеми людьми улыбчивым и дружелюбным. Я убеждаюсь вновь и вновь, что единственное, кем нужно быть всегда – это самим собой. Нужно испытывать искренние эмоции, а не надевать улыбчивую маску... Маска и попытка подавить настоящие эмоции – это как раз та причина, по которой люди скатываются хронически в низкие эмоциональные тона и становятся несчастными!
Каждому, кто ведет свой бизнес через Интернет, надо очень внимательно и тщательно подходить к выбору своих клиентов и партнеров! Это люди, с которыми вам потом придется долго работать и общаться… Если вы будете постоянно общаться с низкотонными людьми, то вы рано или поздно спуститесь к ним и застрянете тоже в каком-то хроническом низком тоне. Это будет началом вашего конца :(

3. Правила общения, которые сделают Вашу работу продуктивной и приятной

Давайте теперь поговорим о том, что же делать и как поступать вам в общении. Мы уже узнали, как можно достаточно просто определить низкотонных людей, теперь я скажу вам, что нужно с ними делать. Конечно, вы можете поступать иначе, но если вам дорог ваш бизнес, ваше психологическое здоровье и вы не хотите превратиться из конструктивного и творческого человека в деструктивно-подавляющую личность, то вот вам правила гигиены общения:

ПРАВИЛО №1: Если вы точно определили низкий тон человека, то НИКОГДА не говорите ему об этом! Это бесполезное действие, потому что человек в низком тоне не способен воспринимать реальность адекватно и разумно. Как только он ее воспримет, то это означает, что он поднялся в своем эмоциональном тоне. Делайте выводы о человеке сами и принимайте меры;

ПРАВИЛО №2: Когда вы поняли, с кем вы имеете дело, и это оказался низкотонный человек, то мой вам совет – немедленно потеряйте его. Просто прервите с ним коммуникацию, или же, если такой человек уже что-то купил у вас, то сделайте коммуникацию с ним минимальной. Здесь мне всплывает старая народная русская поговорка – «Не трожь гавно, вонять не будет». Это так и есть!;

ПРАВИЛО №3: Не поддавайтесь на провокации и не вступайте в дискуссии с низкотонными людьми! Можно сказать точно, что все общение с низкотонными людьми заключено в том, что они провоцируют вас и затем скидывают вниз, как минимум к себе по тону, а как максимум на пару эмоциональных тонов ниже. Если вы получили какое-то «противное» письмо, то место ему в мусорной корзине! Только поддайтесь на провокацию и соблазнитесь ответить – вы всегда пожалеете об этом. Проверено годами!

4. Станьте специалистом по определению эмоциональных тонов людей – и вам откроются невиданные горизонты в вашей карьере и в личной жизни!

Если вы желаете действительно стать специалистом по определению настоящих эмоциональных состояний других людей, то я вам искренне рекомендую прочитать книгу «КАК ВЫБИРАТЬ СВОИХ ЛЮДЕЙ», которую написала Рут Митшул. Это воистину бестселлер и великолепный учебник! Он поможет вам овладеть профессионально шкалой эмоциональных тонов и применять это знание в вашей повседневной жизни.
Знание шкалы эмоциональных тонов может изменить вас, может изменить жизнь ваших детей, может помочь каждому человеку стать специалистом по предсказанию поведения окружающих людей. Это очень важно в жизни и в бизнесе, потому что мы социальные существа и весь наш успех построен на том, как мы общаемся и взаимодействуем с другими людьми.

Отсюда: http://info-dvd.ru/psy/articles/202
Последний раз редактировалось Анаэль 16 июн 2011, 13:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"

Re: Учимся общаться

Сообщение Анаэль » 14 июн 2011, 12:18

Это хорошая статья, хотя она может кого-нибудь рассердить и кому-то не понравиться. Но она все равно хорошая.
Последний раз редактировалось Анаэль 16 июн 2011, 13:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Анаэль

Сообщение След » 14 июн 2011, 18:47

Мне трудно общаться, просто мало общих тем с другими людьми. Я больше люблю выдвигать разные теории просто так, и даже не хочется о них никому рассказывать, потому что это меня утомляет. Во как сказал, даже сам не понял чего. :D Но вкратце, люблю одиночество, пусть вокруг будут люди, но меня не трогают. Они сами по себе, я сам по себе. Для меня общение очень утомительно.
У каждого человека есть своя правда, но нет ни одной своей истины.
След

