Учимся общаться

Реабилитация после шизофрении. Трудоустройство и вхождение в общество. Преодоление социальной изоляции. Как научиться снова радоваться жизни?

Re: Учимся общаться

Сообщение КЫСЯ » 27 фев 2012, 19:12

Жаннеточка! Рона Хаббарда с его "теориями* обходи стороной. Дианетика-это секта. Следовать таким спорным теориям опасно. Они неправильно арентируют в жизни. Для глубокого понимания людей можно почитать, например М.Литвака или Э.Берна. :)
КЫСЯ

Сообщение КЫСЯ » 27 фев 2012, 19:15

что написала? позор! "ориентируют" конечно
КЫСЯ

Сообщение NETU_ » 27 фев 2012, 19:30

Кыся, можно нажать "правка" и исправить :)
Последний раз редактировалось NETU_ 27 фев 2012, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение КЫСЯ » 27 фев 2012, 19:41

Молодец olla! Прямо в корень зришь! Я впервые на подобных сайтах! Так обзываться! Такое впечатление, что ты чересчур "общительная". Меня жизнь научила лояльнее относиться к людям. У тебя, наверное, все еще впереди.
КЫСЯ

Сообщение NETU_ » 27 фев 2012, 19:43

Блин, вот как получилось :( Пока писала тебе, как поправить описку, сама тааааак описалалсь. Извини!
NETU_
Группа родственников

Сообщение NETU_ » 27 фев 2012, 19:46

Не обижайся, точно случайно получилось, у нас новичков очень хорошо принимают, ты не думай :)
NETU_
Группа родственников

Сообщение Алиса » 28 фев 2012, 18:04

У меня тоже проблемы с общением.. :(
Алиса

Сообщение Данила-мастер » 28 фев 2012, 18:09

И у меня, к сожалению.
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Фаза » 29 фев 2012, 12:54

А неумение общаться, это не только одностороннее бывает. Бывает и двухстороннее. То-есть два человека говорят, но не слушают друг друга. То-есть попеременно выдают монологи, что другому не интересны. Вот у меня такое, я не могу слушать что-то длинное и мне не интересное, или ошибочное. Просто вклиниваюсь. Спорить не люблю, но иногда приходится. Вот, сдержался и не стал спорить с троллем, что доказывал, что лучшая форма правления- абсолютизм и авторитаризм. Что-ж, не стал его ни в чём убеждать, пусть остаётся с этим убеждением. Он утверждал, что, мол демократия- это очень плохо и лучше, когда один правитель всё решает, мол ему видней. Ничего не стал говорить. Не было у него начальников и командиров- самодуров, не служил он в армии. При этом человек ведь надуться соизволил, что я-де не разделяю его точку зрения. И дутый пару дней был. Хотя книжки я рекомендовал ему кое-какие.
Не умение общаться у меня, это не умение слушать. А в инете это часто отпадает, потому-как читаю-то всё равно.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Lirnaust » 29 фев 2012, 14:01

Всё таки скажу...
Цель общения - что?
Основная - принятие информации. Интересующей вас, в вашей ситуции затруднения, сейчас. Т.е. актуальной для вас.
Вторичная - получить эмоциональную поддержку, оказаться в группе сходномышленников, почувствовать не-одиночество.

Не считайте себя чем-то феноменальным.
"Нет людей здоровых, есть - недообследованные" ;)
Я знаком с нормальными, успешными в жизни людьми совершенно не умеющих общаться "ни о чём". Сам - прагматик и тоже не умею. И не считаю остро необходимым учиться этому "искусству"... Есть люди, с которыми я общаюсь раз в полгода. Поздравляемся с праздниками, обмениваемся новостями по жизни, которые вызревают (!) за эти полгода.. Мы не стали относиться от "недостатка" общения друг к другу хуже. Общение ни-о-чём далеко не всегда дружественно. Наоборот - люди начинают друг другу надоедать, уставать от постоянного общения, собачиться. Человеческое существо индивидуалистично. Человек живёт в обществе, требующем умения общаться по необходимости. Для комфортного самообеспечения. Общение в любом случае нарушает защитную целостность. Эта "защитная оболочка" интуитивна. Таковы - защищающиеся - все люди.

Понаблюдайте как-нибудь каким образом обыкновенные люди (здоровые, работающие и т.д.) стараются усесться в автобусе или в метро если вагон не переполнен? Так, чтобы вокруг было свободное пространство отчуждения. Или ещё лучше, чтобы с одной стороны была защитная стенка, а с другой стоны хотя бы полметра (одно сиденье) социального буфера. И смотрят не на людей (которые осточертели), а в окно, в газету, куда-нибудь в сторону...
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Пред.След.

Вернуться в Есть ли жизнь после шизофрении? ;)