Учимся общаться

Реабилитация после шизофрении. Трудоустройство и вхождение в общество. Преодоление социальной изоляции. Как научиться снова радоваться жизни?

Re: Учимся общаться

Сообщение NETU_ » 29 фев 2012, 14:07

У меня два критерия общения. Есть у меня настроение и желание - общаюсь, нет настроения - не общаюсь.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Кошка » 29 фев 2012, 18:37

Советую всем прочитать книгу Эрика Берна "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных" - она мне очень помогла!
Кошка

Сообщение Terminus » 29 фев 2012, 22:37

Мне она не слишком понравилась. Уровень пятидесятых годов, примерно тогда же написана, да еще психоанализ пышным цветом. Куда больше понравилась (да и пригодилась) дилогия, особенно первая: "Игры, в которые играют люди". С юмором написана, даже названия "игр". :) http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Ps ... /index.php
Хотя для "первого знакомства", поверхностного - наверно, тоже вполне годится.
Всё ИМХО.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение -Equilibrity- » 29 фев 2012, 22:51

Больно вас читать. Общение в первую очередь должно повышать настроение. А если общение тяготит, то чего мучиться. Я так думаю. Игры - да. Хорошая книга. Но лучше просто от души общаться, чем разбирать эти игры. Обычно любой человек интуитивно чувствует эти игры, просто он их не описывает как Берн, не разбирает. Нормальный человек уходит от общения с неприятными людьми. И правильно делает. А наша ошибка - мы продолжаем продолжать. у меня такая ошибка. Например, я всегда отвечаю, если меня спрашивают. Дура. Я всегда стараюсь, чтобы меня поняли, и не врать - опять же дура. Много негатива порождает такой подход. А так - не приятен человек - просто уйди, или если по работе - только профессиональное общение и все. Я не умею ставить границы, не умею держать дистанцию. Вот это мои личные проблемы с общением... И еще - иногда как тянет сказать что-то лишнее и плохое о себе и смотреть на реакцию.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Terminus » 29 фев 2012, 22:59

Общение в первую очередь должно повышать настроение
Игры - да. Хорошая книга. Но лучше просто от души общаться, чем разбирать эти игры.

Это да, но когда приходилось общаться "по надобности", помогали и такие схемы-разборы. Да и не по надобности, тоже.
Карнеги тоже очень помогал, а уж казалось бы совсем "психологический фаст-фуд". Однако, как убедился, реально работает эта его "система". :) Очень даже. :) Вот тоже, рекомендовал бы, если кто-то до сих пор еще не читал.
Terminus
Модератор

Сообщение -Equilibrity- » 29 фев 2012, 23:06

Карнеги чем хорош? Он насобирал кучу отличных мотивирующих афоризмов великих людей. Как перестать беспокоиться... Конечно, помогает, еще бы. Этот товарищ выжал максимум из поколений мудрости. Кроме того, он мотивирует, в отличие от сухих книг психологических с разбором всякой гадости типа игр. Фаст фуд - возможно. Но я думаю, это хорошее дело, хотя и поверхностное. Но эта поверхностность и помогает стать проще и люди потянутся. В этом смысл его книг. ну и очень важные совет там: помнить людей, интересоваться, помнить имена. Это великое дело. Самое ужасное, когда приходит например к нам Не верь в Худо и каждый раз как в первый раз называет меня на вы.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: Симулякр

Сообщение Terminus » 01 мар 2012, 00:36

Карнеги я резко перестал применять, когда обнаружил, что уже даже со своими близкими стал неосознанно применять эту "систему". Заигрался.
А до этого, когда для себя открыл, еще в конце восьмидесятых, даже до того как его первая книга издана была (советы, краткая выжимка, в фотокопиях ходила по рукам) - просто обалдел, не думал, что такая эффективность. Применил наудачу, в трудной для себя ситуации, и просто был ошарашен эффектом. :) Тоже сначала скепсис: да это топорные схемы, да это просто инструкции по лицемерию, как механически льстить... Нет, не совсем. Это прежде всего ликбез по тому, что такое самолюбие: твое и чужое. Для вьюношеского возраста очень даже годный ликбез. Схемы схемами, но вот это у него, совсем не... не схематично:
http://lib.ru/KARNEGY/karnegi1.txt
Будем скромны. Это всегда оправдывается. Ирвин Обб знал как надо поступать. Однажды во время выступления Обба свидетелем в суде, адвокат спросил его: "Мистер Обб, насколько мне известно, вы являетесь одним из известнейших писателей. Это верно?"
"Вероятно, мне больше повезло, чем я заслуживаю, - ответил Обб. Мы должны быть скромны, так как ни я ни вы ни стоим многого. Оба мы умрем и через столетие будем забыты. Жизнь слишком коротка, чтобы докучать другим o наших жалких достижениях. Пусть вместо этого говорят наши собеседники. Если подумать глубже, так ли уж многим мы можем похвастаться? Знаете ли вы, что спасет нас от слабоумия? Весьма немного. Количество йода стоимостью не более пяти центов в вашей щитовидной железе. Если хирург вскроет вашу щитовидку и извлечет эту каплю йода, вы превратитесь в идиота. Ничтожная капля йода, которую вы можете приобрести за пять центов в аптеке на углу - все, что стоит между вами и убежищем для психических больных. Ha пять центов йода! Нечем особенно хвалиться, не правда ли?"

Когда в первый раз прочел, истессно и в страшном сне представиться не могло, что это когда-то будет ко мне напрямую относиться. :) Потом была работа на протяжении нескольких лет, где заработок напрямую зависел от того, насколько подвешен язык, и от коммуникабельности. (Не Эйвон. :) ) И вот тут он очень пригодился. Спрашивается, и куды всё потом девалось. :) Всё заново, учиться по новому.
Сейчас эту "систему" в общении не применяю, конечно. Хотя может какие-то "осколки" внутри остались, неосознанно. Слишком долго внутри сидела. :)
Terminus
Модератор

Сообщение Фотина » 18 мар 2012, 01:33

Вот мне кажется,нормальные люди дружат с соседями.Т.е. там зайти чайку попить и т.д.У меня была подружка с лестничной клетки ,но со временем мы разошлись.Как подружиться с соседями?Не знаю даже,знают ли они о моём заболевании т.к. сижу дома.Какие-то же есть приемы!Я в растеренности.
Фотина

Сообщение Ёжик-в-тумане » 18 мар 2012, 16:09

Да ладно, не все так дружат соседями, чтобы чаек заходить попить. Я вот просто здороваюсь со всеми, а если кто-то со мной заговаривает, спрашивает, как дела, то тогда можно поговорить. Вот она тетка кошек все кормит из моих соседок, так с ней иногда на кошачьи темы разговариваю.
Изображение
Ёжик-в-тумане
Леди Лето

Диагноз: Стараюсь не помнить)

Сообщение Фотина » 18 мар 2012, 22:27

А самой заговорить?Первой спросишь как дела у того,с кем никогда не разговаривал,вроде как-то странно получается!
Фотина

Пред.След.

Вернуться в Есть ли жизнь после шизофрении? ;)