Диагноз: Выздоравливающий

Сообщение Анаэль » 14 июн 2011, 20:52

След, понятно) Йа тебя не трогаю))
Таволга, спасибо, что откликнулась. Мне тоже было трудно уложить в голове, что сочувствие - это "низкотонная" эмоция, а скука - высокотонная. Но может, что-то в этом есть. А что мы "ангелы исцеления" друг для друга - да, мне тоже нравится эта идея. Тогда получается, что никаких таких "врагов" вокруг нет, одни сплошные ангелы)))
Анаэль

Сообщение Анаэль » 16 июн 2011, 11:59

[Здесь было сообщение пользователя, который удалил свой аккаунт]
Да. Общаться интереснее, чем учиться.

Статья была хорошая, хоть и воинственная. Но все-таки у нее какое-то разрушительное действие, мы ж тут все поголовно "низкотонные" - "высокотонные" тут бывают редко... Ну вот ты только разве что, а других и не знаю, - да и тебе все время тут "крылья подрезают".
Анаэль

Сообщение Анаэль » 16 июн 2011, 13:07

[Здесь было сообщение пользователя, который удалил свой аккаунт]
Ммм... нет, автор не "делит людей на низкотонных и высокотонных", он говорит, что для человека обычно свойственно находиться в каких-то "тонах", в которых он привык. Кто-то чаще привык быть наверху, кто-то, наоборот, внизу этой эмоциональной шкалы тонов.
А как подняться, так и опуститься может любой. Просто в скором времени все равно вернется к своему привычному состоянию.

Наверное, чтобы надежно подняться по "шкале тонов", надо усиленно дрессировать своих мозговых тараканов и выводить ментальных вирусов. 8-)

Да, а еще это ж статья была для бизнесменов, которым надо в очень короткий срок определить, что за человек к тебе пришел, и стоит ли с ним связываться и чего от него ждать. И автор поэтому не советует пытаться "вытащить низкотонного", он говорит, что времени потратишь много, а толку будет мало.

А у нас тут совсем другой компот. В реальной жизни мы* вообще общаться - ну так, не формально, а близко, от "души к душе" - практически не умеем, сразу натыкаемся на колючки: или нам обидно, или мы так обидим, что мало не покажется. Но вот в виртуале есть время разобраться и "вылезти из лужи".

А со штанами да - это супер лужа получилась))) Но вот выбрались же, и ничего) Но это потому что ТЫ - это ты, а другой человек бы обиделся, надулся и предпочел бы не общаться больше. Хорошо, что разобрались, что это просто недоразумение.

----------
*Мы, Николай Второй. Вот написала "мы", а сама думаю - ну чего за всех взялась расписываться. Может, это только я не умею общаться, а все остальные тут гении общения. Хотя нет. Я уже, по крайней мере, нескольких человек знаю, которым близкое общение тяжело дается, так что, может, это МЫ оправданное)
Анаэль

Сообщение Анаэль » 16 июн 2011, 13:33

Вернула. Возмущаться не буду, все ты правильно сказала.
Анаэль

Сообщение Classic » 16 июн 2011, 13:38

Жанетта писал(а):Уже все разбегаются с форума, как только я сюда захожу. Жууууть. :cry:

Ерунда какая. Никто не разбегается.
Classic
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: шизофреник

Сообщение Анаэль » 16 июн 2011, 13:42

Костик, у меня часто так бывает - только я прихожу, народ раз и разбежался. Вот тока-тока был - а уже никого нету. А у тебя наоборот. Только ты появляешься, к тебе сразу тянутся люди) Потому что ты хороший и не умничаешь, и никого не поучаешь, как им надо жЫть. А у меня такое сплошь и рядом, - особенно меня заносит, если я "обижаюсь за друзей", тут меня вообще мало что остановить может)) Фарамон уже приносил мне картинку с носорогом... Там, "в прошлой жизни")
Последний раз редактировалось Анаэль 16 июн 2011, 13:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Анаэль

Сообщение Classic » 16 июн 2011, 14:19

Таволга писал(а):Костик, какая у тебя аватарка интересная!

Спасибо за комплимент. Это одна из моих любимых рыбок - лялиус.

Насчёт общения. Мне приятно общаться абсолютно с любым человеком, если он меня не обижает. Да и не только с человеком, приятно общаться с любым существом, если оно не агрессивное. Если кот ласкается или собака, то с ними тоже приятно.
Classic
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: шизофреник

След.

Вернуться в Есть ли жизнь после шизофрении? ;)